SEP
05
|
LUMALUMA
Nantes, France PROGRAMMATION - PRINZESSIN MARINA de Anja CZIOSKA - AI(LOVE) de Takahiko IIMURA - 6/64 MAMA UND PAPA de Kurt KREN - WARM de Wrik MEAD - THERE'S A PERVERT IN OUR POOL! de Martha COLBURN - NO MOON de Christopher COGAN |
|
SEP
05
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - GRUNDLOS de Daniel BURKHARDT - BADLANDS de Eva KOLCZE |
|
SEP
05
|
SKAņU MEŽS ASSOCIATION FOR ADVENTUROUS MUSIC AND FILM ART
Riga, Lettonie PROGRAMMATION - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL |
|
SEP
05
|
FIGURA ENSEMBLE
Copenhague, Danemark PROGRAMMATION - H(I)J de Guillaume CAILLEAU - AUSTERITY MEASURES de Guillaume CAILLEAU & Ben RUSSELL - ABDOU'S DREAD IN TEATRO ARGENTINA, ROMA de Guillaume CAILLEAU |
|
SEP
06
|
FILM ON GOTLAND/REGION GOTLAND
Farosund, Suède PROGRAMMATION - SEVEN DAYS de Chris WELSBY - VERY SIMILAR TO de Peter MILLER & Alexander STEWART |
|
SEP
10
|
FILMOTECA DE NAVARRA (CINÉMATHÈQUE DE NAVARRE)
NAVARRE, Espagne PROGRAMMATION - MURDER PSALM de Stan BRAKHAGE - AUTUMNAL de Stan BRAKHAGE - SCRATCH PAD de Hy HIRSH - FREE RADICALS de Len LYE - (...) OR ELLIPSES de Stan BRAKHAGE - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER ONE de Ben RUSSELL - TARANTELLA de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH - THE DANTE QUARTET de Stan BRAKHAGE - LOVESONG de Stan BRAKHAGE - MOLECULAR FEEDBACK de Ian HELLIWELL |
|
SEP
11
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON - ECLATS D'ORPHEE de Patrick BOKANOWSKI |
|
SEP
13
|
L'ETRANGE FESTIVAL
Auvers-sur-Oise, France PROGRAMMATION - PHOENIX TAPES de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
SEP
18
|
TATE MODERN
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - THE MEANING OF 1/24 SECOND de Ku-lim KIM |
|
SEP
18
|
ALLIANCE FRANÇAISE RECIFE
, PROGRAMMATION - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC |
|
SEP
19
|
MUSÉE NATIONAL D'ART MODERNE MNAM
Paris, France PROGRAMMATION - THE DIAMON'D de Jean-Pierre BERTRAND |
|
SEP
19
|
AD LIBITUM
Cras, France PROGRAMMATION - SPACY de Takashi ITO - WALL de Takashi ITO |
|
SEP
19
|
ASSOCIATION L’UNIVERS CITÉ (CINÉMA L’UNIVERS)
Lille, France PROGRAMMATION - A FROG ON THE SWING de Robert BREER - STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER - PARTICLES IN SPACE de Len LYE - GA de Stephanie MAXWELL - LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY - AIM de Björn KÄMMERER & Karoline MEIBERGER - CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN |
|
SEP
20
|
MUSÉE NATIONAL D'ART MODERNE MNAM
Paris, France PROGRAMMATION - WHERE DID OUR LOVE GO? de Warren SONBERT |
|
SEP
21
|
MICROSCOPE GALLERY
Brooklyn, New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - COCULLO de Nino PEZZELLA |
|
SEP
22
|
MUSEO DE LA UNIVERSIDAD DE NAVARRA
NAVARRE, Espagne PROGRAMMATION - SPIRALS de Oskar FISCHINGER - STUDIE N° 6 de Oskar FISCHINGER - STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER - RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER - MOTION PAINTING N° 1 de Oskar FISCHINGER |
|
SEP
22
|
COLGATE UNIVERSITY
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - BOUQUETS 21-24 de Rose LOWDER |
|
SEP
22
|
HEAD - HAUTE ÉCOLE D'ART ET DE DESIGN - GENÈVE
Genève, Suisse PROGRAMMATION - WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - NEGATIVE MAN de Cathy JORITZ - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - NOVEMBRE 9 - 13 de Jan PETERS & Hélèna VILLOVITCH - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - FUSES de Carolee SCHNEEMANN - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS - MIT MIR de Kerstin CMELKA - COMMENT JE SUIS DEVENU UN PEINTRE DE CAVERNES - EN de Jan PETERS - CHLADNI SCHEME de Peter MILLER - H(I)J de Guillaume CAILLEAU - AUSTERITY MEASURES de Guillaume CAILLEAU & Ben RUSSELL |
|
SEP
23
|
BELO HORIZONTE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Belo Horizonte, M.G., Brésil PROGRAMMATION - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
SEP
24
|
BELO HORIZONTE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Belo Horizonte, M.G., Brésil PROGRAMMATION - HATE de Sami VAN INGEN |
|
SEP
24
|
25 FPS, ASSOCIATION FOR AUDIO-VISUAL RESEARCH
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - KIPHO de Guido SEEBER |
|
SEP
25
|
25 FPS, ASSOCIATION FOR AUDIO-VISUAL RESEARCH
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - MURATTI PRIVAT de Oskar FISCHINGER - RHYTHM de Len LYE - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
SEP
25
|
FESTIVAL O.F.N.I. / NYKTALOP MÉLODIE
Poitiers, France PROGRAMMATION - LA PETITE FILLE de Pascal AUGER - LIFT OFF de Martha COLBURN - SECRETS OF MEXUALITY de Martha COLBURN - DEVIL INSIDE de Jean-Gabriel PÉRIOT - ELECTREAT de Christopher COGAN - ELSA de Abigail CHILD |
|
SEP
26
|
25 FPS, ASSOCIATION FOR AUDIO-VISUAL RESEARCH
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - FILM ANNONCE de Maurice LEMAÎTRE |
|
SEP
26
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - L'IDÉE de Berthold BARTOSCH |
|
SEP
27
|
MESSAGE TO MAN FILM FESTIVAL / ALEXANDRINSKY THEATER
Saint-Pétersbourg, Russie PROGRAMMATION - LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY |
|
SEP
27
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - FRIDAY THE 13 OKT, JONAS MEKAS de Anja CZIOSKA - MONEY de Henry HILLS - SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS - CLARENCE de Jud YALKUT |
|
SEP
28
|
L'ABOMINABLE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - DIDAM de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI - LIMBES TROPICALES de Dominik LANGE - PROMENAUX de Stefano CANAPA - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT |
|
SEP
29
|
MUSEO DE LA UNIVERSIDAD DE NAVARRA
NAVARRE, Espagne PROGRAMMATION - SPIRALS de Oskar FISCHINGER - STUDIE N° 6 de Oskar FISCHINGER - STUDIE N° 7 de Oskar FISCHINGER - RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER - MOTION PAINTING N° 1 de Oskar FISCHINGER |
|
SEP
29
|
25 FPS, ASSOCIATION FOR AUDIO-VISUAL RESEARCH
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
SEP
30
|
ART TOUNG! - LE 102
Grenoble, France PROGRAMMATION - UN NAVET de Maurice LEMAÎTRE - HOLY WOODS de Cécile FONTAINE - WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |