OCT
23
|
INDEPENDENT CINEMA – VEREIN ZUR FÖRDERUNG UNABHÄNGIGEN FILMSCHAFFENS
Riga, Lettonie PROGRAMMATION - DRILL de Takashi ITO - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL |
|
OCT
23
|
COLLECTIF JEUNE CINÉMA (CJC)
Montreuil, France PROGRAMMATION - CHROMO SUD de Etienne O'LEARY |
|
OCT
23
|
UPPSALA SHORT FILM FESTIVAL
Uppsala, Suède PROGRAMMATION - SPACY de Takashi ITO - MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON |
|
OCT
24
|
ARIONA HELLAS S.A.
Athènes, Grèce PROGRAMMATION - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - RHYTHMUS 23 de Hans RICHTER |
|
OCT
24
|
FILMKOLLEKTIV FRANKFURT
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE - COLOUR FLIGHT de Len LYE - TRACK MOSS BYPASS de Miles MCKANE - CASSIS de Jonas MEKAS - DISTORTED MOVI SION de Yo OTA - LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY - WORK AND PROGRESS de Yann BEAUVAIS & Vivian OSTROVSKY |
|
OCT
24
|
VIENNALE
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - PLUMB LINE de Carolee SCHNEEMANN |
|
OCT
24
|
COLLECTIF JEUNE CINÉMA (CJC)
Montreuil, France PROGRAMMATION - DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES - PHOTURIS de Peter MILLER |
|
OCT
25
|
FILMKOLLEKTIV FRANKFURT
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS - K (IL EST UNE FOIS ...) de Frédérique DEVAUX - IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN - NOOK & CRANNY de Francien VAN EVERDINGEN - FLYSCREEN de Richard TUOHY - VROLOK de Peter MILLER - A FILM THAT CLEANS YOUR EYES de Peter MILLER - SONG de Nathaniel DORSKY - AFTER WRITING de Mary Helena CLARK |
|
OCT
25
|
LONDON INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN - SNIP de Steven WOLOSHEN - THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN - DITTY DOT COMMA de Steven WOLOSHEN - CHANGING EVAN de Steven WOLOSHEN - THE BABBLE ON PALMS de Steven WOLOSHEN - PLAYTIME de Steven WOLOSHEN - FIESTA BRAVA de Steven WOLOSHEN - GET HAPPY de Steven WOLOSHEN - DIDRE NOVO de Steven WOLOSHEN |
|
OCT
26
|
FILMKOLLEKTIV FRANKFURT
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - RYTHMES 76 de Jean-Michel BOUHOURS - FILM SANS CAMÉRA F.S.C. N° 1 de Giovanni MARTEDI - ALLÉE DES SIGNES de Luc MEICHLER & Gisèle RAPP-MEICHLER - AU LIEU de Luc MEICHLER & Gisèle RAPP-MEICHLER - LE RÉVERBÈRE de Martine ROUSSET - PHAETON de David WHARRY - FENICE de Marcelle THIRACHE - COSMETIC EMERGENCY de Martha COLBURN - IRON-WOOD de Richard TUOHY - SOLAR SIGHT II de Larry JORDAN - ANOTHER VOID de Paul CLIPSON - QUEEN'S QUAY de Stephen BROOMER - UN RÊVE de Patrick BOKANOWSKI |
|
OCT
27
|
FILMKOLLEKTIV FRANKFURT
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
OCT
27
|
VIENNALE
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - SUMMER de Nathaniel DORSKY - DECEMBER de Nathaniel DORSKY - FEBRUARY de Nathaniel DORSKY - AVRAHAM de Nathaniel DORSKY |
|
OCT
27
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW - MECHANICAL PRINCIPLES de Ralph STEINER - TRENTO SYMPHONIA de FLATFORM |
|
OCT
27
|
SYNDICAT POTENTIEL.
Strasbourg, France PROGRAMMATION - ZILLERTAL de Jürgen REBLE - TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY - VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER - IMPRESSIONS de Jacques PERCONTE |
|
OCT
28
|
FILMKOLLEKTIV FRANKFURT
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - AN AMERICAN MARCH de Oskar FISCHINGER - GOLF-ENTRETIEN de Cécile FONTAINE - HOME MOVIE de Cécile FONTAINE - JAPON SERIES de Cécile FONTAINE - SCÈNES DE LA VIE FRANÇAISE : PARIS (VERSION COURTE) de Rose LOWDER - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY - CHARLOTTE de Cécile FONTAINE - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - LES TOURNESOLS + LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER - JARDIN DU SEL de Rose LOWDER |
|
OCT
28
|
CINEMA PROJECT
Portland, Oregon, États-Unis PROGRAMMATION - DIDAM de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI - TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - H(I)J de Guillaume CAILLEAU |
|
OCT
30
|
TEMPORARY GALLERY. CENTRE FOR CONTEMPORARY ART E.V.
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - LE VAMPIRE de Jean PAINLEVÉ |
|
OCT
30
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - R de Yann BEAUVAIS - VAGUES À COLLIOURE de Jean-Michel BOUHOURS - AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT - BROKEN BLOSSOMS de Miles MCKANE - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY - TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY - NARCISSE ET LILAS de Marcelle THIRACHE - OBJETS TROUVÉS de Anne-Marie CORNU - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ - THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE - AMP de Laurent BERGER - PTKHO de Mahine ROUHI - BABY DREAM II de Miles MCKANE - PROMENAUX de Stefano CANAPA - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - WWUE de Alexis CONSTANTIN - OVERALL de Emmanuel LEFRANT - PAPILLON de Olivier FOUCHARD - K (ACUGHER/ACIMI) de Frédérique DEVAUX - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI - AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI |
|
OCT
30
|
ASBL FILEMON
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - FUJI de Robert BREER |
|
OCT
31
|
BPI
Paris, France PROGRAMMATION - LA QUATRIEME DIMENSION de Jean PAINLEVÉ |