MAR
03
|
CORK FRENCH FILM FESTIVAL
Cork, Irlande PROGRAMMATION - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC |
|
MAR
04
|
BRITISH FILM INSTITUTE
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - SUMMER de Nathaniel DORSKY - DECEMBER de Nathaniel DORSKY - FEBRUARY de Nathaniel DORSKY - AVRAHAM de Nathaniel DORSKY |
|
MAR
05
|
UNIVERSITÉ SORBONNE NOUVELLE PARIS-3
Paris, France PROGRAMMATION - CARRIAGE TRADE de Warren SONBERT |
|
MAR
05
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY |
|
MAR
06
|
OPORTO
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - CALCULATED MOVEMENTS de Larry CUBA |
|
MAR
07
|
CASTILLO/CORRALES
Paris, France PROGRAMMATION - CALCULATED MOVEMENTS de Larry CUBA |
|
MAR
09
|
COURTISANE VZW
Gand, Belgique PROGRAMMATION - SUMMER de Nathaniel DORSKY - FEBRUARY de Nathaniel DORSKY - AVRAHAM de Nathaniel DORSKY |
|
MAR
09
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - ISTANBUL de Martine ROUSSET - ANTOLOGION (UKRAINIAN FILM) de Aleksandr BALAGURA - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA |
|
MAR
10
|
MUSÉE D’ART MODERNE ET CONTEMPORAIN DE STRASBOURG
Strasbourg, France PROGRAMMATION - TEL AVIV de Hélène AGOFROY - SHINJUKU de Hélène AGOFROY - TRAVERSEE DE CHAT de Hélène AGOFROY - OIR AL CINE de Hélène AGOFROY |
|
MAR
10
|
VERTIGES
Vertigineux pourrait être l’un des qualificatifs les plus appropriés pour décrire certaines œu... lire plus |
|
MAR
11
|
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE / SERVICE PÉDAGOGIQUE
Paris, France PROGRAMMATION - STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER - ORNAMENT SOUND de Oskar FISCHINGER - BRU HA HA! de Steven WOLOSHEN - KORIEZDEKI de Rodolphe COBETTO-CARAVANES & Omar SHARITS |
|
MAR
11
|
SPIKE ISLAND
Bristol, Royaume-Uni PROGRAMMATION - COLOR SEQUENCE de Dwinell GRANT - SNAPSHOTS OF THE CITY ... de Stan VANDERBEEK - 1941 de Francis LEE |
|
MAR
11
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI |
|
MAR
12
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - RAINBOW DANCE de Len LYE - IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA - THE GIRL'S NERVY de Jennifer REEVES - SOL de Olivier FOUCHARD - THE DANTE QUARTET de Stan BRAKHAGE - KONRAD & KURFURST de Esther URLUS |
|
MAR
12
|
FONDAZIONE HANGARBICOCCA
, PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
MAR
14
|
BIBLIOTHÈQUE DU CINÉMA FRANÇOIS TRUFFAUT
Paris, France PROGRAMMATION - HOME STORIES de Matthias MÜLLER - PHOENIX TAPES de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - MANUAL de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
MAR
14
|
MUSÉE DU QUAI BRANLY
Paris, France PROGRAMMATION - DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN - EAT de Vivian OSTROVSKY |
|
MAR
15
|
LOST LOST LOST
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - LAPIS de James WHITNEY - MATRIX III de John WHITNEY |
|
MAR
16
|
EARLY MONTHLY SEGMENTS
Toronto, Ontario, Canada PROGRAMMATION - SPACY de Takashi ITO |
|
MAR
16
|
LES ATELIERS CLAUS VZW
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - FALL de Tom DEWITT - PHOTO OP de Bill MORRISON - INFLATION de Hans RICHTER - DAR EL BEIDA de Tim SHARP - NEWSREEL OF DREAMS 1 de Stan VANDERBEEK - FREE FALL de Arthur LIPSETT - AUSTERITY MEASURES de Guillaume CAILLEAU & Ben RUSSELL - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA |
|
MAR
17
|
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES BEAUX-ARTS
Paris, France PROGRAMMATION - FLAMING CREATURES de Jack SMITH - YELLOW SEQUENCE de Jack SMITH - SCOTCH TAPE de Jack SMITH |
|
MAR
17
|
ÉTIENNE O’LEARY
Né à Montréal en 1944, Étienne O’Leary arrive en France à l’âge de quinze ans pour termine... lire plus |
|
MAR
21
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - LIKE A PASSING TRAIN 2 de Kohei ANDO - FRONTIER de Jun MIYAZAKI - THE RULES OF DREAMS de Naoyuki TSUJI - PILGR IM AGE OF TIME de Yo OTA - CATOPTRIC LIGHT de Maki SATAKE - 45 7 BROADWAY de Tomonari NISHIKAWA |
|
MAR
21
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - PAUSA ITALIANA de Aleksandr BALAGURA |
|
MAR
22
|
THE STUDY OF ANALOGUE MEDIA JAPAN SOCIETY OF IMAGE ARTS AND SCIENCES (JASIAS))
Tokyo, Japon PROGRAMMATION - DICHTUNG UND WAHRHEIT de Peter KUBELKA |
|
MAR
22
|
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE / SERVICE PÉDAGOGIQUE
Paris, France PROGRAMMATION - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD |
|
MAR
24
|
LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL
Paris, France PROGRAMMATION - AU LIEU de Luc MEICHLER & Gisèle RAPP-MEICHLER |
|
MAR
24
|
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg-en-Brisgau, Allemagne PROGRAMMATION - SUPREMATIST KAPITAL de Yin-Ju CHEN & James T. HONG |
|
MAR
24
|
Cinématique
Les films de Mark Lewis se caractérisent par une forte plasticité et notamment par une attention a... lire plus |
|
MAR
26
|
CINEMA JACQUES TATI/FESTIVAL TERRA DI CINEMA
Tremblay-en-France, France PROGRAMMATION - TRENTO SYMPHONIA de FLATFORM |
|
MAR
26
|
LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL
Paris, France PROGRAMMATION - AU LIEU de Luc MEICHLER & Gisèle RAPP-MEICHLER |
|
MAR
26
|
ENTREPÔT
Paris, France PROGRAMMATION - THE MURDER MYSTERY de Dietmar BREHM - MANN & FRAU & ANIMAL de VALIE EXPORT - DEFINITELY SANCTUS de Gerhard ERTL & Sabine HIEBLER - 6/64 MAMA UND PAPA de Kurt KREN - KUGELKOPF de Mara MATTUSCHKA - SEMIOTIC GHOSTS de Lisl PONGER - HERNALS de Hans SCHEUGL - INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY |
|
MAR
27
|
CURACAO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - CROSS de Christophe GUÉRIN |
|
MAR
28
|
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France PROGRAMMATION - HITLER 3° MUNDO de José AGRIPPINO DE PAULA |
|
MAR
28
|
ENTREPÔT
Paris, France PROGRAMMATION - *1 de Albert SACKL - VOM INNEN; VON AUSSEN de Albert SACKL - STEIFHEIT I+II de Albert SACKL - IM FREIEN de Albert SACKL |
|
MAR
28
|
BIBLIOTHÈQUE DU CINÉMA FRANÇOIS TRUFFAUT
Paris, France PROGRAMMATION - SOUND FILMS 1 de SEMICONDUCTOR - GROUND CONTROL de Siegfried Alexander FRUHAUF - NO SIGNAL DETECTED de Péter LICHTER |
|
MAR
28
|
CURACAO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - CROSS de Christophe GUÉRIN |
|
MAR
28
|
FLATPACK FILM FESTIVAL
Birmingham, Angleterre PROGRAMMATION - MATRIX III de John WHITNEY |
|
MAR
29
|
CURACAO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - CROSS de Christophe GUÉRIN |
|
MAR
30
|
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique PROGRAMMATION - AMPHETAMINE de Warren SONBERT |