Aldo TAMBELLINI Alexandre LAROSE Alexandre VITKINE Ana VAZ Andrea KIRSCH Anthony McCALL Antoinette ZWIRCHMAYR Antoni PINENT Barbara HAMMER BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel Ben RUSSELL BERA Tristan & Ana VAZ BERTRAN BERRENGER Bill MORRISON Birgit HEIN Bruce BAILLIE BRYANT David & LEMIEUX Karl CANAPA Stefano & RIBES Elisa Caroline AVERY Cathy JORITZ Cécile FONTAINE Chris WELSBY Christian BOLTANSKI Christian LEBRAT Christina BATTLE CREUZET Julien & VAZ ana D.A. PENNEBAKER Daïchi SAÏTO Dan BROWNE David RIMMER DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David Dwinnell GRANT Eduardo MENZ Emilie SERRI Emily BREER Emily RICHARDSON Emmanuel LEFRANT Esther URLUS Eugêne DESLAW Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE Fern SILVA FLATFORM Frédérique DEVAUX Gary GOLDBERG Georges REY Germaine DULAC Gordon MATTA-CLARK Guido SEEBER Guillaume MAZLOUM Guy SHERWIN HAMMER Barbara & KLUTINIS Barbara Hans RICHTER Harry SMITH Ian HUGO Inger Lise HANSEN Jack SMITH James WHITNEY Jan MACHACEK Jean-Gabriel PÉRIOT Jean-Michel BOUHOURS Jeanne LIOTTA Jeffrey SCHER Johann LURF John N. CAMPBELL John SMITH John WHITNEY Jordan BELSON José Antonio SISTIAGA Jud YALKUT Jules ENGEL Jun MIYAZAKI Jun'ichi OKUYAMA Karl LEMIEUX Ken JACOBS Larry CUBA Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Lis RHODES Mahine ROUHI Malcolm LE GRICE Marcelle THIRACHE Maria KOURKOUTA Marie MENKEN Martha COLBURN Martin HANSEN Martine ROUSSET Mary Helena CLARK MATTA-CLARK Gordon & CONVERTS Eric & STEYLAENTS Roger Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Michael WALLIN Nathaniel DORSKY Olivier FOUCHARD Oskar FISCHINGER PAIK Nam June & YALKUT Jud Paolo GIOLI Patrick BOKANOWSKI Paul SHARITS Peggy AHWESH Peter KUBELKA Peter MILLER Peter ROSE Peter TSCHERKASSKY Philippe LEONARD Pierre ROVERE Robert BREER Robert SMITHSON Rose LOWDER SCHMELZDAHIN Stan BRAKHAGE Stan VANDERBEEK Steve FARRER Su FRIEDRICH Takashi ITO Thierry VINCENS Thorsten FLEISCH Tomonari NISHIKAWA Viking EGGELING Vivian OSTROVSKY Volker SCHREINER Walther RUTTMANN WHITNEY James & John Yann BEAUVAIS Yves-Marie MAHÉ
octobre 2016 novembre 2016 décembre 2016 janvier 2017 février 2017 mars 2017 avril 2017 mai 2017

Agenda

OCT
10
FESTIVAL DES FILMS DIFFÉRENTS ET EXPÉRIMENTAUX DE PARIS      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER
- THE LION AND THE ZEBRA MAKE GOD'S RAW JEWELS de Stan BRAKHAGE
- NEGATIVE MAN de Cathy JORITZ
- FREE RADICALS de Len LYE
OCT
27
UPPSALA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL      site internet
Uppsala, SUÈDE

PROGRAMMATION
- COLOUR BOX de Len LYE
- LANDSCAPE de Jules ENGEL
- ALLURES de Jordan BELSON
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
OCT
28
UPPSALA INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL      site internet
Uppsala, SUÈDE

PROGRAMMATION
- LANDSCAPE de Jules ENGEL
- COLOUR BOX de Len LYE
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
- ALLURES de Jordan BELSON
DEC
19
CINÉMA LE BRETAGNE      site internet
GUICHEN, FRANCE

PROGRAMMATION
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel
- REDSHIFT de Emily RICHARDSON
- ENERGIE! de Thorsten FLEISCH
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE