JAN
18
|
STUDENT CENTER ZAGREB
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL - MATKORMANO de Julien LOUVET & Fabien RENNET |
|
JAN
18
|
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège PROGRAMMATION - DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA - THE POLITICS OF PERCEPTION de Kirk TOUGAS |
|
JAN
19
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - SALOME de Teo HERNANDEZ - LACRIMA CHRISTI de Teo HERNANDEZ |
|
JAN
19
|
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège PROGRAMMATION - HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - SKELEHELLAVISION de Martha COLBURN - TRAVELLING FIELDS de Inger Lise HANSEN |
|
JAN
20
|
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - IN BETWEEN de Jonas MEKAS |
|
JAN
20
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ - L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ - PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ |
|
JAN
20
|
KURANT VISNINGSROM
Tromsø, Norvège PROGRAMMATION - RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS |
|
JAN
21
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - I WAS/I AM de Barbara HAMMER |
|
JAN
22
|
COLLECTIF JEUNE CINÉMA
Saint-Ouen, France PROGRAMMATION - RESPECTABLE CREATURES de Jack SMITH |
|
JAN
24
|
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France PROGRAMMATION - GIRAGLIA de Thierry VINCENS |
|
JAN
24
|
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France PROGRAMMATION - LES AMOURS DE LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ |
|
JAN
24
|
PALAZZO GRASSI
Venise, Italie PROGRAMMATION - DRESS REHEARSAL / KAROLA 2 de Christine NOLL BRINCKMANN |
|
JAN
25
|
JOURNÉES DE SOLEURE
Solothurn, Suisse PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN - WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS - GENERATIONS de Barbara HAMMER |
|
JAN
25
|
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - DECODINGS de Michael WALLIN |
|
JAN
25
|
THE 8FEST SMALL-GAUGE FILM FESTIVAL
Newmarket, ON, Canada PROGRAMMATION - THE BROKEN RULE de Ericka BECKMAN |
|
JAN
25
|
STICHTING INTERNATIONAL FILM FESTIVAL ROTTERDAM
Rotterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - CALL OF THE WILD de NEOZOON |
|
JAN
25
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - KREPL de SCHMELZDAHIN - FILTER BEDS de Guy SHERWIN - FOR ARTAUD de Al RAZUTIS - BOUQUETS 25-27 de Rose LOWDER - CONNECTION OF THE PHOTOSONICNEUROKINAESTHOGRAPH de BOTBORG - BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI - BLACK TV de Aldo TAMBELLINI - DRILL BITS de Ian HELLIWELL |
|
JAN
25
|
BAMBERGER KURZFILMTAGE E.V.
Bamberg, Allemagne PROGRAMMATION - MY BBY 8L3W de NEOZOON |
|
JAN
26
|
COGNIMUS COLLEKTIV E.V.
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE |
|
JAN
26
|
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France PROGRAMMATION - IT WAS STILL HER FACE de Christoph GIRARDET - THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT |
|
JAN
26
|
MUSÉE NATIONAL DES ARTS ASIATIQUES-GUIMET
Paris, France PROGRAMMATION - DISORIENT EXPRESS de Ken JACOBS |
|
JAN
27
|
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS - CUP/SAUCER/TWO DANCERS/RADIO de Jonas MEKAS |
|
JAN
27
|
FITZ ZENTRUM FÜR FIGURENTHEATER
Stuttgart, Allemagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
JAN
27
|
THE JAPAN FOUNDATION, BANGKOK
Bangkok, Thaïlande PROGRAMMATION - EMBLEM de Rei HAYAMA - ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO |
|
JAN
27
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI |
|
JAN
28
|
FITZ ZENTRUM FÜR FIGURENTHEATER
Stuttgart, Allemagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
JAN
28
|
LE 102
Grenoble, France PROGRAMMATION - MACUMBA de Dietmar BREHM - NOVICIAT de Noël BURCH - DOWNS ARE FEMININE de Lewis KLAHR - UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA - PERMANENT WAVE de Anita THACHER - REMOVED de Naomi UMAN |
|
JAN
30
|
KASKCINEMA
Gand, Belgique PROGRAMMATION - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN |
|
JAN
31
|
CINÉ-TAMBOUR, UNIVERSITÉ DE RENNES 2
Rennes, France PROGRAMMATION - PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS |