MAI
06
|
IMAGE FORUM
Tokyo, Japon PROGRAMMATION - #11 de Joost REKVELD |
|
MAI
06
|
AB JOY PRODUCTIONS
Marseille, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
MAI
07
|
SVENSKA FILMINSTITUTET
Sollentuna, Suède PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER |
|
MAI
07
|
IMAGE FORUM
Tokyo, Japon PROGRAMMATION - #37 de Joost REKVELD |
|
MAI
10
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - MASS FOR THE DAKOTA SIOUX de Bruce BAILLIE - CASTRO STREET de Bruce BAILLIE - UNION de Paul CLIPSON - ANOTHER VOID de Paul CLIPSON |
|
MAI
13
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE - SIRIUS REMEMBERED de Stan BRAKHAGE |
|
MAI
14
|
SVENSKA FILMINSTITUTET
Sollentuna, Suède PROGRAMMATION - IN/SIDE/OUT I de Jennifer BURFORD - MOVING PICTURE de Linda CHRISTANELL - MANSFIELD K. de Martine ROUSSET - LES HEURES de Martine ROUSSET - FENÊTRES de Michèle BOKANOWSKI - CAMERA de Kerstin CMELKA - KAGI de Eriko SONODA - THE ROOM CALLED HEAVEN de Laida LERTXUNDI |
|
MAI
17
|
IMAGE FORUM
Tokyo, Japon PROGRAMMATION - #11 de Joost REKVELD - #23.2 de Joost REKVELD - #37 de Joost REKVELD |
|
MAI
17
|
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA (CCCB)
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - BUCK FEVER de NEOZOON - UNBOXING EDEN de NEOZOON - MY BBY 8L3W de NEOZOON |
|
MAI
18
|
LES ATELIERS CLAUS VZW
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE - SECONDARY CURRENTS de Peter ROSE - WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS - ATOZ de Robert BREER - NEWSPRINT de Guy SHERWIN - FINDS OF THE FORTENIGHT de Larry JORDAN - TEACHING THE ALPHABET de Volker SCHREINER - KORIEZDEKI de Rodolphe COBETTO-CARAVANES & Omar SHARITS |
|
MAI
19
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - GOLF-ENTRETIEN de Cécile FONTAINE - DIE BADENDEN de Johannes HAMMEL - AUERMÜHLE, MAI 2003 de Tobias SCHMÜCKING - WATER PULU de Ivan Ladislav GALETA - COMBAT DE BOXE de Charles DEKEUKELEIRE - DOLCE VAGARE IN SACRI LUOGHI SELVAGGI de Roberto NANNI - THE BATTLE OF THE STAND-STILLS de Alexander STEWART - FRANCE-BRAZIL IN NEW YORK de Milena GIERKE |
|
MAI
19
|
3 CINÉS-ROBESPIERRE
Vitry-sur-seine, France PROGRAMMATION - RAINBOW DANCE de Len LYE - CLINS DE VUE de Frédérique DEVAUX - SNIP de Steven WOLOSHEN |
|
MAI
19
|
LURU KINO
Leipzig, Allemagne PROGRAMMATION - LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL |
|
MAI
19
|
La beauté du geste
De Pasolini à Bazin (football) en passant par Daney ou Godard (tennis), le sport a passionné de no... lire plus |
|
MAI
22
|
3 CINÉS-ROBESPIERRE
Vitry-sur-seine, France PROGRAMMATION - RAINBOW DANCE de Len LYE - CLINS DE VUE de Frédérique DEVAUX - SNIP de Steven WOLOSHEN |
|
MAI
22
|
LA VIDEOTHEQUE
Montpellier, France PROGRAMMATION - TERRA INCOGNITA de Ben RUSSELL |
|
MAI
22
|
A CONTRE POIL DU SENS
Montpellier, France PROGRAMMATION - MANN & FRAU & ANIMAL de VALIE EXPORT |
|
MAI
23
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - ENJEUX de Yann BEAUVAIS - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER - WATCHING FOR THE QUEEN de David RIMMER - PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS - AT THE ACADEMY de Guy SHERWIN - THE ARTWORK IN THE AGE OF ITS MECHANICAL REPRODUCTIBILITY BY WALTER BENJAMIN AS TOLD TO KEITH SANBORN de Keith SANBORN - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - POSSESSED de Fred WORDEN |
|
MAI
23
|
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France PROGRAMMATION - SPIDERS IN LOVE : AN ARACHNOGASMIC MUSICAL de Martha COLBURN - CATS AMORE de Martha COLBURN |
|
MAI
23
|
GECESA LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - AVRAHAM de Nathaniel DORSKY |
|
MAI
23
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER - ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER - RAINBOW DANCE de Len LYE - ATLANTIS de Ben RUSSELL - MY BBY 8L3W de NEOZOON - PICTURE PERFECT PYRAMID de Johann LURF - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - QUANTUM. de FLATFORM |
|
MAI
26
|
IRISH FILM INSTITUTE
Dublin, Irlande PROGRAMMATION - ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON |
|
MAI
27
|
INDEPENDENT CINEMA – VEREIN ZUR FÖRDERUNG UNABHÄNGIGEN FILMSCHAFFENS
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - 70 de Robert BREER - LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL - ATLANTIS de Ben RUSSELL |
|
MAI
28
|
ECOLE CANTONALE D’ART DE LAUSANNE
Renens, Suisse PROGRAMMATION - BLAZES de Robert BREER - FIST FIGHT de Robert BREER - GULLS AND BUOYS de Robert BREER |
|
MAI
28
|
BILDRAUSCH - FILMFEST BASEL
Bâle, Suisse PROGRAMMATION - A PHYSICAL RING de Mika TAANILA - THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA |
|
MAI
28
|
INDEPENDENT CINEMA – VEREIN ZUR FÖRDERUNG UNABHÄNGIGEN FILMSCHAFFENS
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL - ATLANTIS de Ben RUSSELL |
|
MAI
30
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
MAI
30
|
IMAGE FORUM
Tokyo, Japon PROGRAMMATION - STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER - SPACE-MODULATION de Bart VEGTER |
|
MAI
30
|
ATELIER MTK
St Martin le Vinoux, France PROGRAMMATION - GIRAGLIA de Thierry VINCENS - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS - DEEP SIX de Sami VAN INGEN - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - CONTRE-JOUR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE |
|
MAI
31
|
FESTIVAL DE L’HISTOIRE DE L’ART INHA
Fontainebleau, France PROGRAMMATION - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY - RODE MOLEN de Esther URLUS - KONRAD & KURFURST de Esther URLUS - DEEP RED de Esther URLUS |