Aldo TAMBELLINI Alexandre LAROSE American Mutoscope And Biograph Co. & Edison Manufacturing Co. Ana VAZ Anita THACHER Anja CZIOSKA Antoinette ZWIRCHMAYR Barbara HAMMER Ben RUSSELL Bill MORRISON BITZER "BILLY" G.W. & CORNELL JOSEPH Bonney POWELL BUTE Mary Ellen & MCLAREN Norman & NEMETH Ted BUTE Mary Ellen & NEMETH Ted Carolee SCHNEEMANN Cécile FONTAINE Chris WELSBY Daïchi SAÏTO David RIMMER DEREN Maya & HAMMID Alexender Dietmar BREHM DORNIEDEN Anja & GONZÁLEZ MONROY Juan David EDISON MANUFACTURING CO. Emily RICHARDSON Eugêne DESLAW FLUXUS Francis THOMPSON Gary BEYDLER Germaine DULAC Gunvor NELSON Hans RICHTER Henri CHOMETTE Henri STORCK Hollis FRAMPTON Hy HIRSH Ian HUGO Jacques PERCONTE Jay LEYDA Jean PAINLEVÉ Jerry TARTAGLIA Jonas MEKAS José AGRIPPINO DE PAULA José Antonio SISTIAGA Jun MIYAZAKI Jürgen REBLE Karel QUISTREBERT Ken JACOBS Kerstin CMELKA Kurt KREN Lamia JOREIGE Laszlo MOHOLY-NAGY Len LYE Mara MATTUSCHKA Maria KOURKOUTA Marie MENKEN Martha COLBURN Martin ARNOLD Mary Helena CLARK Matthias MÜLLER Maurice LEMAÎTRE Maya DEREN Minh-Ha TRINH T. MM SERRA Naomi UMAN Naoyuki TSUJI Nathalie HARRAN NEOZOON Nicolas REY Paolo GIOLI Patrick BOKANOWSKI Paul SHARITS Peggy AHWESH Peter DELPEUT Peter KUBELKA Peter MILLER Peter TSCHERKASSKY Robert BREER Robert FLOREY Robert HUOT Rose LOWDER Sandy DING Sarah PUCILL SCHMELZDAHIN Stan BRAKHAGE Takahiko IIMURA Takashi ITO Teo HERNANDEZ Tom DEWITT Tomonari NISHIKAWA Tony WU Valie EXPORT Vivian OSTROVSKY Walther RUTTMANN Yann BEAUVAIS
octobre 2017 novembre 2017 décembre 2017 janvier 2018 février 2018

Agenda

SEP
23
MIRE      site internet
Nantes, FRANCE

PROGRAMMATION
- BABY DREAM II de Miles MCKANE
SEP
24
BRAQUAGE      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- UN RÊVE de Patrick BOKANOWSKI
- THE LITTLE DRUMMER BOY de Jeffrey SCHER
- LE SONGE DU RETOUR de Raphaël MAZE
SEP
24
FLIMM (FESTIVAL LIBRE DU MOYEN-MÉTRAGE)
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
SEP
25
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM      site internet
Vienne, AUTRICHE

PROGRAMMATION
- HALL OF MIRRORS de Warren SONBERT
SEP
28
TEMPORARY GALLERY. CENTRE FOR CONTEMPORARY ART E.V.      site internet
Cologne, ALLEMAGNE

PROGRAMMATION
- FILM EXERCISE N°2-3 de WHITNEY James & John
- PERMUTATIONS de John WHITNEY
- OSAKA 1.2.3 de John WHITNEY
- MATRIX III de John WHITNEY
SEP
28
25 FPS FESTIVAL      site internet
Zagreb, CROATIE

PROGRAMMATION
- THE WATCHMEN de Fern SILVA
- ORPHEUS (OUTTAKES) de Mary Helena CLARK
SEP
28
CINÉMA MUNICIPAL LE CONCORDE
Mitry-Mory, FRANCE

PROGRAMMATION
- SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE
SEP
28
LA TAVERNE GUTENBERG      site internet
Lyon, FRANCE

PROGRAMMATION
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- PATIRAS de Jacques PERCONTE
SEP
29
CINEMATEKET/SWEDISH FILM INSTITUTE      site internet
Stockholm, SUÈDE

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
SEP
29
ELI AND EDYTHE BROAD ART MUSEUM      site internet
East Lansing, Michigan, ÉTATS-UNIS

PROGRAMMATION
- THE ENIGMATIC CINEMA OF JOSEPH CORNELL I de Joseph CORNELL
SEP
29
STUDIO DES URSULINES      site internet
Paris, FRANCE

PROGRAMMATION
- SYNEX & YOURS de Jeffrey SCHER