MAI
22
|
3 CINÉS-ROBESPIERRE
Vitry-sur-seine, France PROGRAMMATION - RAINBOW DANCE de Len LYE - CLINS DE VUE de Frédérique DEVAUX - SNIP de Steven WOLOSHEN |
|
MAI
22
|
LA VIDEOTHEQUE
Montpellier, France PROGRAMMATION - TERRA INCOGNITA de Ben RUSSELL |
|
MAI
22
|
A CONTRE POIL DU SENS
Montpellier, France PROGRAMMATION - MANN & FRAU & ANIMAL de VALIE EXPORT |
|
MAI
23
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - ENJEUX de Yann BEAUVAIS - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER - WATCHING FOR THE QUEEN de David RIMMER - PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS - AT THE ACADEMY de Guy SHERWIN - THE ARTWORK IN THE AGE OF ITS MECHANICAL REPRODUCTIBILITY BY WALTER BENJAMIN AS TOLD TO KEITH SANBORN de Keith SANBORN - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - POSSESSED de Fred WORDEN |
|
MAI
23
|
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France PROGRAMMATION - SPIDERS IN LOVE : AN ARACHNOGASMIC MUSICAL de Martha COLBURN - CATS AMORE de Martha COLBURN |
|
MAI
23
|
GECESA LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - AVRAHAM de Nathaniel DORSKY |
|
MAI
23
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER - ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER - RAINBOW DANCE de Len LYE - ATLANTIS de Ben RUSSELL - MY BBY 8L3W de NEOZOON - PICTURE PERFECT PYRAMID de Johann LURF - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - QUANTUM. de FLATFORM |
|
MAI
26
|
IRISH FILM INSTITUTE
Dublin, Irlande PROGRAMMATION - ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON |
|
MAI
27
|
INDEPENDENT CINEMA – VEREIN ZUR FÖRDERUNG UNABHÄNGIGEN FILMSCHAFFENS
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - 70 de Robert BREER - LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL - ATLANTIS de Ben RUSSELL |
|
MAI
28
|
ECOLE CANTONALE D’ART DE LAUSANNE
Renens, Suisse PROGRAMMATION - BLAZES de Robert BREER - FIST FIGHT de Robert BREER - GULLS AND BUOYS de Robert BREER |
|
MAI
28
|
BILDRAUSCH - FILMFEST BASEL
Bâle, Suisse PROGRAMMATION - A PHYSICAL RING de Mika TAANILA - THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA |
|
MAI
28
|
INDEPENDENT CINEMA – VEREIN ZUR FÖRDERUNG UNABHÄNGIGEN FILMSCHAFFENS
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL - ATLANTIS de Ben RUSSELL |
|
MAI
30
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
MAI
30
|
IMAGE FORUM
Tokyo, Japon PROGRAMMATION - STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER - SPACE-MODULATION de Bart VEGTER |
|
MAI
30
|
ATELIER MTK
St Martin le Vinoux, France PROGRAMMATION - GIRAGLIA de Thierry VINCENS - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS - DEEP SIX de Sami VAN INGEN - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - CONTRE-JOUR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE |
|
MAI
31
|
FESTIVAL DE L’HISTOIRE DE L’ART INHA
Fontainebleau, France PROGRAMMATION - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY - RODE MOLEN de Esther URLUS - KONRAD & KURFURST de Esther URLUS - DEEP RED de Esther URLUS |