Aleksandr BALAGURA Barbara HAMMER Ben RUSSELL Bruce BAILLIE Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Dominic ANGERAME Dwinnel GRANT Emily RICHARDSON Esther URLUS Eugêne DESLAW FLATFORM Francis LEE Gary BEYDLER Germaine DULAC GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias Harry SMITH Hy HIRSH Jack SMITH Jacques MONORY Jacques PERCONTE James WHITNEY Jeanne LIOTTA Jennifer REEVES John SMITH John WHITNEY Jonas MEKAS Jordan BELSON José AGRIPPINO DE PAULA Jose Antonio SISTIAGA Joseph CORNELL Jun MIYAZAKI Kohei ANDO Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Maki SATAKE Malcolm LE GRICE Marcel DUCHAMP Maria KOURKOUTA Marie MENKEN Martin ARNOLD Martine ROUSSET Mary Helena CLARK MATTA-CLARK Gordon & CONVERTS Eric & STEYLAENTS Roger Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN MEICHLER Gisèle et Luc Naoyuki TSUJI Nathaniel DORSKY NEOZOON Nicolas REY Olivier FOUCHARD Omar SHARITS aka Rodolphe COBETTO-CARAVANES Oskar FISCHINGER Paul SHARITS Peter TSCHERKASSKY Rose LOWDER ROUHI Mahine & FOUCHARD Olivier Stan BRAKHAGE Stan VANDERBEEK Steven WOLOSHEN Sylvia SCHEDELBAUER Takashi ITO Tom CHOMONT Tomonari NISHIKAWA Vivian OSTROVSKY Volker SCHREINER Warren SONBERT William RABAN Yo OTA Yves-Marie MAHÉ
mars 2015 avril 2015 mai 2015 juin 2015

Agenda

MAR
12
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE      site internet
Toulouse, FRANCE

PROGRAMMATION
- THE GIRL'S NERVY de Jennifer REEVES
- THE DANTE QUARTET de Stan BRAKHAGE
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- SOL de Olivier FOUCHARD
- KONRAD & KURFURST de Esther URLUS
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de Jose Antonio SISTIAGA
- RAINBOW DANCE de Len LYE
MAR
15
RAPHAËL MAZE
Clermont-Ferrand, FRANCE

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN
- EARLY ABSTRACTIONS N° 1,2,3,4,5,7,10. de Harry SMITH
- BREATHDEATH de Stan VANDERBEEK
- MASS FOR THE DAKOTA SIOUX de Bruce BAILLIE
- ANDY WARHOL de Marie MENKEN
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE
- CASSIS de Jonas MEKAS
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS
AVR
01
CLUB SOLO      site internet
Gand, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
MAI
13
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX      site internet
Le Havre, FRANCE

PROGRAMMATION
- SIRIUS REMEMBERED de Stan BRAKHAGE
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE