MAR
19
|
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA |
|
MAR
21
|
THÉÂTRE + CINÉMA
Narbonne, France PROGRAMMATION - FREE RADICALS de Len LYE |
|
MAR
21
|
CINÉMA LA CLEF
Paris, France PROGRAMMATION - RAINBOW DANCE de Len LYE - C'EST FOU de UNGLEE - COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY - MY MOVIE MELODIES de Jun'ichi OKUYAMA - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL |
|
MAR
22
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - CASSIS de Jonas MEKAS - FRIENDLY WITNESS de Warren SONBERT - BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER |
|
MAR
22
|
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI - DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES - DREAM ENCLOSURE de Sandy DING - ABJECT NOISE de Bea HAUT |
|
MAR
22
|
PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie PROGRAMMATION - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC - SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING - MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER |
|
MAR
23
|
CPH:DOX COPENHAGEN INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Copenhague, Danemark PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
MAR
23
|
LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL
Paris, France PROGRAMMATION - VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN |
|
MAR
23
|
TABAKALERA - CENTRO INTERNACIONAL DE CULTURA CONTEMPORÁNEA
San Sebastián (Donostia), Espagne PROGRAMMATION - NAKED SPACES - LIVING IS ROUND de Minh-Ha T. TRINH |
|
MAR
23
|
ELI AND EDYTHE BROAD ART MUSEUM
East Lansing, Michigan, États-Unis PROGRAMMATION - _GRAU de Robert SEIDEL - MONARDA de Walter UNGERER |
|
MAR
23
|
LES FROUFROUS DE LILITH
Saint-Jouin Bruneval, France PROGRAMMATION - THE TITLE WAS SHOT de Vivian OSTROVSKY |
|
MAR
24
|
PÉNICHE CINÉMA
Paris, France PROGRAMMATION - MANUAL de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - « LIBERTINE » × 6 de Yves-Marie MAHÉ - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
MAR
24
|
ANN ARBOR FILM FESTIVAL
Ann Arbor, Michigan, États-Unis PROGRAMMATION - HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS |
|
MAR
24
|
FUNDACIÓN MUNICIPAL DE CULTURA
Oviedo (Asturias), Espagne PROGRAMMATION - FIST FIGHT de Robert BREER - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - COLOUR BOX de Len LYE - HURRY HURRY de Marie MENKEN - FILMSTUDIE de Hans RICHTER - WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS - SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH |
|
MAR
25
|
PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie PROGRAMMATION - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS - EARLY ABSTRACTIONS N° 1,2,3,4,5,7,10. de Harry SMITH - CLEPSYDRA de Phil SOLOMON |
|
MAR
26
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - CREATION de Stan BRAKHAGE - MELIES CATALOGUE de Al RAZUTIS |
|
MAR
26
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON |
|
MAR
26
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND |
|
MAR
27
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - SPEED TRAP de Yo OTA - K (EXIL) de Frédérique DEVAUX |
|
MAR
27
|
CARTE BLANCHE À WORK IN PROGRESS
Marie-Hélène Breuil est décédée le 1er avril 2016, âgée de 54 ans, à la suite d'une maladie ... lire plus |
|
MAR
28
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH - OM de John SMITH |
|
MAR
28
|
CINÉMA UTOPIA
Montpellier, France PROGRAMMATION - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - HABITAT de Rose LOWDER - JARDIN DU SEL de Rose LOWDER - SOURCES de Rose LOWDER - TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER |
|
MAR
28
|
COURTISANE FESTIVAL
Gent, Belgique PROGRAMMATION - AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ |
|
MAR
28
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN - IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA - L'ARRIVÉE de Peter TSCHERKASSKY - CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN - AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI - A RADICAL FILM de Stefano CANAPA |
|
MAR
28
|
CAJU CAJU
Paris, France PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA |
|
MAR
28
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - 69 de Robert BREER |
|
MAR
29
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB |
|
MAR
29
|
LUX SCÈNE NATIONALE DE VALENCE
Valence (France), France PROGRAMMATION - INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY |
|
MAR
29
|
COURTISANE VZW
Gand, Belgique PROGRAMMATION - UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM |
|
MAR
30
|
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - LORETTA de Jeanne LIOTTA - KONRAD & KURFURST de Esther URLUS - SEOUL ELECTRIC de Richard TUOHY - ELLI de Esther URLUS |
|
MAR
30
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - CITY SLIVERS de Gordon MATTA-CLARK |