Ben RUSSELL Cécile FONTAINE Emmanuel LEFRANT Eugêne DESLAW Frédérique DEVAUX Germaine DULAC Gordon MATTA-CLARK Hans RICHTER Henri CHOMETTE Hollis FRAMPTON Jean PAINLEVé John SMITH Jonas MEKAS Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Malcolm LE GRICE Maria KOURKOUTA Marie MENKEN Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN MEICHLER Gisèle et Luc Nathaniel DORSKY Oskar FISCHINGER Patrick BOKANOWSKI Paul CLIPSON Paul SHARITS Peter MILLER Richard TUOHY Robert BREER Robert SMITHSON Rose LOWDER ROUHI Mahine & FOUCHARD Olivier Stan BRAKHAGE Sylvia SCHEDELBAUER Warren SONBERT
septembre 2014 octobre 2014 novembre 2014 décembre 2014 janvier 2015

Agenda

SEP
22
ANTITUBE      site internet
Québec, QC, CANADA

PROGRAMMATION
- SODOM de Luther PRICE
SEP
24
HEAD - HAUTE ÉCOLE D'ART ET DE DESIGN - GENÈVE      site internet
Genève, SUISSE

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- COMMENT JE SUIS DEVENU UN PEINTRE DE CAVERNES - EN de Jan PETERS
- NOVEMBRE 9 - 13 de PETERS Jan & VILLOVITCH Héléna
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- MIT MIR de Kerstin CMELKA
- NEGATIVE MAN de Cathy JORITZ
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
SEP
25
ZAGREB STUDENT CENTER, UNIVERSITY OF ZAGREB      site internet
Zagreb, CROATIE

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- GIRAGLIA de Thierry VINCENS
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- COMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE
SEP
25
AVAILABLE LIGHT SCREENING COLLECTIVE
Ottawa, ON, CANADA

PROGRAMMATION
- POINT DE GAZE de Jodie MACK
SEP
26
SIXPACK FILM      site internet
Vienne, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- STUDIE N° 6 de Oskar FISCHINGER
- STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER
- STUDIE N° 11 de Oskar FISCHINGER
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
- LAPIS de James WHITNEY
SEP
27
FESTIVAL EVERYBODY’S PERFECT
Genève, SUISSE

PROGRAMMATION
- MAGIC MIRROR de Sarah PUCILL
SEP
27
KINOTHEK ASTA NIELSEN E.V.      site internet
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN
SEP
29
CINÉMA SPOUTNIK      site internet
Annemasse, FRANCE

PROGRAMMATION
- ERRATA de Alexander STEWART
- THE ROOM CALLED HEAVEN de Laida LERTXUNDI
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
- FALSE FRIENDS de Sylvia SCHEDELBAUER
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- MIRROR MECHANICS de Siegfried Alexander FRUHAUF
- TEN MINUTIAE de Peter MILLER
SEP
30
CINEMAS 93
Pantin, FRANCE

PROGRAMMATION
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
SEP
30
CINEMAS 93
Pantin, FRANCE

PROGRAMMATION
- UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA
SEP
30
SLOVENSKA KINOTEKA (SLOVENIAN CINEMATHEQUE)      site internet
Ljubljana, SLOVÉNIE

PROGRAMMATION
- STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
- PLAYTIME de Steven WOLOSHEN
SEP
30
CINÉMA SPOUTNIK      site internet
Annemasse, FRANCE

PROGRAMMATION
- SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON
- FRESH KILL de Gordon MATTA-CLARK
- PETROLIA de Emily RICHARDSON
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER