Alexandre LAROSE Alexandre VITKINE ALEXANDROV Grigory & EISENSTEIN Sergei & TISSÉ Edward Antoinette ZWIRCHMAYR Bea HAUT Ben RUSSELL BRYANT David & LEMIEUX Karl CANAPA Stefano & RIBES Elisa CANTRILL Arthur & Corinne Cao GUIMARAES Caroline AVERY Christophe GUÉRIN Dan BROWNE DEREN Maya & HAMMID Alexender Douglas CROCKWELL Emily RICHARDSON Emlen ETTING Emmanuel LEFRANT Eriko SONODA Etienne O'Leary Fern SILVA Germaine DULAC GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias GROEN Elke & NEUBACHER Christian Hans RICHTER Henri CHOMETTE Inger Lise HANSEN Jacques PERCONTE James WHITNEY Jean-Gabriel PÉRIOT Jeanne LIOTTA Jennifer L. BURFORD Johann LURF John SMITH John WHITNEY Joost REKVELD Jordan BELSON José Antonio SISTIAGA Julie MURRAY Ken JACOBS Laszlo MOHOLY-NAGY Lukas MARXT Mahine ROUHI Maki SATAKE Marcelle THIRACHE Marie MENKEN Martha COLBURN Masha GODOVANNAYA Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Mika TAANILA NEOZOON Norman BEL GEDDES Oskar FISCHINGER Patrick BOKANOWSKI Peter KUBELKA Peter TSCHERKASSKY Ralph STEINER Raphaël MAZE Rei HAYAMA Richard TUOHY Robert BREER Robert SCHALLER Sandy DING Stan BRAKHAGE Sylvia SCHEDELBAUER Takashi MAKINO Valérie JOUVE Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Warren SONBERT WHITNEY James & John Yves-Marie MAHÉ
avril 2017 mai 2017 juin 2017 juillet 2017

Agenda

AVR
01
TORONTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Toronto, Ontario, CANADA

PROGRAMMATION
- RECREATION de Robert BREER
- GULLS AND BUOYS de Robert BREER
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- ROBERT BREER AT HOME de Jennifer L. BURFORD
- 70 de Robert BREER
- 69 de Robert BREER
- FUJI de Robert BREER
- LMNO de Robert BREER
- SWISS ARMY KNIFE WITH RATS AND PIGEONS de Robert BREER
- TRIAL BALLOONS de Robert BREER
- WHAT GOES UP de Robert BREER
AVR
01
COURTISANE VZW      site internet
Gand, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
AVR
01
CINEMATEKET/SWEDISH FILM INSTITUTE      site internet
Stockholm, SUÈDE

PROGRAMMATION
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- RHYTHMUS 23 de Hans RICHTER
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
- LICHTSPIEL OPUS I de Walther RUTTMANN
- OPUS II, III & IV de Walther RUTTMANN
AVR
03
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- ISLAND FUSE de CANTRILL Arthur & Corinne
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- WAX EXPERIMENTS de Oskar FISCHINGER
- TAMIS de Mahine ROUHI
AVR
06
CENTRE FOR CONTEMPORARY ART UJAZDOWSKI CASTLE      site internet
Varsovie, POLOGNE

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
- MESHES OF THE AFTERNOON de DEREN Maya & HAMMID Alexender
AVR
07
IHME CONTEMPORARY ART FESTIVAL      site internet
Helsinki, FINLANDE

PROGRAMMATION
- PERFECT FILM de Ken JACOBS
AVR
07
MUZEJ MODERNE I SUVREMENE UMJETNOSTI / MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART      site internet
Rijeka, CROATIE

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
AVR
07
CINÉMA ELDORADO      site internet
Dijon, FRANCE

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- DEATH DAY de ALEXANDROV Grigory & EISENSTEIN Sergei & TISSÉ Edward
- MESHES OF THE AFTERNOON de DEREN Maya & HAMMID Alexender
AVR
10
LOS ANGELES FILMFORUM      site internet
Los Angeles, CA, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- SPACE IS THE PLACE de Eriko SONODA
AVR
12
HONG KONG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hong-Kong, CHINE

PROGRAMMATION
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
AVR
13
DUKE UNIVERSITY MFA EDA PROGRAM
Durham, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
AVR
14
GEGENKINO      site internet
Leipzig, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
- OPTICAL SOUND de Mika TAANILA
- A PHYSICAL RING de Mika TAANILA
AVR
15
ELI AND EDYTHE BROAD ART MUSEUM      site internet
East Lansing, Michigan, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- STILL IN COSMOS de Takashi MAKINO
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
AVR
17
FILM STUDIES CENTER, UNIVERSITY OF CHICAGO      site internet
Chicago, IL, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- SOULÈVEMENT DE LA JEUNESSE, LE - MAI 68 de Maurice LEMAÎTRE
AVR
18
CENTER FOR CONTEMPORARY ART      site internet
Jerusalem, ISRAËL

PROGRAMMATION
- HALL OF MIRRORS de Warren SONBERT
AVR
18
Classiques de l’avant-garde II

Cette deuxième séance consacrée aux films patrimoniaux nouvellement mis en distribution permettra de... lire plus
AVR
20
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA (CCCB)      site internet
Barcelone, ESPAGNE

PROGRAMMATION
- SOUNDING GLASS de Sylvia SCHEDELBAUER
- L'ARBRE BLEU de Marcelle THIRACHE
- ELEMENTS de Julie MURRAY
- ROUTES de Dan BROWNE
- IRON-WOOD de Richard TUOHY
- IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER
- ASPECT de Emily RICHARDSON
- VERTIGO RUSH de Johann LURF
AVR
20
WHITECHAPEL GALLERY      site internet
Londres, ANGLETERRE

PROGRAMMATION
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
25
LE COLLECTIF BLAST      site internet
Angers, FRANCE

PROGRAMMATION
- LE CENTRE ROUGE de Yves-Marie MAHÉ
- 60 SECONDS 600 MINUTES de Maki SATAKE
- FESTIVAL OF LIGHT de Dan BROWNE
- FETISH FRAMES #1 de Masha GODOVANNAYA
- M-CITY de Raphaël MAZE
- PROXIMITY de Inger Lise HANSEN
- TWO SKIES de Lukas MARXT
- SHAKE SHAKE SHAKE de NEOZOON
- DAD'S STICK de John SMITH
AVR
25
HONG KONG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL      site internet
Hong-Kong, CHINE

PROGRAMMATION
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
AVR
26
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX      site internet
Le Havre, FRANCE

PROGRAMMATION
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- WAYWARD FRONDS de Fern SILVA
- QUIET ZONE de BRYANT David & LEMIEUX Karl
- COBRA MIST de Emily RICHARDSON
- BLACK RAIN WHITE SCARS de Lukas MARXT
AVR
27
LE CARREAU DU TEMPLE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- TIME IS WORKING AROUND ROTTERDAM de Valérie JOUVE
AVR
28
ASSOCIATION COXA-PLANA      site internet
Saint-Étienne, FRANCE

PROGRAMMATION
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
AVR
28
DEEP END FILM      site internet
Nijmegen, PAYS-BAS

PROGRAMMATION
- WORKERS LEAVING THE FACTORY (DUBAI) de Ben RUSSELL
AVR
30
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS      site internet
Richardson, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- FILM EXERCISE N°2-3 de WHITNEY James & John
- ARNULF RAINER de Peter KUBELKA
- CHROMOPHONIE de Alexandre VITKINE
- MATRIX III de John WHITNEY
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
AVR
30
DEEP END FILM      site internet
Nijmegen, PAYS-BAS

PROGRAMMATION
- WORKERS LEAVING THE FACTORY (DUBAI) de Ben RUSSELL
AVR
30
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- WAY FARE de Sylvia SCHEDELBAUER
- BATTEMENTS SOLAIRES de Patrick BOKANOWSKI
- DANCER FOR THE CORONATION de Caroline AVERY
- FLAMMES de Patrick BOKANOWSKI