Ben RUSSELL Cécile FONTAINE Emmanuel LEFRANT Frédérique DEVAUX Georges REY Hans RICHTER Henri STORCK Hollis FRAMPTON Jean PAINLEVé Jonas MEKAS Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Malcolm LE GRICE Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN MEICHLER Gisèle et Luc Nathaniel DORSKY Oskar FISCHINGER Patrick BOKANOWSKI Paul CLIPSON Peter MILLER Richard TUOHY Robert BREER Rose LOWDER ROUHI Mahine & FOUCHARD Olivier Stan BRAKHAGE Takashi ITO Warren SONBERT
septembre 2014 octobre 2014 novembre 2014 décembre 2014

Agenda

SEP
03
EXPERIMENTAL FILM & VIDEO FESTIVAL IN SEOUL      site internet
Séoul, CORÉE DU SUD

PROGRAMMATION
- LI: THE PATTERNS OF NATURE de John Nathan CAMPBELL
- 12 EXPLOSIONEN de Johann LURF
- STAR GARDEN de Stan BRAKHAGE
- SUNSET BOULEVARD de Thomas KORSCHIL
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- TEACHING THE ALPHABET de Volker SCHREINER
SEP
04
FANTOCHE INTERNATIONAL ANIMATION FILM FESTIVAL      site internet
Baden, SUISSE

PROGRAMMATION
- TRILOGY ABOUT CLOUDS de Naoyuki TSUJI
SEP
09
FUNDACJA NOWA SZTUKA WET MUSIC
BYDGOSZCZ, POLOGNE

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
SEP
11
MIRE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- CAPRELLES de Jean PAINLEVÉ
- LMNO de Robert BREER
- TRIGGER HAPPY de Jeffrey SCHER
- BLAZES de Robert BREER
- ODDS AND ENDS de Jane CONGER BELSON SHIMANE
- COUPE-FRANCHE de Pierrette AYME
- CRUX FILM de Alexander STEWART
- LOOSE CORNER de Anita THACHER
SEP
13
SCRATCH EXPANDED

Le samedi 13 Septembre 2014, Light Cone organise la 7ème édition de son événement annuel SCRATCH EXP... lire plus
SEP
15
CINEMA PROJECT      site internet
Portland, Oregon, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- TOUJOURS À L'AVANT-GARDE DE L'AVANT GARDE JUSQU'AU PARADIS ET AU-DELÀ de Maurice LEMAÎTRE
SEP
16
INDEPENDENT CINEMA – VEREIN ZUR FÖRDERUNG UNABHÄNGIGEN FILMSCHAFFENS
Bristol, ROYAUME-UNI

PROGRAMMATION
- DRILL de Takashi ITO
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
SEP
18
FORUM DES IMAGES      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- L'HISTOIRE DU SOLDAT INCONNU de Henri STORCK
SEP
18
FORUM DES IMAGES      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- HALLO de Dietmar BREHM
SEP
18
TEMPORARY GALLERY
Cologne, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
SEP
20
ASSOCIATION TILT      site internet
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
SEP
20
KINOTHEK ASTA NIELSEN E.V.      site internet
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN
SEP
22
ANTITUBE      site internet
Québec, QC, CANADA

PROGRAMMATION
- SODOM de Luther PRICE
SEP
25
ZAGREB STUDENT CENTER, UNIVERSITY OF ZAGREB      site internet
Zagreb, CROATIE

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- GIRAGLIA de Thierry VINCENS
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- COMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE
SEP
26
SIXPACK FILM      site internet
Vienne, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- STUDIE N° 6 de Oskar FISCHINGER
- STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER
- STUDIE N° 11 de Oskar FISCHINGER
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
- LAPIS de James WHITNEY
SEP
27
FESTIVAL EVERYBODY’S PERFECT
Genève, SUISSE

PROGRAMMATION
- MAGIC MIRROR de Sarah PUCILL
SEP
27
KINOTHEK ASTA NIELSEN E.V.      site internet
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN
SEP
30
CINEMAS 93
Pantin, FRANCE

PROGRAMMATION
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
SEP
30
CINEMAS 93
Pantin, FRANCE

PROGRAMMATION
- UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA
SEP
30
SLOVENSKA KINOTEKA (SLOVENIAN CINEMATHEQUE)      site internet
Ljubljana, SLOVÉNIE

PROGRAMMATION
- STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
- PLAYTIME de Steven WOLOSHEN