NOV
19
|
CCCB - L'ALTERNATIVA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN |
|
NOV
20
|
38E FESTIVAL DU FILM COURT DE VILLEURBANNE - CINÉMA LE ZOLA
Villeurbanne, France PROGRAMMATION - FALL de Tom DEWITT - PHOTO OP de Bill MORRISON - VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN - L'HISTOIRE DU SOLDAT INCONNU de Henri STORCK - HALLO de Dietmar BREHM - CHILDREN de Paolo GIOLI - BLACK TV de Aldo TAMBELLINI - FRAGMENTS de Naoyuki TSUJI |
|
NOV
21
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - CHANTAL D., STAR de Maurice LEMAÎTRE - L'AMOUR QU'EST-CE ? de Maurice LEMAÎTRE - FIN DE TOURNAGE de Maurice LEMAÎTRE |
|
NOV
21
|
NFA - NATIONAL FILM ARCHIVE / PONREPO CINEMA
Prague, République tchèque PROGRAMMATION - CHARTRES SERIES de Stan BRAKHAGE |
|
NOV
21
|
FIN DE TOURNAGE ?
A l'occasion de la parution du magnifique livre édité par les éditions Paris Expérimental dédi... lire plus |
|
NOV
23
|
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD - PASADENA FREEWAY STILLS de Gary BEYDLER - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - ARNULF RAINER de Peter KUBELKA - FREE RADICALS de Len LYE - VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER - COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER |
|
NOV
23
|
KUNSTRING FOLKWANG E.V.
Essen, Allemagne PROGRAMMATION - FLUXES de Arthur LIPSETT |
|
NOV
23
|
LA SCAM (LA REVUE DOCUMENTAIRES)
Paris, France PROGRAMMATION - VA, REGARDE - 2 de Philippe COTE |
|
NOV
24
|
CINÉMATHÈQUE DE LA VILLE DE LUXEMBOURG
Luxembourg, Luxembourg PROGRAMMATION - REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS |
|
NOV
24
|
FESTIVAL PANORAMIC
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD |
|
NOV
24
|
DOKUMENTARISCHES LABOR
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - BUCK FEVER de NEOZOON - THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
NOV
24
|
DEAD END FILM FESTIVAL
Melbourne, Australie PROGRAMMATION - PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY |
|
NOV
25
|
THE OTHER CINEMA COLLECTIVE
Taipei, Taiwan PROGRAMMATION - DREAM ENCLOSURE de Sandy DING - RIVER IN CASTLE de Sandy DING |
|
NOV
25
|
ATH ASSOCIÉS - GROUPE ZUR
Saint-Barthélemy-d’Anjou, France PROGRAMMATION - AUTUMNAL de Stan BRAKHAGE - AUTUMN LEAVES de Donna CAMERON - 3/60 BÄUME IM HERBST de Kurt KREN - SEVEN DAYS de Chris WELSBY - FLIGHT de Guy SHERWIN - MESSAGES de Guy SHERWIN |
|
NOV
28
|
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, CA, États-Unis PROGRAMMATION - FILMSTUDIE de Hans RICHTER |
|
NOV
28
|
LA BOX_ENSA DE BOURGES
Bourges, France PROGRAMMATION - DAS GESTELL de Philip WIDMANN |
|
NOV
28
|
KENNETH P DIETRICH SCHOOL OF ARTS AND SCIENCE
Pittsburgh, PA, États-Unis PROGRAMMATION - DAS GESTELL de Philip WIDMANN |
|
NOV
30
|
CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE - LITTLE STABS AT HAPPINESS de Ken JACOBS - NOTEBOOK de Marie MENKEN - WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS |
|
NOV
30
|
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, CA, États-Unis PROGRAMMATION - FILMSTUDIE de Hans RICHTER |
|
NOV
30
|
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis PROGRAMMATION - COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY |
|
NOV
30
|
FILMOTECA DE NAVARRA (CINÉMATHÈQUE DE NAVARRE)
NAVARRE, Espagne PROGRAMMATION - DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN - TRYPPS #6 (MALOBI) de Ben RUSSELL |
|
NOV
30
|
LES OUVREURS
Nice, France PROGRAMMATION - STILL LIFE de Yann BEAUVAIS |
|
NOV
30
|
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni PROGRAMMATION - THE SNOWMAN de Phil SOLOMON - AUTUMN de Nathaniel DORSKY |