DEC
07
|
UNIVERSITÉ PARIS 8
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - THE POLITICS OF PERCEPTION de Kirk TOUGAS - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY |
|
DEC
08
|
CINÉMATHEQUE DE GRENOBLE
Grenoble, France PROGRAMMATION - SPLITTING + BINGO NINTHS de Gordon MATTA-CLARK |
|
DEC
08
|
LA RAFFINERIE
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - DE DENTRO de Peter-Conrad BEYER |
|
DEC
08
|
COLLECTIF JEUNE CINÉMA (CJC)
Montreuil, France PROGRAMMATION - SINK OR SWIM de Su FRIEDRICH |
|
DEC
09
|
CINÉMATHEQUE DE GRENOBLE
Grenoble, France PROGRAMMATION - FRESH KILL de Gordon MATTA-CLARK |
|
DEC
09
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - INTIMATIONS de Nathaniel DORSKY - PRELUDE de Nathaniel DORSKY - AUTUMN de Nathaniel DORSKY - THE DREAMER de Nathaniel DORSKY |
|
DEC
09
|
CLOSE-UP
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - QUEEN'S QUAY de Stephen BROOMER - LANDFILL 16 de Jennifer REEVES |
|
DEC
11
|
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS
Richardson, États-Unis PROGRAMMATION - R de Yann BEAUVAIS - JE NE LE RÉPÉTERAI PAS de Jean-Michel BOUHOURS - CONTRATHEMIS : COMPOSITION II de Dwinell GRANT - COLOR SEQUENCE de Dwinell GRANT - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE |
|
DEC
13
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - LOOPLOOP de Patrick BERGERON - CAPTIVE HORIZON de Lukas MARXT - PRÁDELNA de Alexandra MORALESOVÁ - DOUBT #2 de Josh LEWIS - VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR - RIVER IN CASTLE de Sandy DING - DEFENESTRATION de Bea HAUT - THINKING DOT de Keitaro OSHIMA - PANORAMA ZÉRO de Théodora BARAT - RETROGRADE PREMONITION de Leighton PIERCE |
|
DEC
13
|
EYE FILMMUSEUM
Amsterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER |
|
DEC
13
|
LE 102
Grenoble, France PROGRAMMATION - AI(LOVE) de Takahiko IIMURA - COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY - GIRAGLIA de Thierry VINCENS - REMOVED de Naomi UMAN - ANTOLOGIA DELLA MATERIA: FUOCO de Giovanna PUGGIONI - ANOTHER VOID de Paul CLIPSON |
|
DEC
13
|
NOUVEAUX CINÉASTES DE LA COLLECTION
En 2016, le catalogue de distribution de Light Cone s’est enrichi de 280 nouveaux films, réalisé... lire plus |
|
DEC
14
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
DEC
14
|
AUDITORIUM CLANCIER DE LA MÉDIATHÈQUE DE LIMOGES
Limoges, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN |
|
DEC
15
|
BURST SCRATCH
Strasbourg, France PROGRAMMATION - ORNAMENT SOUND de Oskar FISCHINGER - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS - YANTRA de James WHITNEY - PERMUTATIONS de John WHITNEY - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - NEWSPRINT de Guy SHERWIN |
|
DEC
15
|
CINÉMATHEQUE DE GRENOBLE
Grenoble, France PROGRAMMATION - FOOD de Gordon MATTA-CLARK |
|
DEC
15
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - LITTLE DOG FOR ROGER de Malcolm LE GRICE - LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER - RAINBOW DANCE de Len LYE - BRICOLAGE de David RIMMER - DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES - BUILDING UP AND DEMOLISHING THE STAR THEATRE de Frederick S. ARMITAGEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. - BROKEN HORSES de Peter MILLER - ETIENNE'S HAND de Richard TUOHY |
|
DEC
16
|
ATELIERS CLAUS
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - DOWNS ARE FEMININE de Lewis KLAHR - TESSITURA CALDA de Paolo GIOLI - AWE SHOCKS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
DEC
16
|
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France PROGRAMMATION - HER FRAGRANT EMULSION de Lewis KLAHR - BOUQUET 2 de Rose LOWDER - BOUQUET 3 de Rose LOWDER - BOUQUET 10 de Rose LOWDER |
|
DEC
19
|
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France PROGRAMMATION - PARTICLES IN SPACE de Len LYE - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - ENERGIE! de Thorsten FLEISCH - LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL - REDSHIFT de Emily RICHARDSON - ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT |