MAI
06
|
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Montréal, QC, Canada PROGRAMMATION - SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING |
|
MAI
06
|
YMAGO
Porto, Portugal PROGRAMMATION - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA |
|
MAI
06
|
IMAGE MOVEMENT
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB |
|
MAI
07
|
OBERHAUSEN FILM FESTIVAL
Oberhausen, Allemagne PROGRAMMATION - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT - QUANTUM. de FLATFORM - POEM de Dan BROWNE - PREMIERE FRACTION de Guillaume MAZLOUM - OCCIDENTE de Ana VAZ - WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY - ROUNDTRIP de Philippe LÉONARD - WALK de Maki SATAKE |
|
MAI
08
|
CINEMATEK
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
MAI
08
|
FILMHOUSE EDINBURG
Edimbourg, Écosse PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
MAI
10
|
MÉGA CGR
La Rochelle, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN |
|
MAI
11
|
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE / SERVICE PÉDAGOGIQUE
Paris, France PROGRAMMATION - THE DANCE de David RIMMER - REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER |
|
MAI
11
|
CINEMATEK
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT |
|
MAI
11
|
INDEPENDENT CINEMA OFFICE
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - SOUND OVER WATER de Mary Helena CLARK |
|
MAI
12
|
CAIXA CULTURAL
Rio de Janeiro, RJ, Brésil PROGRAMMATION - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
MAI
12
|
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - MIT MIR de Kerstin CMELKA - HAND WORK de Cédric GAUL-BERRARD |
|
MAI
12
|
STUDIO DES URSULINES
Paris, France PROGRAMMATION - MY BBY 8L3W de NEOZOON |
|
MAI
12
|
OCEAN HILL DRIVE gagne le Prix de la Compétition NRW à Oberhausen !
OCEAN HILL DRIVE de Miriam Gossing et Lina Sieckmann - qui a fait l'objet d'une résidence à l'Atel... lire plus |
|
MAI
13
|
FYLKINGEN
Stockholm, Suède PROGRAMMATION - SAUGATUCKET de Scott HAMMEN - SEVEN LANDSCAPES de Scott HAMMEN - FIELD STUDIES de Scott HAMMEN - SEASHORE de David RIMMER - BRANCUSI'S SCULPTURE GARDEN AT TIRGU JIU de Paul SHARITS - MOURNING GARDEN BLACKBIRD de Anna THEW - FOR YOU de Peter TODD - AN OFFICE WORKER THINKS OF THEIR LOVED HOME de Peter TODD - WE SAW de Peter TODD |
|
MAI
15
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - A FILM IN WHICH THERE DID NOT APPEAR SPROCKET HOLES, EDGE LETTERING WITHOUT DIRT PARTICLES de Ichiro SUEOKA - TAPE FILM de Chris KENNEDY - HATE de Sami VAN INGEN |
|
MAI
15
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - COLOR SEQUENCE de Dwinell GRANT |
|
MAI
15
|
CAIXA CULTURAL
Rio de Janeiro, RJ, Brésil PROGRAMMATION - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
MAI
16
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - FRAMELESS 16 de Jun'ichi OKUYAMA - TAPE FILM de Chris KENNEDY - ENDLESS TITLE de Pedro MAIA - HATE de Sami VAN INGEN |
|
MAI
17
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - A FILM IN WHICH THERE DID NOT APPEAR SPROCKET HOLES, EDGE LETTERING WITHOUT DIRT PARTICLES de Ichiro SUEOKA - WELT SPIEGEL KINO de Gustav DEUTSCH - ZWÖLF BOXKÄMPFER JAGEN VIKTOR QUER ÜBER DEN GROßEN SYLTER DEICH 140 9 de Johann LURF |
|
MAI
18
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - FRAMELESS 16 de Jun'ichi OKUYAMA - MICROFILM de Georges REY |
|
MAI
18
|
COURTISANE (VZW)
Gent, Belgique PROGRAMMATION - JAMESTOWN BALOOS de Robert BREER - 69 de Robert BREER |
|
MAI
18
|
BIRKBECK CINEMA
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - SANCTUS de Barbara HAMMER |
|
MAI
18
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - GIRAGLIA de Thierry VINCENS - LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ |
|
MAI
18
|
NEW YORK EXPERIMENTAL
Une belle programmation de films expérimentaux et d’avant-garde new-yorkais issus du catalogue de... lire plus |
|
MAI
19
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - VERDREHTE AUGEN de Dietmar BREHM - PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER |
|
MAI
19
|
INDEPENDENT CINEMA OFFICE
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - SOUND OVER WATER de Mary Helena CLARK |
|
MAI
20
|
INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL WINTERTHUR
London, Ontario, Angleterre PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP - KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER |
|
MAI
20
|
PETI PETI
Rennes, France PROGRAMMATION - STELLAR de Stan BRAKHAGE - LES COQUELICOTS de Rose LOWDER - EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF - OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA |
|
MAI
20
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - ENDLESS TITLE de Pedro MAIA |
|
MAI
20
|
ART TOUNG! - LE 102
Grenoble, France PROGRAMMATION - PRELUDE de Michael SNOW - CHARLEMAGNE 2 : PILTZER de Pip CHODOROV - SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA - QUIET ZONE de David BRYANT & Karl LEMIEUX |
|
MAI
20
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD |
|
MAI
20
|
OPORTO
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - NADA de Maurice LEMAÎTRE |
|
MAI
21
|
CITÉ DE LA MUSIQUE
Paris, France PROGRAMMATION - HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER - PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS - FLAMING CREATURES de Jack SMITH - BIRTH OF THE AMERICAN FLAG de Stan VANDERBEEK - US DOWN BY THE RIVER de Jud YALKUT - BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI - HOLD ME WHILE I'M NAKED de George KUCHAR - BLACK & WHITE FILM de Robert HUOT |
|
MAI
21
|
JEU DE PAUME
Paris, France PROGRAMMATION - PARTICLES IN SPACE de Len LYE - IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN |
|
MAI
21
|
LUMALUMA
Nantes, France PROGRAMMATION - TROIS ÉTOILES de Vivian OSTROVSKY - HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY - GIRAGLIA de Thierry VINCENS - EMANANCE de Craig LINDLEY - IKILIIKKUJA de Thomas BARTELS |
|
MAI
21
|
JEU DE PAUME
Paris, France PROGRAMMATION - LAPIS de James WHITNEY |
|
MAI
21
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - FRAMELESS 16 de Jun'ichi OKUYAMA - LE CINEMA de Jun'ichi OKUYAMA - DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER - TAPE FILM de Chris KENNEDY |
|
MAI
21
|
FILMOTECA DE CANTABRIA
Santander, Espagne PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
MAI
22
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - MICROFILM de Georges REY - ENDLESS TITLE de Pedro MAIA - HATE de Sami VAN INGEN |
|
MAI
23
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - A FILM IN WHICH THERE DID NOT APPEAR SPROCKET HOLES, EDGE LETTERING WITHOUT DIRT PARTICLES de Ichiro SUEOKA - HATE de Sami VAN INGEN |
|
MAI
23
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD - CAMÉRA ! MOTEUR ! ACTION ! COUPEZ ! de Maurice LEMAÎTRE - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH - THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS - RAZOR BLADES de Paul SHARITS |
|
MAI
24
|
HOMMAGE À MARGARET RASPÉ
Née en Allemagne en 1933, Margaret Raspé, peintre, performeuse et cinéaste fut influencée par l... lire plus |
|
MAI
25
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - FLARE OUT de Peter GIDAL - VOLCANO de Peter GIDAL |
|
MAI
25
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - MICROFILM de Georges REY |
|
MAI
25
|
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER |
|
MAI
25
|
FORUM DU MOVEMENT DES IMAGES
Recife, Brésil PROGRAMMATION - PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD - QUIPROQUO de Rose LOWDER - FLAMING CREATURES de Jack SMITH - ACHOO MR KEROOCHEV de Stan VANDERBEEK - ELSA de Abigail CHILD - NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI - L de Jacques PERCONTE - SCRAPBOOK de Mike HOOLBOOM - GRAND LITTORAL de Valérie JOUVE |
|
MAI
26
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER |
|
MAI
26
|
FYLKINGEN
Stockholm, Suède PROGRAMMATION - HOME MOVIE - A DAY IN THE BUSH de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL - ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL - VERDAUWOO de Adèle FRIEDMAN - OLTREMARE de Giovanna PUGGIONI - QUATTRO STAGIONI de Giovanna PUGGIONI - IN/CONTRO/LUCE de Giovanna PUGGIONI - ANTOLOGIA DELLA MATERIA: FUOCO de Giovanna PUGGIONI - ORCHARD de Julie MURRAY - I BEGAN TO WISH..... de Julie MURRAY - ELEMENTS de Julie MURRAY - DISTANCE de Julie MURRAY |
|
MAI
26
|
COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION GRAND PARIS SUD
Évry, France PROGRAMMATION - DANCE NUMBER 1 de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - UNE BONNE LEÇON de Yves-Marie MAHÉ - PAIR OF de Volker SCHREINER |
|
MAI
27
|
VIENNA INDEPENDENT SHORTS
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL |
|
MAI
28
|
L'ŒIL D'OODAAQ
Rennes, France PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL |
|
MAI
28
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - LE CINEMA de Jun'ichi OKUYAMA - PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER |
|
MAI
28
|
CINÉMA UTOPIA
Bordeaux, France PROGRAMMATION - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
MAI
28
|
OPORTO
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - GUACAMOLE de Chick STRAND |
|
MAI
29
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - MICROFILM de Georges REY - DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER |
|
MAI
29
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN - MUSICAL STAIRS de Guy SHERWIN |
|
MAI
29
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY - A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ |
|
MAI
30
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER |
|
MAI
30
|
HOCHSCHULE FÜR BILDENDE KÜNSTE
Braunschweig, Allemagne PROGRAMMATION - PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD |
|
MAI
31
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - LE CINEMA de Jun'ichi OKUYAMA - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH - FILM IST. (1-6) de Gustav DEUTSCH |