EDISON MANUFACTURING CO. FLATFORM Helen LEVITT
juillet 2018 août 2018 septembre 2018 octobre 2018 novembre 2018 décembre 2018 janvier 2019

Agenda

JUIN
01
BURST SCRATCH
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- ZILLERTAL de Jürgen REBLE
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- DRIFT de Chris WELSBY
- FOR ARTAUD de Al RAZUTIS
- FLUXFILM N°1-14 (1ÉRE BOBINE) de FLUXUS
- FLUXFILM N°15-37 (2ÈME BOBINE) de FLUXUS
- DEGRADATION #1: X-RAY, SHROUD OF SECURITY de James SCHNEIDER
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James SCHNEIDER
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- RETOUR À LA FOLIE de Olivier FOUCHARD
JUIN
01
PALEXCO PALACIO DE CONGRESOS DE A CORUÑA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- FENG HUANG de Robert DARROLL
- PATTERNS OF INTERFERENCE de Ian HELLIWELL
- TWELVE TALES TOLD de Johann LURF
- SAINT BATHANS REPETITIONS de Alexandre LAROSE
JUIN
02
LA FERME DU BUISSON
Marne-la-Vallée, France

PROGRAMMATION
- LA CHANSON POLITIQUE DE COLETTE MAGNY de Yves-Marie MAHÉ
JUIN
02
PALEXCO PALACIO DE CONGRESOS DE A CORUÑA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- TAPE FILM de Chris KENNEDY
- THE ACROBAT de Chris KENNEDY
- SIMULTANEOUS CONTRAST de Chris KENNEDY
- TAMALPAIS de Chris KENNEDY
- 4X8X3 de Chris KENNEDY
- GENESEE de Chris KENNEDY
JUIN
02
VIENNA INDEPENDENT SHORTS
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- CATS AMORE de Martha COLBURN
- WHAT'S ON ? de Martha COLBURN
- THERE'S A PERVERT IN OUR POOL ! de Martha COLBURN
- SKELEHELLAVISION de Martha COLBURN
- COSMETIC EMERGENCY de Martha COLBURN
- EVIL OF DRACULA de Martha COLBURN
JUIN
02
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
- DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY
JUIN
05
INTERNATIONAL SHORTFIMFESTIVAL HAMBURG
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- WHERE DID OUR LOVE GO? de Warren SONBERT
- HOTEL NIGHTCLUB de Arianne OLTHAAR
JUIN
06
LIMA INDEPENDIENTE FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE
Lima, Pérou

PROGRAMMATION
- CHAMP PROVENÇAL de Rose LOWDER
- RETOUR D'UN REPÈRE de Rose LOWDER
- SCÈNES DE LA VIE FRANÇAISE : PARIS (VERSION COURTE) de Rose LOWDER
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- BOUCLES - LOOPS de Rose LOWDER
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- LES TOURNESOLS + LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER
- RIEN D'EXTRAORDINAIRE de Rose LOWDER
- BEIJING 1988 de Rose LOWDER
JUIN
06
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
JUIN
07
LIMA INDEPENDIENTE FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE
Lima, Pérou

PROGRAMMATION
- ROULEMENT, ROUERIE, AUBAGE de Rose LOWDER
- PARCELLE de Rose LOWDER
- CERTAINES OBSERVATIONS de Rose LOWDER
- IMPROMPTU de Rose LOWDER
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- HABITAT de Rose LOWDER
- FLEUR DE SEL de Rose LOWDER
- SOURCES de Rose LOWDER
JUIN
07
SAN FRANCISCO CINEMATHEQUE
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- HOUSE AND UNIVERSE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR
- UNTITLED de Antoinette ZWIRCHMAYR
JUIN
09
ART CINEMA ODEON
Izola, Slovénie

PROGRAMMATION
- CATS AMORE de Martha COLBURN
- WHAT'S ON ? de Martha COLBURN
- THERE'S A PERVERT IN OUR POOL ! de Martha COLBURN
- SKELEHELLAVISION de Martha COLBURN
- COSMETIC EMERGENCY de Martha COLBURN
- EVIL OF DRACULA de Martha COLBURN
JUIN
09
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
JUIN
09
KINOTHEK ASTA NIELSEN E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
JUIN
09
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- SUN TUNNELS de Nancy HOLT
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- ICH BIN 33 de Jan PETERS
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
- THE MOON de Sandy DING
- OJOS, LOS de Gary BEYDLER
JUIN
10
THE INTERNATIONAL STUDENT FILM FESTIVAL
Tel Aviv, Israël

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
10
SHOWROOM CINEMA
Sheffield, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
JUIN
10

,

PROGRAMMATION
- PRISMS de Sandy DING
JUIN
11
CITIA - FESTIVAL D’ANNECY
Annecy, France

PROGRAMMATION
- BRU HA HA! de Steven WOLOSHEN
JUIN
12
QUEENSLAND FILM FESTIVAL
St Lucia, Australie

PROGRAMMATION
- FORT MORGAN de Alexander STEWART
JUIN
12
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- BOUQUET 2 de Rose LOWDER
- OBJETS TROUVÉS de Anne-Marie CORNU
- AT THE ACADEMY de Guy SHERWIN
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- PAIR OF de Volker SCHREINER
- ASSOCIATIONS de John SMITH
- A FOUND BEACH -OMNIBUS- de Keitaro OSHIMA
- IT WAS STILL HER FACE de Christoph GIRARDET
JUIN
12
LA SURVIVANCE DES FORMES - Le collectionneur

Comment perçoit-on ce que l’on regarde ? Si aucun regard ni interprétation ne sont définitifs, le tr... lire plus
JUIN
13
KINOTHEK ASTA NIELSEN E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- OCEAN HILL DRIVE de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
- ONE HOUR REAL de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
- DESERT MIRACLES de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
JUIN
13
MIDNIGHT SUN FILM FESTIVAL
Sodankylä, Finlande

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
- LES TOURNESOLS + LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER
JUIN
16
LE CINEMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- DELETION de Esther URLUS
JUIN
16
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, France

PROGRAMMATION
- MÜNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- THE RADIO WAVE OF BLOOD BENEATH THE DIRT ICE AND FLOWERS de Sandy DING
JUIN
16
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE WONDER RING de Stan BRAKHAGE
- UNDERWATER de Anja CZIOSKA
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- LION LIGHT de Cécile FONTAINE
- 3 IMPERFECT THREE IMAGE FILMS de Jonas MEKAS
- FIL(M) de Frédérique DEVAUX
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- AFTER WRITING de Mary Helena CLARK
- TESSITURA CALDA de Paolo GIOLI
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- FORYANNFROMROSE - HAIR REMOVED de Rose LOWDER
JUIN
16
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, France

PROGRAMMATION
- FRACTURED de Laurie O'BRIEN
- DESERT MIRACLES de Miriam GOSSING & Lina SIECKMANN
- TABULA RASA de Yves-Marie MAHÉ
- CONDUCTOR de Anouk DE CLERCQ
- THE IDEA OF NORTH de Rebecca BARON
- A/M SPRING VERSION de Philip WIDMANN
- GHOST COPY de Christiana PERSCHON
- RAPA NUI 2017 de Clément VERRIER
- UNTITLED (HORSE) de Rajee SAMARASINGHE
- LINES de Victoria KEDDIE
- FISH POINT de Pablo MAZZOLO
- WHITE HOLE de John SMITH
- I CAN'T REMEMBER de Ira VICARI
JUIN
16
FILM & VIDEO COOPERATIVE E.V
Hanovre, Allemagne

PROGRAMMATION
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- LAPIS de James WHITNEY
JUIN
16
SCRATCH EXPANDED #9

Light Cone présente SCRATCH EXPANDED # 9, un évènement éclectique et festif de cinéma élargi,... lire plus
JUIN
17
ATELIER 105: Appel à projets Deuxième session 2018

Les inscriptions pour la 2ème session 2018 des résidences Atelier 105 sont désormais ouvertes ! lire plus
JUIN
18
UNIVERSITY OF WESTMINSTER
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- ENTRE TEMPS de Ana VAZ
JUIN
19
LE CINEMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- DELETION de Esther URLUS
JUIN
19
HÔPITAL VALVERT
Marseille, France

PROGRAMMATION
- SONG FOR EUROPE de John SMITH
JUIN
20
KINOSMIDJA
,

PROGRAMMATION
- WORDS OF MERCURY de Jerome HILER
JUIN
20
Atelier 105 : clôture de l'appel à projets

L'appel à projets pour les résidences de la première session 2018 de l'Atelier 105 est clos. lire plus
JUIN
21
INDEPENDENT FILM SHOW
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- RÉMINISCENCES de Olivier FOUCHARD
- SPHINX ON THE SEINE de Paul CLIPSON
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JUIN
21
KINOSMIDJA
,

PROGRAMMATION
- O.T.89 de Monika SCHWITTE
- ATLAS de Anouk DE CLERCQ
- SHAPE OF A SURFACE de Nazli DINCEL
- ELLI de Esther URLUS
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- SAILBOAT de Joyce WIELAND
- TURBULENCE de Rose LOWDER
JUIN
22
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
JUIN
22
CINEMA JOVE INTL. FILM FESTIVAL
Valence (Espagne), Espagne

PROGRAMMATION
- THE SHADOW OF UTOPIA de Antoinette ZWIRCHMAYR
JUIN
22
Projection/Performance avec Jaap Pieters

Une projection de films de Jaap Pieters, accompagnée d'une performance du réalisateur néerlandais en... lire plus
JUIN
25
CINEMATEK - FILMMUSEUM BRUSSEL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- NOVEMBER de Hito STEYERL
- LOVELY ANDREA de Hito STEYERL
JUIN
26
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- FILM IST. (1-3) - TABLEAUFILM. WORK IN PROGRESS de Gustav DEUTSCH
JUIN
26
LA SURVIVANCE DES FORMES - Hypothèse(s) d’agencement

Comment perçoit-on ce que l’on regarde ? Si aucun regard ni interprétation ne sont définitifs, le tr... lire plus
JUIN
27
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
JUIN
28
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- PLACE MATTES de Barbara HAMMER
JUIN
28
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
JUIN
29
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS
JUIN
29
BIRKBECK INSTITUTE FOR THE MOVING IMAGE
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- MILK OF AMNESIA de Jeff SCHER
- DOLL HOUSE de Barbara HAMMER
JUIN
29
EEEEH LA GRENETTE
Nyon, Suisse

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
JUIN
29
ASBL AUGUSTE ORTS
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
JUIN
30
TY FILMS - SALLE POLYVALENTE LE BOURG.
MELLIONNEC, France

PROGRAMMATION
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
JUIN
30
MUSÉE D'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC