OCT
10
|
FESTIVAL NOUVEAU CINÉMA
Montréal, QC, Canada PROGRAMMATION - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT |
|
OCT
10
|
BURST SCRATCH
Besançon, France PROGRAMMATION - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL |
|
OCT
10
|
FICVALDIVIA - VALDIVIA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Valdivia, Chili PROGRAMMATION - CHARTRES SERIES de Stan BRAKHAGE - CHINESE SERIES de Stan BRAKHAGE - LOVESONG de Stan BRAKHAGE - DARK NIGHT OF THE SOUL de Stan BRAKHAGE - G/R/E/A/S/E de Antoni PINENT |
|
OCT
10
|
L'ASSOCIATION DU TATI ROULANT
La Madeleine, France PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - GA de Stephanie MAXWELL - EAT de Vivian OSTROVSKY - BOUQUETS 26-27 de Rose LOWDER - LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ - LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL |
|
OCT
10
|
SERVICE COMPRIS
, PROGRAMMATION - AMSTERDAM RECONSTRUCTION de Jérôme SCHLOMOFF - NOCTURNE de Emily RICHARDSON - BLOCK de Emily RICHARDSON |
|
OCT
10
|
HÉLIOTROPE
Nice, France PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL |
|
OCT
11
|
FESTIVAL NOUVEAU CINÉMA
Montréal, QC, Canada PROGRAMMATION - STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT |
|
OCT
12
|
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas PROGRAMMATION - A TO A de Johann LURF |
|
OCT
12
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - TRYPPS #6 (MALOBI) de Ben RUSSELL - LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL |
|
OCT
12
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - GIRAGLIA de Thierry VINCENS - HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS - INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY |
|
OCT
13
|
UNDERDOX
Munich, Allemagne PROGRAMMATION - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
OCT
14
|
COLLECTIF JEUNE CINÉMA (CJC)
Montreuil, France PROGRAMMATION - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT |
|
OCT
14
|
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas PROGRAMMATION - A TO A de Johann LURF |
|
OCT
15
|
KUNSTVEREIN NEUKÖLLN
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER |
|
OCT
16
|
FESTIVAL NOUVEAU CINÉMA
Montréal, QC, Canada PROGRAMMATION - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT |
|
OCT
16
|
ADELAIDE FILM FESTIVAL
Adelaide, Australie PROGRAMMATION - GENTE PERRA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
OCT
17
|
COLLECTIF JEUNE CINÉMA (CJC)
Montreuil, France PROGRAMMATION - OM de John SMITH - LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ - LA GRANDE DAME de Alexandre LAROSE |
|
OCT
17
|
NPO FLANDERS INT. FILM FESTIVAL
Gent, Belgique PROGRAMMATION - MATRIX III de John WHITNEY |
|
OCT
17
|
ASSOCIATION L’UNIVERS CITÉ (CINÉMA L’UNIVERS)
Lille, France PROGRAMMATION - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN - DEEP SIX de Sami VAN INGEN - FILM QUARTET / POLYFRAME de Antoni PINENT - TATITUDE de Vivian OSTROVSKY - HATE de Sami VAN INGEN - CONFERENCE de Norbert PFAFFENBICHLER - COMING ATTRACTIONS de Peter TSCHERKASSKY |
|
OCT
20
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - LE SOULÈVEMENT DE LA JEUNESSE - MAI 68 de Maurice LEMAÎTRE - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER - CONDE FERREIRA de Paulo ABREU - THE GREEN BAG de Tim SHARP - LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ - JEU ET SERIEUX de Luc MEICHLER & Gisèle RAPP-MEICHLER |
|
OCT
20
|
SOULÈVEMENTS EN VUES - Carte blanche à Georges Didi-Huberman
Carte blanche à Georges Didi-Huberman (en sa présence). Se soulever est un geste. Cela suppose mé... lire plus |
|
OCT
21
|
LUX
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB - FIRE CHILD de Gordon MATTA-CLARK |
|
OCT
21
|
UNIVERSITÉ PARIS 8
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL |
|
OCT
22
|
ATELIERS CLAUS
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - HUS de Inger Lise HANSEN - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL |
|
OCT
22
|
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - NINE LIVES (THE ETERNAL MOMENT OF NOW) de Jay ROSENBLATT |
|
OCT
22
|
APORDOC - PORTUGUESE DOCUMENTARY ASSOCIATION
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA |
|
OCT
23
|
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas PROGRAMMATION - NEVER A FOOT TOO FAR, EVEN de Daïchi SAÏTO |
|
OCT
24
|
FÉDÉRATION DES CINÉ-CLUBS DE LA MÉDITERRANÉE (FCCM)
Marseille, France PROGRAMMATION - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
OCT
25
|
ATELIERS CLAUS
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER - LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY - SID de Jeff SCHER - LOST AND FOUND de Jeff SCHER - CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN - SEA HORSES AND FLYING FISH de Rick RAXLEN |
|
OCT
26
|
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY - SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON |
|
OCT
27
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT - QUANTUM. de FLATFORM |
|
OCT
27
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP - P.A.C.I.F.I.C.A.Ç.Ã.O de Yann BEAUVAIS |
|
OCT
27
|
UNIVERSITÉ DE ÉVORA
Évora, Portugal PROGRAMMATION - ALAYA de Nathaniel DORSKY - SONG AND SOLITUDE de Nathaniel DORSKY - SPRING de Nathaniel DORSKY |
|
OCT
28
|
MUSÉE NATIONAL D'ART MODERNE MNAM
Paris, France PROGRAMMATION - R de Yann BEAUVAIS - D'UN COUVRE-FEU de Yann BEAUVAIS - LUCHANDO de Yann BEAUVAIS |
|
OCT
28
|
KW INSTITUTE FOR CONTEMPORARY ART – KUNST-WERKE BERLIN E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - SAFARI LAND de Cécile FONTAINE |
|
OCT
29
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - STAND BY YOUR MAN de Stefan ST-LAURENT - PERSON'NA de Jen DEBAUCHE - COMEBACK de Mara MATTUSCHKA - PLASTIC SURGERY de Chris GALLAGHER |
|
OCT
29
|
UNIVERSITY OF PADERBORN
, PROGRAMMATION - MY BBY 8L3W de NEOZOON |
|
OCT
29
|
THE NIGHTINGALE
Chicago, IL, États-Unis PROGRAMMATION - CUT de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
OCT
29
|
MUSÉE D’ETHNOGRAPHIE DE NEUCHÂTEL (MEN)
Neuchâtel, Suisse PROGRAMMATION - THE ACT OF SEEING WITH ONE'S OWN EYES de Stan BRAKHAGE |
|
OCT
30
|
Athens, Géorgie, Grèce PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
OCT
30
|
UNIVERSITÉ DE PICARDIE JULES VERNE
Amiens, France PROGRAMMATION - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS |
|
OCT
30
|
STICHTING KLIK! AMSTERDAM ANIMATION FESTIVAL
Amsterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - CATALOG de John WHITNEY |
|
OCT
31
|
Athens, Géorgie, Grèce PROGRAMMATION - LOT IN SODOM de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER |
|
OCT
31
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI - LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI |