EDISON MANUFACTURING CO. FLATFORM Helen LEVITT
juillet 2018 août 2018 septembre 2018 octobre 2018 novembre 2018 décembre 2018 janvier 2019

Agenda

JUIN
21
INDEPENDENT FILM SHOW
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- RÉMINISCENCES de Olivier FOUCHARD
- SPHINX ON THE SEINE de Paul CLIPSON
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JUIN
21
KINOSMIDJA
,

PROGRAMMATION
- O.T.89 de Monika SCHWITTE
- ATLAS de Anouk DE CLERCQ
- SHAPE OF A SURFACE de Nazli DINCEL
- ELLI de Esther URLUS
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- SAILBOAT de Joyce WIELAND
- TURBULENCE de Rose LOWDER
JUIN
22
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
JUIN
22
CINEMA JOVE INTL. FILM FESTIVAL
Valence (Espagne), Espagne

PROGRAMMATION
- THE SHADOW OF UTOPIA de Antoinette ZWIRCHMAYR
JUIN
22
Projection/Performance avec Jaap Pieters

Une projection de films de Jaap Pieters, accompagnée d'une performance du réalisateur néerlandais en... lire plus
JUIN
25
CINEMATEK - FILMMUSEUM BRUSSEL
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- NOVEMBER de Hito STEYERL
- LOVELY ANDREA de Hito STEYERL
JUIN
26
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- FILM IST. (1-3) - TABLEAUFILM. WORK IN PROGRESS de Gustav DEUTSCH
JUIN
26
LA SURVIVANCE DES FORMES - Hypothèse(s) d’agencement

Comment perçoit-on ce que l’on regarde ? Si aucun regard ni interprétation ne sont définitifs, le tr... lire plus
JUIN
27
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
JUIN
28
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- PLACE MATTES de Barbara HAMMER
JUIN
28
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER
JUIN
29
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS
JUIN
29
BIRKBECK INSTITUTE FOR THE MOVING IMAGE
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- MILK OF AMNESIA de Jeff SCHER
- DOLL HOUSE de Barbara HAMMER
JUIN
29
EEEEH LA GRENETTE
Nyon, Suisse

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
JUIN
29
ASBL AUGUSTE ORTS
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
JUIN
30
TY FILMS - SALLE POLYVALENTE LE BOURG.
MELLIONNEC, France

PROGRAMMATION
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
JUIN
30
MUSÉE D'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC