AVR
17
|
CINÉMA UTOPIA
Montpellier, France PROGRAMMATION - ZONE de Takashi ITO - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - EYEWASH de Robert BREER |
|
AVR
17
|
EXPERIMENTS IN CINEMA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Albuquerque, NM, États-Unis PROGRAMMATION - IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA |
|
AVR
19
|
MUCEM - MUSÉE DES CIVILISATIONS D'EUROPE ET DE MÉDITERRANÉE
Marseille, France PROGRAMMATION - FLAMING CREATURES de Jack SMITH |
|
AVR
20
|
CINÉMA SPOUTNIK
Annemasse, France PROGRAMMATION - BLACK TV de Aldo TAMBELLINI |
|
AVR
22
|
IRISH FILM INSTITUTE
Dublin, Irlande PROGRAMMATION - ALAYA de Nathaniel DORSKY - THE VISITATION de Nathaniel DORSKY - WINTER de Nathaniel DORSKY |
|
AVR
23
|
FILM- UND MEDIENFESTIVAL GGMBH
Stuttgart, Allemagne PROGRAMMATION - THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE - BLAZES de Robert BREER - STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER - ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER - LAPIS de James WHITNEY |
|
AVR
23
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - FALL de Tom DEWITT - FOSSILIZATION de Kurt D'HAESELEER - DROMOSPHÄRE de Thorsten FLEISCH - IMPRESSIONS de Jacques PERCONTE |
|
AVR
24
|
MUSÉE DES ABATTOIRS
Toulouse, France PROGRAMMATION - CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL |
|
AVR
24
|
EXPERIMENTALFILM-WORKSHOP E.V. / EMAF
Osnabrück, Allemagne PROGRAMMATION - WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE - VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN - FUSES de Carolee SCHNEEMANN - PLUMB LINE de Carolee SCHNEEMANN |
|
AVR
24
|
Peter Miller au Centre Pompidou
Né aux États-Unis, Peter Miller vit et travaille à Paris. Diplômé de l’école de l’Art Inst... lire plus |
|
AVR
25
|
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
AVR
25
|
ASSOCIATION AUTOUR DU 1ER MAI
Paris, France PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
AVR
26
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - MAGIC MIRROR de Sarah PUCILL |
|
AVR
27
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - SUBSTRAIT de Gordon MATTA-CLARK - OFFICE BAROQUE de Eric CONVERTS & Gordon MATTA-CLARK & Roger STEYLAERTS |
|
AVR
29
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - LITTLE DOG FOR ROGER de Malcolm LE GRICE - CHANTS de Martine ROUSSET - ELLIPSES de Frédérique DEVAUX - YAMANOTE LIGHT BLAST de Jürgen REBLE |
|
AVR
29
|
Hybridation (Kim Knowles)
Carte blanche à Kim Knowles (Edinburgh International Film Festival). Lors d’une discussion sui... lire plus |
|
AVR
30
|
MUSÉE NATIONAL D'ART MODERNE MNAM
Paris, France PROGRAMMATION - RESPECTABLE CREATURES de Jack SMITH |