JUIL
01
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - ARNULF RAINER de Peter KUBELKA - DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY - TRINITY de Bill MORRISON - MIRROR MECHANICS de Siegfried Alexander FRUHAUF - FLICKER de C-SCHULZ & Christina VON GREVE - SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE - THE RADIO WAVE OF BLOOD BENEATH THE DIRT ICE AND FLOWERS de Sandy DING |
|
JUIL
01
|
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse PROGRAMMATION - AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS |
|
JUIL
03
|
VIDEODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - WAIFEN MAIDEN + CONSUME de Dominic ANGERAME - DE DENTRO de Peter-Conrad BEYER - MERE JEANNE DES ANGES de Jean-Baptiste LENGLET |
|
JUIL
04
|
STIFTUNG KUNSTHALLE MAINZ
Mainz, Allemagne PROGRAMMATION - TO PARSIFAL de Bruce BAILLIE |
|
JUIL
05
|
LA GAÎTÉ LYRIQUE
Paris, France PROGRAMMATION - PROXIMA B de Giulia GROSSMANN |
|
JUIL
06
|
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastián (Donostia), Espagne PROGRAMMATION - L'ENVOL de Patrick BOKANOWSKI |
|
JUIL
07
|
INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL ANIMATOR - ESTRADA POZNANSKA
Poznan, Pologne PROGRAMMATION - OUR LADY OF THE SPHERE de Larry JORDAN - SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK - PERMUTATIONS de John WHITNEY - TARANTELLA de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH |
|
JUIL
07
|
KÖLNISCHER KUNSTVEREIN
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - FIST FIGHT de Robert BREER - PAGINA VIRADA de Edson BARRUS - REMAINS de Maki SATAKE - POLAROÏD VERSUS ROMAN PHOTO de Yves-Marie MAHÉ |
|
JUIL
08
|
KÖLNISCHER KUNSTVEREIN
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - JAMESTOWN BALOOS de Robert BREER - PAGINA VIRADA de Edson BARRUS - REMAINS de Maki SATAKE - POLAROÏD VERSUS ROMAN PHOTO de Yves-Marie MAHÉ |
|
JUIL
09
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - HISTOIRES PARALLÈLLES de Cécile FONTAINE - WHITE CALLIGRAPHY de Takahiko IIMURA - LOOTING FOR RODNEY de Ken JACOBS - K (LES LUTTES AMAZIGH) de Frédérique DEVAUX - 20/68 SCHATZI de Kurt KREN - QUATRIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM - SIXIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM |
|
JUIL
11
|
INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS
Londres, Royaume-Uni PROGRAMMATION - THE DRAGON IS THE FRAME de Mary Helena CLARK |
|
JUIL
11
|
CINÉMA LES VARIÉTÉS
Marseille, France PROGRAMMATION - BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL |
|
JUIL
13
|
KOREAN FILM ARCHIVE
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - L'ENVOL de Patrick BOKANOWSKI |
|
JUIL
14
|
EXPERIMENTAL FILM AND VIDEO FESTIVAL IN SEOUL (EXIS)
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - THE WATCHMEN de Fern SILVA - JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA - COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
JUIL
15
|
EXPERIMENTAL FILM AND VIDEO FESTIVAL IN SEOUL (EXIS)
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - MAAS OBSERVATION de Karel DOING & Greg POPE - FILTER BEDS de Guy SHERWIN - L.F.M.C. DEMOLITION de Anna THEW - L'ENVOL de Patrick BOKANOWSKI |
|
JUIL
17
|
KOREAN FILM ARCHIVE
Séoul, Corée du Sud PROGRAMMATION - L'ENVOL de Patrick BOKANOWSKI |
|
JUIL
17
|
SYROS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Hermoupolis, Grèce PROGRAMMATION - MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER - DAS GOLDENE TOR de Jürgen REBLE - HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS - MARKET STREET de Tomonari NISHIKAWA |
|
JUIL
18
|
CURTAS METRAGENS CRL
Vila do Conde, Portugal PROGRAMMATION - TOUT CE DONT JE ME SOUVIENS de Christian BOLTANSKI - JUNGLE ISLAND de Jack SMITH |
|
JUIL
20
|
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE |
|
JUIL
20
|
TYNESIDE CINEMA
Newcastle upon Tyne, Angleterre PROGRAMMATION - VACANCY de Matthias MÜLLER |
|
JUIL
21
|
TEATRO MUNICIPAL DE VILA DO CONDE
Vila do Conde, Portugal PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE de Wolfgang LEHMANN |
|
JUIL
22
|
ZONE DISCO AUTONOME
Chars, France PROGRAMMATION - OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - WOLKENSCHATTEN de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY - THE MASKED MONKEYS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
JUIL
24
|
COLLECTIF MU
, PROGRAMMATION - GESTUEL de Michel NEDJAR - SERGEI EISENSTEIN'S MEXICAN FOOTAGE de Grigory ALEXANDROV & Sergueï EISENSTEIN & Eduard TISSÉ |