Peter TSCHERKASSKY SCHMELZDAHIN
février 2018 mars 2018 avril 2018 mai 2018 juin 2018

Agenda

JAN
18
STUDENT CENTER ZAGREB
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
- MATKORMANO de Julien LOUVET & Fabien RENNET
JAN
18
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA
- THE POLITICS OF PERCEPTION de Kirk TOUGAS
JAN
19
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
- LACRIMA CHRISTI de Teo HERNANDEZ
JAN
19
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- SKELEHELLAVISION de Martha COLBURN
- TRAVELLING FIELDS de Inger Lise HANSEN
JAN
20
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
JAN
20
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ
JAN
20
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
JAN
21
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
JAN
22
COLLECTIF JEUNE CINÉMA
Saint-Ouen, France

PROGRAMMATION
- RESPECTABLE CREATURES de Jack SMITH
JAN
22
Lauréats de la première session 2018

Light Cone est heureux d'annoncer la liste des projets retenus pour la première session 2018 de l'At... lire plus
JAN
24
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- GIRAGLIA de Thierry VINCENS
JAN
24
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
JAN
24
PALAZZO GRASSI
Venise, Italie

PROGRAMMATION
- DRESS REHEARSAL / KAROLA 2 de Noll BRINCKMANN
JAN
25
JOURNÉES DE SOLEURE
Solothurn, Suisse

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
- GENERATIONS de Barbara HAMMER
JAN
25
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- DECODINGS de Michael WALLIN
JAN
25
THE 8FEST SMALL-GAUGE FILM FESTIVAL
Newmarket, ON, Canada

PROGRAMMATION
- THE BROKEN RULE de Ericka BECKMAN
JAN
25
INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-bas

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
JAN
25
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- KREPL de SCHMELZDAHIN
- FILTER BEDS de Guy SHERWIN
- FOR ARTAUD de Al RAZUTIS
- BOUQUETS 25-27 de Rose LOWDER
- CONNECTION OF THE PHOTOSONICNEUROKINAESTHOGRAPH de BOTBORG
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- DRILL BITS de Ian HELLIWELL
JAN
25
BAMBERGER KURZFILMTAGE E.V.
Bamberg, Allemagne

PROGRAMMATION
- MY BBY 8L3W de NEOZOON
JAN
26
COGNIMUS COLLEKTIV E.V.
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
JAN
26
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- IT WAS STILL HER FACE de Christoph GIRARDET
- THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT
JAN
26
MUSÉE NATIONAL DES ARTS ASIATIQUES-GUIMET
Paris, France

PROGRAMMATION
- DISORIENT EXPRESS de Ken JACOBS
JAN
27
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS
- CUP/SAUCER/TWO DANCERS/RADIO de Jonas MEKAS
JAN
27
FITZ ZENTRUM FÜR FIGURENTHEATER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JAN
27
THE JAPAN FOUNDATION, BANGKOK
Bangkok, Thaïlande

PROGRAMMATION
- EMBLEM de Rei HAYAMA
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
JAN
27
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI
JAN
28
FITZ ZENTRUM FÜR FIGURENTHEATER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JAN
28
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- MACUMBA de Dietmar BREHM
- NOVICIAT de Noël BURCH
- DOWNS ARE FEMININE de Lewis KLAHR
- UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- REMOVED de Naomi UMAN
JAN
30
KASKCINEMA
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
JAN
31
CINÉ-TAMBOUR, UNIVERSITÉ DE RENNES 2
Rennes, France

PROGRAMMATION
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS