FEV
13
|
COLLECTIF JEUNE CINÉMA (CJC)
Montreuil, France PROGRAMMATION - FIRE CHILD de Gordon MATTA-CLARK - COBRA MIST de Emily RICHARDSON |
|
FEV
14
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - WAY FARE de Sylvia SCHEDELBAUER - SEA OF VAPORS de Sylvia SCHEDELBAUER |
|
FEV
16
|
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA (CCCB)
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - 10 DRAWINGS de Steve FARRER - SEEING IN THE RAIN de Chris GALLAGHER - 3/60 BÄUME IM HERBST de Kurt KREN - SEVEN DAYS de Chris WELSBY - MUSICAL STAIRS de Guy SHERWIN |
|
FEV
16
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - BUCK FEVER de NEOZOON - RODE MOLEN de Esther URLUS - LE CORBUSIER AU MISTRAL de Milena GIERKE - THE PICTURE HOUSE de Emily RICHARDSON - MARKINGS 1-3 de Eva KOLCZE - HELIOS ELECTRO de Victoria KEDDIE - EMBLEM de Rei HAYAMA - OCCIDENTE de Ana VAZ - COSMIC ELEMENTS de Annette FRICK |
|
FEV
16
|
EXPRMNTL GRRRL
Ces deux dernières années, Light Cone a pris en distribution 23 nouveaux cinéastes dont une major... lire plus |
|
FEV
17
|
MUSÉE NATIONAL D'ART MODERNE MNAM
Paris, France PROGRAMMATION - COSMIC ELEMENTS de Annette FRICK |
|
FEV
18
|
LE BAL
Paris, France PROGRAMMATION - INFLATION de Hans RICHTER |
|
FEV
20
|
CINÉMA BELLEVAUX
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL |
|
FEV
23
|
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
FEV
23
|
Double-séance des projets réalisés dans le cadre de l'Atelier 105
Mis en place en octobre 2014, l'Atelier 105 est un dispositif de résidences d'aide à la pos... lire plus |
|
FEV
24
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - FILM PORTRAIT de Jerome HILL |
|
FEV
24
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - HAND HELD DAY de Gary BEYDLER - KAMERA de Dietmar BREHM - KRISTALL de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - MIRROR MECHANICS de Siegfried Alexander FRUHAUF - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL - CATOPTRIC LIGHT de Maki SATAKE - MEMORY WORKED BY MIRRORS de Stephen BROOMER - ENTGEGEN de Milena GIERKE |
|
FEV
24
|
UNIVERSITÉ PARIS 8
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
FEV
25
|
L'ABOMINABLE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA |
|
FEV
25
|
L'ABOMINABLE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - PREMIERE FRACTION de Guillaume MAZLOUM |
|
FEV
27
|
SONIC ACTS FESTIVAL
Amsterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO |
|
FEV
27
|
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA (CCCB)
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - 60 SECONDS de Christoph GIRARDET |
|
FEV
27
|
KRAAK
Gand, Belgique PROGRAMMATION - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS - SYMMETRICKS de Stan VANDERBEEK - PERMUTATIONS de John WHITNEY |
|
FEV
28
|
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA (CCCB)
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ALL THAT RISES de Daïchi SAÏTO - CHASMIC DANCE de Daïchi SAÏTO - CHIASMUS de Daïchi SAÏTO - TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO |
|
FEV
28
|
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
FEV
28
|
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA (CCCB)
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - NEVER A FOOT TOO FAR, EVEN de Daïchi SAÏTO |
|
FEV
28
|
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE / SERVICE PÉDAGOGIQUE
Paris, France PROGRAMMATION - PTKHO de Mahine ROUHI |