OCT
20
|
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - WHAT I REMEMBER de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
OCT
20
|
FILM IN THE PRESENT TENSE
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER - THE WATCHMEN de Fern SILVA |
|
OCT
21
|
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - HOUSE AND UNIVERSE de Antoinette ZWIRCHMAYR - VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
OCT
21
|
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, CA, États-Unis PROGRAMMATION - FILMSTUDIE de Hans RICHTER |
|
OCT
21
|
LIGHT CONE
Paris, France PROGRAMMATION - DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER |
|
OCT
22
|
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - IN ITS FORM ASLEEP de Antoinette ZWIRCHMAYR - WHAT I REMEMBER de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
OCT
23
|
CINÉMATHÈQUE DE LA VILLE DE LUXEMBOURG
Luxembourg, Luxembourg PROGRAMMATION - AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI |
|
OCT
23
|
SPEKTRUM BERLIN - COLLOQUIUM
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - 3/60 BÄUME IM HERBST de Kurt KREN |
|
OCT
23
|
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
OCT
24
|
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFÍA
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW |
|
OCT
24
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE - LA COULEUR DE LA FORME de Hy HIRSH - FILMSTUDIE de Hans RICHTER - CONEY ISLAND AT NIGHT de Edwin S. PORTEREDISON MANUFACTURING CO. - CÉU SOBRE AGUA de José AGRIPPINO DE PAULA |
|
OCT
24
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO. |
|
OCT
24
|
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC |
|
OCT
25
|
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne PROGRAMMATION - SLEEP de Lamia JOREIGE - FALL IN FRAME de Sarah PUCILL - FADES AND CLOSE-UPS de Robert HUOT |
|
OCT
25
|
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUESCA
Huesca, Espagne PROGRAMMATION - ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON |
|
OCT
25
|
JULIA STOSCHEK FOUNDATION E.V.
Düsseldorf, Allemagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON - FUSES de Carolee SCHNEEMANN |
|
OCT
26
|
VIENNALE
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - WELTENEMPFÄNGER de SCHMELZDAHIN - AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN - DER GENERAL de SCHMELZDAHIN - SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN - 15 TAGE FIEBER de SCHMELZDAHIN - KREPL de SCHMELZDAHIN |
|
OCT
28
|
HUSETS BIOGRAF
Allerod, Danemark PROGRAMMATION - WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
OCT
28
|
PIC.LONDON @ CLOSE-UP CINEMA
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - SPACY de Takashi ITO - TALKING PICTURE de Takahiko IIMURA - EARLY CONCEPTUAL VIDEOS de Takahiko IIMURA |
|
OCT
28
|
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
OCT
31
|
ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE
Paris, France PROGRAMMATION - LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY |