FEV
01
|
GALERIJA ¦KUC
Ljubljana, Slovénie PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - THE DANTE QUARTET de Stan BRAKHAGE |
|
FEV
01
|
STUDIO BAULEUTE
Paris, France PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - KALEIDOSCOPE de Len LYE - MY MOVIE MELODIES de Jun'ichi OKUYAMA - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER |
|
FEV
02
|
CITÉ INTERNATIONALE DES ARTS - SITE DU MARAIS
Paris, France PROGRAMMATION - AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN - L'HIPPOCAMPE de Jean PAINLEVÉ - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS - SPACED ODDITTIES de Cécile FONTAINE - KONRAD & KURFURST de Esther URLUS |
|
FEV
02
|
ASSOCIATION A BIENTÔT J'ESPÈRE
Grenoble, France PROGRAMMATION - HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS - THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS - CANNOT BE ANYTHING AGAINST THE WIND de FLATFORM |
|
FEV
03
|
NANYANG TECHNOLOGICAL UNIVERSITY CENTRE FOR CONTEMPORARY ART SINGAPORE
Singapour, Singapour PROGRAMMATION - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS |
|
FEV
03
|
INSTITUTO DE LA CINEMATOGRAFÍA Y DE LAS ARTES AUDIOVISUALES (ICAA)
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - SINK OR SWIM de Su FRIEDRICH - FIRST COMES LOVE de Su FRIEDRICH |
|
FEV
03
|
CINETECA DI BOLOGNA
Bologne, Italie PROGRAMMATION - STELLAR de Stan BRAKHAGE |
|
FEV
04
|
MUSÉE NATIONAL DES ARTS ASIATIQUES-GUIMET
Paris, France PROGRAMMATION - FUJI de Robert BREER |
|
FEV
08
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - KASKARA de Dore O. - ABBANDONO de Werner NEKES |
|
FEV
08
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - FUGUES D'ÉTÉ : LA FAGE de Alain-Alcide SUDRE - PLUS VENISE de Michel NEDJAR - PROLEGOMENA de Cédric GAUL-BERRARD - CHROMO SUD de Etienne O'LEARY |
|
FEV
11
|
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE / SERVICE PÉDAGOGIQUE
Paris, France PROGRAMMATION - CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN - DITTY DOT COMMA de Steven WOLOSHEN - FIESTA BRAVA de Steven WOLOSHEN |
|
FEV
12
|
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
FEV
13
|
MAKI SATAKE & KEITARO OSHIMA
Tous les deux cinéastes depuis une quinzaine d'années, Keitaro OSHIMA et Maki SATAKE vivent en cou... lire plus |
|
FEV
14
|
OMERO
Rotterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - ARCHITEKTURKONGRESS de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
FEV
14
|
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS - CUP/SAUCER/TWO DANCERS/RADIO de Jonas MEKAS |
|
FEV
14
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - L'HOMME QUI LÈCHE de Christian BOLTANSKI - L'HOMME QUI TOUSSE de Christian BOLTANSKI - IN THE GRASS de Anja CZIOSKA - SECRETS OF MEXUALITY de Martha COLBURN - SERGEI EISENSTEIN'S MEXICAN FOOTAGE de Grigory ALEXANDROV & Sergueï EISENSTEIN & Eduard TISSÉ - TRYPPS #6 (MALOBI) de Ben RUSSELL - NO MOON de Christopher COGAN |
|
FEV
14
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE |
|
FEV
14
|
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France PROGRAMMATION - THE BLACK TOWER de John SMITH - BLIGHT de John SMITH - LOST SOUND de Graeme MILLER & John SMITH |
|
FEV
14
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - COULEURS DÉLICIEUSES SUR FOND BLEU de Christian LEBRAT - RÉSEAUX de Christian LEBRAT - TRAMA de Christian LEBRAT - HOLON de Christian LEBRAT |
|
FEV
14
|
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
FEV
14
|
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France PROGRAMMATION - LES TOURNESOLS de Rose LOWDER - LOOSE CORNER de Anita THACHER - UNTITLED 1 de Masha GODOVANNAYA |
|
FEV
15
|
LES INATTENDUS C/O LOCAUX MOTIV
Lyon, France PROGRAMMATION - PAPAGAIO (DJAMBI) de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA |
|
FEV
15
|
LE 102
Grenoble, France PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE - EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF - ORPHEUS (OUTTAKES) de Mary Helena CLARK - RIVER IN CASTLE de Sandy DING |
|
FEV
15
|
EXTRA CITY
Anvers, Belgique PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
FEV
16
|
LES INATTENDUS C/O LOCAUX MOTIV
Lyon, France PROGRAMMATION - DE DENTRO de Peter-Conrad BEYER - MERE JEANNE DES ANGES de Jean-Baptiste LENGLET - LOOKING FOR APOEKOE de Karel DOING - ATROPA de Peter-Conrad BEYER - BLUE STAG de Giulia GROSSMANN |
|
FEV
17
|
BILDNIS_FORUM VOOR KUNST
Ostende, Belgique PROGRAMMATION - HOME STORIES de Matthias MÜLLER - ALPSEE de Matthias MÜLLER - PENSÃO GLOBO de Matthias MÜLLER - VACANCY de Matthias MÜLLER |
|
FEV
17
|
EXTRAPOOL
Nijmegen, Pays-Bas PROGRAMMATION - THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN |
|
FEV
20
|
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS |
|
FEV
21
|
MMCA MUSEUM OF MODERN AND CONTEMPORARY ART
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - IN BETWEEN de Jonas MEKAS |
|
FEV
21
|
DE IMAGERIE
Anvers, Belgique PROGRAMMATION - UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA |
|
FEV
21
|
RENNES MÉTROPOLE
Rennes, France PROGRAMMATION - PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD |
|
FEV
22
|
DE IMAGERIE
Anvers, Belgique PROGRAMMATION - UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA |
|
FEV
22
|
CINÉMA GRAND ACTION
Paris, France PROGRAMMATION - CHÉRIE, QUE VEUX-TU? de UNGLEE |
|
FEV
22
|
SÉMINAIRE D'ÉLÈVES GESTES DE CINÉMA DOCUMENTAIRES DE L'ENS
Paris, France PROGRAMMATION - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA |
|
FEV
23
|
BERLINALE
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - KREISE de Oskar FISCHINGER |
|
FEV
23
|
HARVARD UNIVERSITY
Cambridge, MA, États-Unis PROGRAMMATION - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
FEV
24
|
BERLINALE
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - KREISE de Oskar FISCHINGER |
|
FEV
24
|
RENNES MÉTROPOLE
Rennes, France PROGRAMMATION - PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD |
|
FEV
28
|
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - 3RD DEGREE de Paul SHARITS - BLITZ de Emmanuel LEFRANT - KOSMOS de Thorsten FLEISCH - DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER - DEGRADATION #2 : SCRATCH de James June SCHNEIDER - LANDFILL 16 de Jennifer REEVES |