Alexandre LAROSE Alexandre VITKINE ALEXEIEFF Alexandre & PARKER Claire Ana VAZ Antoinette ZWIRCHMAYR Bea HAUT Ben RUSSELL BRYANT David & LEMIEUX Karl CANAPA Stefano & RIBES Elisa CANTRILL Arthur & Corinne Christian BOLTANSKI Christophe GUÉRIN Daïchi SAÏTO Dan BROWNE DEREN Maya & HAMMID Alexender Douglas CROCKWELL Edwin S. PORTER Emily RICHARDSON Emlen ETTING Emmanuel LEFRANT Etienne O'Leary Fern SILVA Francis THOMPSON Germaine DULAC GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias GROEN Elke & NEUBACHER Christian Hans RICHTER Henri CHOMETTE Henri STORCK Jacques PERCONTE James WHITNEY Jean PAINLEVÉ Jean-Gabriel PÉRIOT Jeanne LIOTTA Jeffrey SCHER Jennifer L. BURFORD Johann LURF John WHITNEY Joost REKVELD Jordan BELSON José Antonio SISTIAGA Julie MURRAY Ken JACOBS Lukas MARXT Mahine ROUHI Marcelle THIRACHE Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Mika TAANILA Mike HOOLBOOM Norman BEL GEDDES Oskar FISCHINGER Patrick BOKANOWSKI Peter KUBELKA Peter TSCHERKASSKY Ralph STEINER Raphaël MAZE Rei HAYAMA Richard TUOHY Robert BREER Robert SCHALLER Sandy DING Sarah PUCILL Stan BRAKHAGE Sylvia SCHEDELBAUER Takashi MAKINO Valérie JOUVE Vivian OSTROVSKY Volker SCHREINER Walther RUTTMANN Warren SONBERT WHITNEY James & John Yves-Marie MAHÉ
mars 2017 avril 2017 mai 2017 juin 2017 juillet 2017

Agenda

MAI
03
CENTER FOR CONTEMPORARY ART      site internet
Jerusalem, ISRAËL

PROGRAMMATION
- THE BAD AND THE BEAUTIFUL de Warren SONBERT
MAI
03
ASSOCIATION COXA-PLANA      site internet
Saint-Étienne, FRANCE

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
MAI
05
ASSOCIATION COXA-PLANA      site internet
Saint-Étienne, FRANCE

PROGRAMMATION
- OPTICAL SOUND de GROEN Elke & NEUBACHER Christian
- COSMETIC EMERGENCY de Martha COLBURN
- WE ARE WINNING DON'T FORGET de Jean-Gabriel PÉRIOT
- MOTION PAINTING N° 1 de Oskar FISCHINGER
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
MAI
09
ASSOCIATION COXA-PLANA      site internet
Saint-Étienne, FRANCE

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
MAI
15
LIGHT CONE (OBERHAUSEN)      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- LE CENTRE ROUGE de Yves-Marie MAHÉ
- H-K-PRAXIS de Raphaël MAZE
- INAUDIBLE FOOTSTEPS de Rei HAYAMA
- VENDETTA de Christophe GUÉRIN
- PERSONNE de GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias
- DIZZYMESS de Vivian OSTROVSKY
- DEFENESTRATION de Bea HAUT
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
- LINE OF APSIDES de Julie MURRAY
- KAIROS de CANAPA Stefano & RIBES Elisa
MAI
21
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS      site internet
Richardson, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- LAPIS de James WHITNEY
MAI
21
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS      site internet
Richardson, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- # 3 de Joost REKVELD
MAI
31
RIGA FILM MUSEUM      site internet
Riga, LETTONIE

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY