MAR
03
|
COPENHAGEN SHORT FILM FESTIVAL
Copenhague, Danemark PROGRAMMATION - LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ |
|
MAR
03
|
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER - FREE RADICALS de Len LYE - KREISE de Oskar FISCHINGER - OPUS II de Walter RUTTMANN |
|
MAR
04
|
MUCEM
Marseille, France PROGRAMMATION - THE ACT OF SEEING WITH ONE'S OWN EYES de Stan BRAKHAGE |
|
MAR
05
|
SPEED ART MUSEUM
Louisville, KY, États-Unis PROGRAMMATION - PHOENIX TAPES de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - KRISTALL de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
MAR
05
|
INDEPENDENT CINEMA OFFICE
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - ROOF de Anja CZIOSKA - MIRROR de Anja CZIOSKA - SOUND OVER WATER de Mary Helena CLARK |
|
MAR
05
|
PARIS BIBLIOTHÈQUES
Paris, France PROGRAMMATION - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD |
|
MAR
05
|
MUCEM
Marseille, France PROGRAMMATION - THE ACT OF SEEING WITH ONE'S OWN EYES de Stan BRAKHAGE |
|
MAR
06
|
ASSOCIATION L’UNIVERS CITÉ (CINÉMA L’UNIVERS)
Lille, France PROGRAMMATION - MURATTI GETS IN THE ACT de Oskar FISCHINGER - COLOR CRY de Len LYE - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER - NYC de Jeff SCHER - TURKISH TRAFFIC de Jeff SCHER - DESCENTE DE LA MER EN ACCÉLÉRÉ de Jean PAINLEVÉ |
|
MAR
07
|
CLUB SOLO
Breda, Pays-Bas PROGRAMMATION - BOYS AND GIRLS de Yann BEAUVAIS & Jennifer BURFORD - IF 6 WAS 9 de Eija-Liisa AHTILA |
|
MAR
08
|
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France PROGRAMMATION - TRANSIT OF THE MEGALITHS de Nicholas BROOKS - A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ |
|
MAR
08
|
BOZAR CINEMA
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - FILMSTUDIE de Hans RICHTER |
|
MAR
08
|
CORPS VOLATILS - Portrait de lieu : la sculpture
Les sculptures photographiques de Noémie Goudal s’intègrent au sein de paysages inhabituels qui ... lire plus |
|
MAR
10
|
LO SCHERMO DELL’ARTE FILM FESTIVAL
Lecce, Italie PROGRAMMATION - QUANTUM. de FLATFORM |
|
MAR
11
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - WALDEN de Jonas MEKAS |
|
MAR
11
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - BOLERO de Anja CZIOSKA - SCALING de Mike HOOLBOOM - LOOTING FOR RODNEY de Ken JACOBS - KUGELKOPF de Mara MATTUSCHKA - CLOSET CASE de Wrik MEAD - SONG FOR RENT de Jack SMITH - EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF - SECRETS OF MEXUALITY de Martha COLBURN - THE ACROBAT de Chris KENNEDY - SIXIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM |
|
MAR
15
|
FUNDACJA EDUKACJI KULTURALNEJ AD ARTE
Poznan, Pologne PROGRAMMATION - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - QUANTUM. de FLATFORM |
|
MAR
16
|
LUX
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB - FIRE CHILD de Gordon MATTA-CLARK |
|
MAR
19
|
ANN ARBOR FILM FESTIVAL
Ann Arbor, Michigan, États-Unis PROGRAMMATION - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT |
|
MAR
19
|
FUNDACJA EDUKACJI KULTURALNEJ AD ARTE
Poznan, Pologne PROGRAMMATION - CUT de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
MAR
20
|
Daïchi Saïto primé au festival Ann Arbor
Engram of Returning de Daïchi Saïto gagne le prix "Best Experimental Film" au festival Ann Arbor 2... lire plus |
|
MAR
21
|
THE HONG KONG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL SOCIETY LIMITED
Hong-Kong, Chine PROGRAMMATION - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT |
|
MAR
22
|
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France PROGRAMMATION - MY MOUNTAIN, SONG 27 de Stan BRAKHAGE - 30 MEILEN NÖRDLICH VON EDMONTON, 16. JULI 1969 de Tobias SCHMÜCKING - OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA - ...THESE BLAZEING STARRS! de Deborah STRATMAN |
|
MAR
22
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - HABITAT de Rose LOWDER - CONDE FERREIRA de Paulo ABREU - L'EAU LIFE de Jeff SCHER |
|
MAR
22
|
CORPS VOLATILS - Voyages célestes
Depuis la haute Antiquité, les cieux et les corps astraux ont exercé une véritable fascination su... lire plus |
|
MAR
23
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - DANCER FOR THE CORONATION de Caroline AVERY - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - MENI de Karel DOING - JAPON SERIES de Cécile FONTAINE - BOUCLES - LOOPS de Rose LOWDER - THE DANCE de David RIMMER - 3PART HARMONY : COMPOSITION IN RGB #1 de Amanda Dawn CHRISTIE - THE DISTANCE BETWEEN HERE AND THERE de Christina BATTLE |
|
MAR
24
|
ELU PAR CETTE CRAPULE
Le Havre, France PROGRAMMATION - HOMEO de Etienne O'LEARY |
|
MAR
24
|
LA CLEF
Paris, France PROGRAMMATION - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY |
|
MAR
25
|
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France PROGRAMMATION - DECLARATIVE MODE de Paul SHARITS |
|
MAR
25
|
COURTISANE VZW
Gand, Belgique PROGRAMMATION - FRIENDLY WITNESS de Warren SONBERT |
|
MAR
25
|
KRATKE SLIKE PROGRAM FOR MULTIMEDIA CENTER
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - 57.600 SECONDS OF INVISIBLE NIGHT AND LIGHT de FLATFORM |
|
MAR
26
|
COURTISANE VZW
Gand, Belgique PROGRAMMATION - VERY NICE VERY NICE de Arthur LIPSETT |
|
MAR
29
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - INTERSECTION de Vincent GRENIER - WATERCOLOR de Vincent GRENIER - ARMOIRE, (2 SECTIONS) de Vincent GRENIER - LES CHAISES de Vincent GRENIER - INTÉRIEUR INTERIORS (TO AK) de Vincent GRENIER |
|
MAR
29
|
LE CINÉMA COMME OBJET TROUVÉ, LE CINÉMA DE VINCENT GRENIER
« Si le travail de Grenier procure des plaisirs qui sont a la fois prévisibles (la beauté formell... lire plus |
|
MAR
31
|
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA (CCCB)
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - VISION OF THE FIRE TREE de Stan BRAKHAGE - L'ARBRE TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI - LE GRANIER de Olivier FOUCHARD - LE GRANIER, VERSION II de Olivier FOUCHARD |
|
MAR
31
|
ENTREPÔT
Paris, France PROGRAMMATION - MAAS OBSERVATION de Karel DOING & Greg POPE - GYROMORPHOSIS de Hy HIRSH - DE MAASBRUGGEN de Paul SCHUITEMA - FOUR MOVES de Bart VEGTER - HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS - DE BLIKJESMAN de Jaap PIETERS - #37 de Joost REKVELD |
|
MAR
31
|
ÉCOLE SUPÉRIEURE D'ARTS & MÉDIAS DE CAEN/CHERBOURG
Caen, France PROGRAMMATION - BLESSING ANIMALS de Milena GIERKE - THEIR BIRD de Rei HAYAMA - ROOMS de Johannes HAMMEL |