FLUXUS Jordan BELSON NEOZOON SCHMELZDAHIN
mai 2018 juin 2018 juillet 2018 août 2018 septembre 2018 novembre 2018

Agenda

DEC
12
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg-en-Brisgau, Allemagne

PROGRAMMATION
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- PLUMB LINE de Carolee SCHNEEMANN
DEC
13
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- APPEARANCES de Barbara METER
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- VESTIGE OF LIFE de Maki SATAKE
- THE D TRAIN de Jay ROSENBLATT
- DAD'S STICK de John SMITH
DEC
13
GREAT INVESTMENT VZW
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- DANKE, ES HAT MICH SEHR GEFREUT de Mara MATTUSCHKA
- SLEEPY HAVEN de Matthias MÜLLER
- 25 CENTIMÈTRES de Karel QUISTREBERT
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- MAKING MAPS de Tony WU
- TESSITURA CALDA de Paolo GIOLI
DEC
13
CIMATHEQUE - ALTERNATIVE FILM CENTRE
Le Caire, Égypte

PROGRAMMATION
- TIME BEING I - IV de Barbara STERNBERG
DEC
14
GREAT INVESTMENT VZW
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH
- PRINZESSIN MARINA de Anja CZIOSKA
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- SEXE - THYM de Nathalie HARRAN
- DES SCÈNES D'AMOUR TRÈS RÉALISTES, AVEC FORCE DÉTAILS ET GROS PLANS de Maurice LEMAÎTRE
- MIT MIR de Kerstin CMELKA
DEC
14
BURST SCRATCH
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
DEC
14
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- EYE ECLIPSE + 3 SUNS + SOLAR, THE BLINDMAN EATING A PAPAYA + HEAT RAY de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
DEC
14
CINÉMA MUNICIPAL LE CONCORDE
Mitry-Mory, France

PROGRAMMATION
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
DEC
14
ORCHESTR BERG, Z.S.
,

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- H2O de Ralph STEINER
DEC
15
GREAT INVESTMENT VZW
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- 7/64 LEDA UND DER SCHWAN de Kurt KREN
- L'AMOUR FOU de MM SERRA
- REMOVED de Naomi UMAN
DEC
16
GREAT INVESTMENT VZW
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- PARTY de Dietmar BREHM
- MANN & FRAU & ANIMAL de Valie EXPORT
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
DEC
17
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE / SERVICE PÉDAGOGIQUE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FLY BY NIGHT de Jeff SCHER
DEC
18
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France

PROGRAMMATION
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
- CIRCULAR INSCRIPTION de Lukas MARXT
- RETROGRADE PREMONITION de Leighton PIERCE
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- SURROUNDED de Arne KÖRNER
- THE VOICE OF GOD de Bernd LÜTZELER
- OÙ LE SOUFFLE EST RESTÉ de Emmanuel PITON
- THE SIGHT de Jeremy MOSS
- THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT
DEC
19
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
DEC
20

Cardiff, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- ALAYA de Nathaniel DORSKY
- TRISTE de Nathaniel DORSKY
- SONG AND SOLITUDE de Nathaniel DORSKY
DEC
21
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS
- CUP/SAUCER/TWO DANCERS/RADIO de Jonas MEKAS
DEC
21
FYLKINGEN
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
DEC
27
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
DEC
29
CINEINFINITO / FILMOTECA DE CANTABRIA
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- CAPITALE-PAYSAGE de Michel NEDJAR