Peter TSCHERKASSKY SCHMELZDAHIN
février 2018 mars 2018 avril 2018 mai 2018 juin 2018

Agenda

MAR
04
FESTIVAL ANIMA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN
MAR
05
CENTRE POMPIDOU / DDC / LES CINEMAS
Paris, France

PROGRAMMATION
- DÉFENSE D'AFFICHER de Hy HIRSH
MAR
06
PUNTO DE VISTA FESTIVAL
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- CLOCKSHOWER de Gordon MATTA-CLARK
- PAPILLON D'AMOUR de Nicolas PROVOST
- CIEL A TERRE, SOL AU CIEL + ECHELLE 16 MM de Isabelle DEHAY
- SPIN de Edson BARRUS & Yann BEAUVAIS
- GAMELAN de Claudio CALDINI
- METEOR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- SKY BLUE de Maki SATAKE
- PROXIMITY de Inger Lise HANSEN
- END OF PERSPECTIVE de Anton GINZBURG
- TWO SKIES de Lukas MARXT
- DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE
MAR
06
CINÉMA UTOPIA
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- SEXE - THYM de Nathalie HARRAN
- 6/64 MAMA UND PAPA de Kurt KREN
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- TROMPE-LA MORT de MELIH
- LOT IN SODOM de James Sibley WATSON & Melville WEBBER
- HEY MADONNA de Mike HOOLBOOM
MAR
06
PUNTO DE VISTA FESTIVAL
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- FALL de Tom DEWITT
- DEL TUFFARSI E DELL'ANNEGARSI de Paolo GIOLI
- LE BATTEMENT D'AILES D'UN PAPILLON de Aleksandr BALAGURA
MAR
08
CENTER FOR CONTEMPORARY ART
Jerusalem, Israël

PROGRAMMATION
- A WOMAN'S TOUCH de Warren SONBERT
- AMPHETAMINE de Warren SONBERT
MAR
08
LES ATELIERS DE LA RÉTINE
Eybens, France

PROGRAMMATION
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
MAR
11
FYLKINGEN
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
- L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI
MAR
12
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS
Richardson, États-Unis

PROGRAMMATION
- TRENTO SYMPHONIA de FLATFORM
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
MAR
14
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg-en-Brisgau, Allemagne

PROGRAMMATION
- AMALGAM de Werner NEKES
MAR
14
Michel Nedjar

A l’occasion de la grande exposition intitulée « Introspective » qui lui est consacrée au LaM, (Lill... lire plus
MAR
15
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- ETTRICK de Jacques PERCONTE
MAR
16
LE BAL
Paris, France

PROGRAMMATION
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James SCHNEIDER
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
MAR
17
ARBEITSKREIS FILM REGENSBURG E.V. / KURZFILMWOCHE
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
MAR
18
ARBEITSKREIS FILM REGENSBURG E.V. / KURZFILMWOCHE
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- RAUSCHEN & BRAUSEN I de Daniel BURKHARDT
MAR
18
LOS ANGELES COUNTY MUSEUM OF ART
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- SNAPSHOTS OF THE CITY ... de Stan VANDERBEEK
- EYEWASH de Robert BREER
MAR
21
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- JOURNAL NO.1 de Hito STEYERL
MAR
21
ARBEITSKREIS FILM REGENSBURG E.V. / KURZFILMWOCHE
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- RAUSCHEN & BRAUSEN I de Daniel BURKHARDT
MAR
21
CPH:DOX – COPENHAGEN INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Copenhague, Danemark

PROGRAMMATION
- DAS GESTELL de Philip WIDMANN
MAR
23
MUSÉE D'ORSAY
Paris, France

PROGRAMMATION
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
- CONEY ISLAND AT NIGHT de EDISON MANUFACTURING CO.
MAR
23
ARBEITSKREIS FILM REGENSBURG E.V. / KURZFILMWOCHE
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
MAR
23
HOLLAND ANIMATION FILM FESTIVAL
Utrecht, Pays-bas

PROGRAMMATION
- REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER
MAR
23
UGC DE ST QUENTIN EN YVELINES
Saint-Quentin-En-Yvelines, France

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
- COUNTER de Volker SCHREINER
MAR
23
CPH:DOX – COPENHAGEN INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Copenhague, Danemark

PROGRAMMATION
- LETTERS FROM HOME de Mike HOOLBOOM
MAR
24
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- LMNO de Robert BREER
- YOU BE MOTHER de Sarah PUCILL
MAR
24
HOLLAND ANIMATION FILM FESTIVAL
Utrecht, Pays-bas

PROGRAMMATION
- REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER
MAR
24
LABORATOIRES D'AUBERVILLIERS
Aubervilliers, France

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
MAR
25
TATE MODERN
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
MAR
25
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- L'HOMME QUI LÈCHE de Christian BOLTANSKI
- L'HOMME QUI TOUSSE de Christian BOLTANSKI
MAR
26
CLUB SOLO
Breda, Pays-bas

PROGRAMMATION
- SUR LES BORDS DE LA CAMÉRA de Henri STORCK
MAR
29
GALERIE RUE ANTOINE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ÉVEIL ET INITIATION de Yves-Marie MAHÉ
- VIVRE VITE de Yves-Marie MAHÉ
- AH LARMES ! de Yves-Marie MAHÉ
- ... ALORS JE GRATTE UN PETIT PEU de Yves-Marie MAHÉ
- KARAOKE de Yves-Marie MAHÉ
- DEMAIN, J'ARRETE LA DROGUE de Yves-Marie MAHÉ
- LABYRINTHE de Yves-Marie MAHÉ
- SE DÉTRUIRE FIT-ELLE de Yves-Marie MAHÉ
- NAZI FEMALE WRESTLERS FUCK OFF de Yves-Marie MAHÉ
- DANSE VARIATIONS de Yves-Marie MAHÉ
- MARSEILLE de Yves-Marie MAHÉ
- LE CENTRE ROUGE de Yves-Marie MAHÉ
MAR
30
L'ECLAT
Nice, France

PROGRAMMATION
- L de Jacques PERCONTE
MAR
30
CYPRUS CONTEMPORARY FILM CENTRE
Nicosie, Chypre

PROGRAMMATION
- GLENS FALLS SEQUENCE de Douglas CROCKWELL
- TILLY LOSCH IN HER DANCE OF THE HANDS de Norman BEL GEDDES
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- SURF AND SEAWEED de Ralph STEINER
- ORAMUNDE de Emlen ETTING