MAI
02
|
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN |
|
MAI
02
|
LE CINEMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - FROM THE WINDOW OF MY ROOM de Cao GUIMARAES |
|
MAI
03
|
CENTER FOR CONTEMPORARY ART
Jerusalem, Israël PROGRAMMATION - THE BAD AND THE BEAUTIFUL de Warren SONBERT |
|
MAI
03
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - FILMSTUDIE de Hans RICHTER |
|
MAI
03
|
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D'ARCHITECTURE DE NANTES
Nantes, France PROGRAMMATION - VACANCY de Matthias MÜLLER - NOT DALLAS de Paulo ABREU - P.W. - PINCEIS E PAINEIS de Vivian OSTROVSKY - A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ |
|
MAI
05
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC - MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER - MOTION PAINTING N° 1 de Oskar FISCHINGER - COSMETIC EMERGENCY de Martha COLBURN - WE ARE WINNING DON'T FORGET de Jean-Gabriel PÉRIOT - OPTICAL SOUND de Elke GROEN & Christian NEUBACHER |
|
MAI
05
|
FILMARCHIV AUSTRIA
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC |
|
MAI
05
|
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique PROGRAMMATION - LOT IN SODOM de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER |
|
MAI
05
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - METEOR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
MAI
08
|
ESCUELA UNIVERSITARIA TAI
Madrid, France PROGRAMMATION - BOUQUETS 21-24 de Rose LOWDER - INTIMATIONS de Nathaniel DORSKY |
|
MAI
09
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - JÜM-JÜM de Werner NEKES & Dore O. - GURTRUG N° 3 de Werner NEKES - MAKIMONO de Werner NEKES |
|
MAI
09
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
MAI
09
|
HOMMAGE À WERNER NEKES
Séance présentée par yann beauvais. Avec le décès de Werner Nekes le 22 janvier 2017, le mon... lire plus |
|
MAI
11
|
FILMARCHIV AUSTRIA
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
MAI
12
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - 5 PORTRAITS de Karel DOING - GESTUEL de Michel NEDJAR - MAIN LINE de Michel BULTEAU - CHIASMUS de Daïchi SAÏTO |
|
MAI
12
|
POLLY MAGGOO
Marseille, France PROGRAMMATION - WITH NATURE THERE ARE NO SPECIAL EFFECTS, ONLY CONSEQUENCES de FLATFORM |
|
MAI
13
|
LAVA AVANT-GARDE FILM FESTIVAL
Cracovie, Pologne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN - DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN |
|
MAI
13
|
KASKCINEMA
Gand, Belgique PROGRAMMATION - GIRAGLIA de Thierry VINCENS - COMMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE - PARABOLA de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH - ENERGIE! de Thorsten FLEISCH |
|
MAI
14
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - THE TRAP de Amy KRAVITZ - ALL OVER de Emmanuel LEFRANT - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - BLACK IS de Aldo TAMBELLINI - ORPHEUS (OUTTAKES) de Mary Helena CLARK - COSMIC ELEMENTS de Annette FRICK - MY SONG IS SUNG de SJ. RAMIR - OPTICAL SOUND de Elke GROEN & Christian NEUBACHER |
|
MAI
15
|
LIGHT CONE (OBERHAUSEN)
Paris, France PROGRAMMATION - VENDETTA de Christophe GUÉRIN - LE CENTRE ROUGE de Yves-Marie MAHÉ - KAIROS de Stefano CANAPA & Elisa RIBES - INAUDIBLE FOOTSTEPS de Rei HAYAMA - RIVER IN CASTLE de Sandy DING - H-K-PRAXIS de Raphaël MAZE - DEFENESTRATION de Bea HAUT - IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR - PERSONNE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - DIZZYMESS de Vivian OSTROVSKY - LINE OF APSIDES de Julie MURRAY |
|
MAI
15
|
LE COLLECTIF BLAST
Angers, France PROGRAMMATION - EUT ELLE ETE CRIMINELLE ... de Jean-Gabriel PÉRIOT |
|
MAI
17
|
EXPERIMENTAL RESPONSE CINEMA
Austin, États-Unis PROGRAMMATION - JAPON SERIES de Cécile FONTAINE - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - K (EXIL) de Frédérique DEVAUX - APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT - AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT |
|
MAI
18
|
LES INATTENDUS C/O LOCAUX MOTIV
Lyon, France PROGRAMMATION - PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT - KAIROS de Stefano CANAPA & Elisa RIBES |
|
MAI
18
|
CINÉMA LA CLEF
Paris, France PROGRAMMATION - TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI |
|
MAI
19
|
COGNIMUS COLLEKTIV E.V.
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE |
|
MAI
20
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - DISQUE 957 de Germaine DULAC - SPIRALS de Oskar FISCHINGER - LOONEY LENS SERIES de Al BRICK - 3-PANEL POEM FILM de *CINÉASTE INCONNU·E - UNKNOWN FILMMAKER* |
|
MAI
20
|
ACUDKINO UG
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - RIVER IN CASTLE de Sandy DING |
|
MAI
21
|
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS
Richardson, États-Unis PROGRAMMATION - ALLURES de Jordan BELSON - LAPIS de James WHITNEY |
|
MAI
21
|
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS
Richardson, États-Unis PROGRAMMATION - #3 de Joost REKVELD |
|
MAI
21
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - OCEAN HILL DRIVE de GOSSING SIECKMANN |
|
MAI
23
|
MSH PARIS NORD
La Plaine Saint-Denis, France PROGRAMMATION - KRISTALL de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - BLACK TV de Aldo TAMBELLINI - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
MAI
24
|
CINÉMA LE CRATÈRE
Toulouse, France PROGRAMMATION - RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS - PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS |
|
MAI
24
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN - L'HIPPOCAMPE de Jean PAINLEVÉ |
|
MAI
24
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING |
|
MAI
24
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER - COLOUR FLIGHT de Len LYE |
|
MAI
25
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - OCEAN HILL DRIVE de GOSSING SIECKMANN |
|
MAI
25
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ |
|
MAI
27
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE |
|
MAI
28
|
VIDEOEX
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER - COLOUR FLIGHT de Len LYE |
|
MAI
30
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - MUTINY de Abigail CHILD - SYNTAGMA de VALIE EXPORT - POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER - VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN - PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS - THE KISS de Ian BOURN & John SMITH - AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ - PALMS de Mary Helena CLARK |
|
MAI
30
|
EMBODIED FIRES: THE FIRE WITHIN - Carte blanche à Ana Vaz (en sa présence)
Séance présentée par Ana Vaz Light Cone propose une carte blanche à la cinéaste et artiste b... lire plus |
|
MAI
31
|
RIGA FILM MUSEUM
Riga, Lettonie PROGRAMMATION - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY |