JAN
05
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC |
|
JAN
07
|
MONO NO AWARE
Brooklyn, New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - ALLURES de Jordan BELSON - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE |
|
JAN
08
|
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS
Richardson, États-Unis PROGRAMMATION - JAZZ OF LIGHTS de Ian HUGO - GIRAGLIA de Thierry VINCENS - TURN, TURN, TURN de Jud YALKUT - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER |
|
JAN
10
|
DEUTSCHES FILMMUSEUM / KINO
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
JAN
10
|
CINÉMA MAX LINDER
Riberac, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
JAN
11
|
MINI MICROCINEMA
Cincinnati, HO, Canada PROGRAMMATION - MONICA de Enrico MANDIROLA |
|
JAN
12
|
CINÉMATHEQUE DE GRENOBLE
Grenoble, France PROGRAMMATION - SUBSTRAIT de Gordon MATTA-CLARK |
|
JAN
13
|
CINÉMATHEQUE DE GRENOBLE
Grenoble, France PROGRAMMATION - SOUS-SOLS DE PARIS de Gordon MATTA-CLARK |
|
JAN
13
|
MUSEUM OF THE MOVING IMAGE
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - L'EN DEDANS de Philippe COTE |
|
JAN
13
|
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - SITE de Stan VANDERBEEK |
|
JAN
13
|
LE CINEMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - TIMANFAYA de Philippe COTE |
|
JAN
17
|
LE TRIANGLE
Rennes, France PROGRAMMATION - STILLLEBEN : GEORDNETE LEIDENSCHAFTEN IV de INSTITUT FÜR EVIDENZWISSENSCHAFT - HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY - SONG FOR RENT de Jack SMITH - DOUBT #2 de Josh LEWIS |
|
JAN
18
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW - COULEURS MÉCANIQUES de Rose LOWDER - FOOTPRINTS de Bill MORRISON - KIPHO de Guido SEEBER - WINDMILL 2 de Chris WELSBY - OIL WELLS : STURGEON ROAD & 97TH STREET de Christina BATTLE - RODE MOLEN de Esther URLUS |
|
JAN
18
|
MINI MICROCINEMA
Cincinnati, HO, Canada PROGRAMMATION - MONICA de Enrico MANDIROLA |
|
JAN
18
|
ENTE MOSTRA INT.LE DEL CINEMA LIBERO
Bologne, Italie PROGRAMMATION - CARRIAGE TRADE de Warren SONBERT |
|
JAN
18
|
STUTTGARTER FILMWINTER - FESTIVAL FOR EXPANDED MEDIA
Stuttgart, Allemagne PROGRAMMATION - NIGHT MUSIC de Stan BRAKHAGE - ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER |
|
JAN
19
|
STUTTGARTER FILMWINTER - FESTIVAL FOR EXPANDED MEDIA
Stuttgart, Allemagne PROGRAMMATION - NIGHT MUSIC de Stan BRAKHAGE - ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER |
|
JAN
19
|
KASKCINEMA
Gand, Belgique PROGRAMMATION - HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS |
|
JAN
20
|
LE COLLECTIF BLAST
Angers, France PROGRAMMATION - REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER - FORM PHASES IV de Robert BREER |
|
JAN
21
|
DRESDNER SCHMALFILMTAGE
Dresde, Allemagne PROGRAMMATION - MASS FOR THE DAKOTA SIOUX de Bruce BAILLIE - ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE - CASTRO STREET de Bruce BAILLIE - LITTLE GIRL de Bruce BAILLIE |
|
JAN
22
|
CINEMATEKET/SWEDISH FILM INSTITUTE
Stockholm, Suède PROGRAMMATION - DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART I de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART III de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART IV de Stan BRAKHAGE |
|
JAN
24
|
SERPENTINE GALLERIES
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP |
|
JAN
24
|
DEUTSCHES FILMMUSEUM / KINO
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
JAN
24
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC - GLENS FALLS SEQUENCE de Douglass CROCKWELL - 1941 de Francis LEE - SERGEI EISENSTEIN'S MEXICAN FOOTAGE de Grigory ALEXANDROV & Sergueï EISENSTEIN & Eduard TISSÉ - ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH - BREATHING de Robert BREER - OJOS, LOS de Gary BEYDLER - EVOLUTION de Jim DAVIS - TWENTY-FOUR DOLLAR ISLAND de Robert J. FLAHERTY |
|
JAN
24
|
Classiques de l’avant-garde
Pour faire suite au précédent programme qui mettait en avant les nouveaux cinéastes ayant récemm... lire plus |
|
JAN
26
|
BARBICAN CENTRE
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - LAPIS de James WHITNEY |
|
JAN
26
|
CINÉMATHEQUE DE GRENOBLE
Grenoble, France PROGRAMMATION - CONICAL INTERSECT de Gordon MATTA-CLARK |
|
JAN
26
|
UNIVERSITÄT PADERBORN
Paderborn, Allemagne PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN |
|
JAN
27
|
CINÉMATHEQUE DE GRENOBLE
Grenoble, France PROGRAMMATION - OFFICE BAROQUE de Eric CONVERTS & Gordon MATTA-CLARK & Roger STEYLAERTS |
|
JAN
28
|
BARBICAN CENTRE
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN |
|
JAN
28
|
FILMOTECA CANTABRIA
Cantabrie, Espagne PROGRAMMATION - NEW YORK FILM DIARY de Milena GIERKE |
|
JAN
28
|
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France PROGRAMMATION - FILM DISPLAY de Shunzo SEO |
|
JAN
29
|
XCÈNTRIC CINEMA - CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - LACRIMA CHRISTI de Teo HERNANDEZ |
|
JAN
29
|
HARVARD FILM ARCHIVE
Cambridge, MA, États-Unis PROGRAMMATION - SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS - THIS SIDE OF PARADISE (FRAGMENTS OF AN UNFINISHED BIOGRAPHY) de Jonas MEKAS |
|
JAN
29
|
MUSEUM FÜR VÖLKERKUNDE HAMBURG / MUSEUM OF ETHNOLOGY HAMBURG
Hambourg, Allemagne PROGRAMMATION - ARKTIS de Jürgen REBLE |
|
JAN
29
|
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France PROGRAMMATION - BLACK & WHITE FILM de Robert HUOT |
|
JAN
30
|
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - MASS FOR THE DAKOTA SIOUX de Bruce BAILLIE - LITTLE GIRL de Bruce BAILLIE |
|
JAN
31
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC |