DEC
01
|
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France PROGRAMMATION - COLOUR BOX de Len LYE - AIM de Björn KÄMMERER & Karoline MEIBERGER - COUNTER de Volker SCHREINER - L'EAU LIFE de Jeff SCHER - APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE - RIVER RITES de Ben RUSSELL - ASLEEP de Paulo ABREU - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA - SEPTEMBER MOURNING de Jeff SCHER - THE SHADOW'S DREAM de Jeff SCHER |
|
DEC
02
|
AMPHITHÉÂTRE CULTUREL / UNIVERSITÉ LYON 2
Lyon, France PROGRAMMATION - LITTLE GIRL de Bruce BAILLIE - MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON - EYEWASH de Robert BREER - SPHINX ON THE SEINE de Paul CLIPSON - CHROMO SUD de Etienne O'LEARY - WHAT GOES UP de Robert BREER - FAR FROM de Barbara STERNBERG - STAINED GLASS de Peter MILLER - NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI |
|
DEC
02
|
FLOTTEMENTS : IMAGE D'IMAGE
Tirage "à plat", images générées par un photocopieur, superposition de film celluloïd sur une c... lire plus |
|
DEC
03
|
Alexandre Larose au Festival 25 FPS
BROUILLARD (PASSAGE #14) d'Alexandre Larose a reçu le GRAND PRIX et le Prix de la critique à l'occ... lire plus |
|
DEC
07
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - SPIRALS de Oskar FISCHINGER - RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER - MOTION PAINTING N° 1 de Oskar FISCHINGER - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
DEC
08
|
Carte blanche à Peter Miller
Pour clôturer l'année 2014, Light Cone propose une carte blanche à un des artistes de son catalog... lire plus |
|
DEC
10
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - MUSICAL POSTER de Len LYE - L'HISTOIRE DU SOLDAT INCONNU de Henri STORCK - FROZEN WAR de John SMITH - CHILDREN de Paolo GIOLI |
|
DEC
10
|
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES BEAUX-ARTS
Paris, France PROGRAMMATION - MAGIC MIRROR de Sarah PUCILL |
|
DEC
11
|
UNIVERSITÉ SORBONNE NOUVELLE PARIS-3
Paris, France PROGRAMMATION - CONDITION OF ILLUSION de Peter GIDAL |
|
DEC
16
|
FLOTTEMENTS : L’ÉNIGME DU QUOTIDIEN
Envisager l'espace domestique et les objets du quotidien comme des entités énigmatiques, empreints... lire plus |
|
DEC
21
|
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France PROGRAMMATION - MUSICAL POSTER de Len LYE - OPERATION DOUBLE TROUBLE de Keith SANBORN - PATHS OF G de Dietmar OFFENHUBER - DIRTY PICTURES de John SMITH - WARONGAZA de Yann BEAUVAIS - REVISIONS de Chris OAKLEY - AN EXAMPLE OF JUST AND FAIR PUNISHMENT de CANE CAPOVOLTO |
|
DEC
23
|
MUSEUM TINGUELY
Bâle, Suisse PROGRAMMATION - DÉFENSE D'AFFICHER de Hy HIRSH |
|
DEC
23
|
LE 142
Paris, France PROGRAMMATION - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - SYNEX & YOURS de Jeff SCHER - HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY - AN ALCHEMICAL CHRISTMAS de Thad POVEY - SPINNERS de Fern SILVA |
|
DEC
26
|
LE 142
Paris, France PROGRAMMATION - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - SYNEX & YOURS de Jeff SCHER - HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY - AN ALCHEMICAL CHRISTMAS de Thad POVEY - SPINNERS de Fern SILVA |
|
DEC
30
|
LE 142
Paris, France PROGRAMMATION - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - SYNEX & YOURS de Jeff SCHER - HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY - AN ALCHEMICAL CHRISTMAS de Thad POVEY - SPINNERS de Fern SILVA |
|
DEC
31
|
LE 142
Paris, France PROGRAMMATION - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - SYNEX & YOURS de Jeff SCHER - HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY - AN ALCHEMICAL CHRISTMAS de Thad POVEY - SPINNERS de Fern SILVA |