SEP
24
|
HEAD - HAUTE ÉCOLE D'ART ET DE DESIGN - GENÈVE
Genève, Suisse PROGRAMMATION - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD - WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - NEGATIVE MAN de Cathy JORITZ - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - NOVEMBRE 9 - 13 de Jan PETERS & Hélèna VILLOVITCH - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - FUSES de Carolee SCHNEEMANN - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH - MIT MIR de Kerstin CMELKA - COMMENT JE SUIS DEVENU UN PEINTRE DE CAVERNES - EN de Jan PETERS - WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS |
|
SEP
25
|
25 FPS, ASSOCIATION FOR AUDIO-VISUAL RESEARCH
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC - HOME STORIES de Matthias MÜLLER - GIRAGLIA de Thierry VINCENS - COMMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE |
|
SEP
25
|
AVAILABLE LIGHT SCREENING COLLECTIVE
Ottawa, ON, Canada PROGRAMMATION - POINT DE GAZE de Jodie MACK |
|
SEP
26
|
SIXPACKFILM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - STUDIE N° 6 de Oskar FISCHINGER - STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER - STUDIE N° 11 de Oskar FISCHINGER - THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE - LAPIS de James WHITNEY |
|
SEP
27
|
FESTIVAL EVERYBODY’S PERFECT
Genève, Suisse PROGRAMMATION - MAGIC MIRROR de Sarah PUCILL |
|
SEP
27
|
KINOTHEK ASTA NIELSEN E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
SEP
29
|
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse PROGRAMMATION - MIRROR MECHANICS de Siegfried Alexander FRUHAUF - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - TEN MINUTIAE de Peter MILLER - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA - ERRATA de Alexander STEWART - FALSE FRIENDS de Sylvia SCHEDELBAUER - THE ROOM CALLED HEAVEN de Laida LERTXUNDI |
|
SEP
29
|
LES ATELIERS CLAUS VZW
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - 70 de Robert BREER - 3/78 de Larry CUBA - CALCULATED MOVEMENTS de Larry CUBA - TRAIN LANDSCAPE de Jules ENGEL - PARTICLES IN SPACE de Len LYE - #3 de Joost REKVELD - POEMFIELD NO. 2 de Stan VANDERBEEK - CATALOG de John WHITNEY - MY MOVIE MELODIES de Jun'ichi OKUYAMA - DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES |
|
SEP
30
|
CINEMAS 93
Pantin, France PROGRAMMATION - MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER |
|
SEP
30
|
CINEMAS 93
Pantin, France PROGRAMMATION - UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA |
|
SEP
30
|
SLOVENSKA KINOTEKA (SLOVENIAN CINEMATHEQUE)
Ljubljana, Slovénie PROGRAMMATION - STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE - PLAYTIME de Steven WOLOSHEN |
|
SEP
30
|
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse PROGRAMMATION - HAND HELD DAY de Gary BEYDLER - FRESH KILL de Gordon MATTA-CLARK - SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON - PETROLIA de Emily RICHARDSON |