Alexandre LAROSE ALEXANDROV Grigory & EISENSTEIN Sergei & TISSÉ Edward AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Ana VAZ Antoinette ZWIRCHMAYR Barbara HAMMER Ben RUSSELL BRYANT David & LEMIEUX Karl BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted Cécile FONTAINE Chris WELSBY David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Francis LEE Gary BEYDLER Germaine DULAC Hans RICHTER Ian HELLIWELL Jean PAINLEVÉ Jeffrey SCHER Jonas MEKAS José Antonio SISTIAGA Jürgen REBLE Ken JACOBS KLONARIS Maria & THOMADAKI Katerina Larry JORDAN Len LYE Marcel DUCHAMP Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Maya DEREN Naoyuki TSUJI Nicolas REY Oskar FISCHINGER Paolo GIOLI Paul SHARITS Peter KUBELKA Peter MILLER Peter TSCHERKASSKY Philippe COTE Richard TUOHY Robert BREER Rose LOWDER Sandy DING Stan BRAKHAGE Steven WOLOSHEN Takashi ITO Victoria KEDDIE Viking EGGELING Walther RUTTMANN Warren SONBERT
juin 2017 juillet 2017 août 2017 septembre 2017 octobre 2017 novembre 2017 décembre 2017

Agenda

MAI
02
CROATIAN FILM ASSOCIATION      site internet
Zagreb, CROATIE

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
- AT LAND de Maya DEREN
- MESHES OF THE AFTERNOON de DEREN Maya & HAMMID Alexender
MAI
02
LE CINEMATOGRAPHE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- FROM THE WINDOW OF MY ROOM de Cao GUIMARAES
MAI
03
CENTER FOR CONTEMPORARY ART      site internet
Jerusalem, ISRAËL

PROGRAMMATION
- THE BAD AND THE BEAUTIFUL de Warren SONBERT
MAI
03
ASSOCIATION COXA-PLANA      site internet
Saint-Étienne, FRANCE

PROGRAMMATION
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
MAI
03
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D'ARCHITECTURE DE NANTES      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- P.W. - PINCEIS E PAINEIS de Vivian OSTROVSKY
- VACANCY de Matthias MÜLLER
- NOT DALLAS de Paulo ABREU
MAI
05
ASSOCIATION COXA-PLANA      site internet
Saint-Étienne, FRANCE

PROGRAMMATION
- OPTICAL SOUND de GROEN Elke & NEUBACHER Christian
- COSMETIC EMERGENCY de Martha COLBURN
- WE ARE WINNING DON'T FORGET de Jean-Gabriel PÉRIOT
- MOTION PAINTING N° 1 de Oskar FISCHINGER
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
MAI
05
FILMARCHIV AUSTRIA      site internet
Vienne, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
MAI
05
ART CINEMA OFFOFF      site internet
Gand, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- LOT IN SODOM de WATSON James Sibley & WEBBER Melville
MAI
05
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, PORTUGAL

PROGRAMMATION
- METEOR de GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias
MAI
08
ESCUELA UNIVERSITARIA TAI      site internet
Madrid, FRANCE

PROGRAMMATION
- INTIMATIONS de Nathaniel DORSKY
- BOUQUETS 21-24 de Rose LOWDER
MAI
09
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- JUM-JUM de Werner NEKES
- GURTRUG N° 3 de Werner NEKES
- MAKIMONO de Werner NEKES
MAI
09
ASSOCIATION COXA-PLANA      site internet
Saint-Étienne, FRANCE

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
MAI
09
HOMMAGE À WERNER NEKES

Séance présentée par yann beauvais. Avec le décès de Werner Nekes le 22 janvier 2017, le monde du... lire plus
MAI
11
FILMARCHIV AUSTRIA      site internet
Vienne, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAI
12
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- CHIASMUS de Daïchi SAÏTO
- MAIN LINE de Michel BULTEAU
- 5 PORTRAITS de Karel DOING
- GESTUEL de Michel NEDJAR
MAI
12
POLLY MAGGOO
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- WITH NATURE THERE ARE NO SPECIAL EFFECTS, ONLY CONSEQUENCES de FLATFORM
MAI
13
LAVA AVANT-GARDE FILM FESTIVAL      site internet
Cracovie, POLOGNE

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de DEREN Maya & HAMMID Alexender
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
MAI
13
KASKCINEMA      site internet
Gand, BELGIQUE

PROGRAMMATION
- PARABOLA de BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted
- ENERGIE! de Thorsten FLEISCH
- COMINGLED CONTAINERS de Stan BRAKHAGE
- GIRAGLIA de Thierry VINCENS
MAI
14
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
- OPTICAL SOUND de GROEN Elke & NEUBACHER Christian
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- ORPHEUS (OUTTAKES) de Mary Helena CLARK
- COSMIC ELEMENTS de Annette FRICK
- THE TRAP de Amy KRAVITZ
- MY SONG IS SUNG de SJ. RAMIR
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
MAI
15
LIGHT CONE (OBERHAUSEN)      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- LE CENTRE ROUGE de Yves-Marie MAHÉ
- H-K-PRAXIS de Raphaël MAZE
- INAUDIBLE FOOTSTEPS de Rei HAYAMA
- VENDETTA de Christophe GUÉRIN
- PERSONNE de GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias
- DIZZYMESS de Vivian OSTROVSKY
- DEFENESTRATION de Bea HAUT
- IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
- LINE OF APSIDES de Julie MURRAY
- KAIROS de CANAPA Stefano & RIBES Elisa
MAI
15
LE COLLECTIF BLAST      site internet
Angers, FRANCE

PROGRAMMATION
- EUT ELLE ETE CRIMINELLE ... de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAI
17
EXPERIMENTAL RESPONSE CINEMA      site internet
Austin, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- K (EXIL) de Frédérique DEVAUX
MAI
18
LES INATTENDUS C/O LOCAUX MOTIV      site internet
Lyon, FRANCE

PROGRAMMATION
- PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de BECKS Christopher & LEFRANT Emmanuel
- KAIROS de CANAPA Stefano & RIBES Elisa
MAI
18
CINÉMA LA CLEF      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- TAHOUSSE de FOUCHARD Olivier & ROUHI Mahine
MAI
18
ATELIER 105: Appel à projets Deuxième session 2017

Les inscriptions pour la 2ème session 2017 des résidences Atelier 105 sont désormais ouvertes ! lire plus
MAI
19
COGNIMUS COLLEKTIV E.V.      site internet
Cologne, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
MAI
20
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- IN YOUTH, BESIDES THE LONELY SEA (TRIPTYCH POEM) de *CINÉASTE INCONNU*
- SPIRALS de Oskar FISCHINGER
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- LOONEY LENS SERIES de Al BRICK
MAI
20
ACUDKINO UG      site internet
Berlin, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- RIVER IN CASTLE de Sandy DING
MAI
21
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS      site internet
Richardson, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- LAPIS de James WHITNEY
MAI
21
THE UNIVERSITY OF TEXAS AT DALLAS      site internet
Richardson, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- # 3 de Joost REKVELD
MAI
21
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- OCEAN HILL DRIVE de GOSSING Miriam & SIECKMANN Lina
MAI
23
MSH PARIS NORD      site internet
La Plaine Saint-Denis, FRANCE

PROGRAMMATION
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- KRISTALL de GIRARDET Christoph & MÜLLER Matthias
- L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI
MAI
24
CINÉMA LE CRATÈRE      site internet
Toulouse, FRANCE

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS
MAI
24
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, PORTUGAL

PROGRAMMATION
- OPUS II, III & IV de Walther RUTTMANN
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- L'HIPPOCAMPE de Jean PAINLEVÉ
MAI
24
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, PORTUGAL

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
MAI
24
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
MAI
25
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- OCEAN HILL DRIVE de GOSSING Miriam & SIECKMANN Lina
MAI
25
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
MAI
27
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, FRANCE

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
MAI
28
VIDEOEX      site internet
Zürich, SUISSE

PROGRAMMATION
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
MAI
30
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- MUTINY de Abigail CHILD
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
- SYNTAGMA de Valie EXPORT
- THE KISS de SMITH John & BOURN Ian
- PALMS de Mary Helena CLARK
MAI
30
EMBODIED FIRES: THE FIRE WITHIN - Carte blanche à Ana Vaz (en sa présence)

Séance présentée par Ana Vaz Light Cone propose une carte blanche à la cinéaste et artiste brésil... lire plus
MAI
31
RIGA FILM MUSEUM      site internet
Riga, LETTONIE

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY