SEP
04
|
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France PROGRAMMATION - MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER |
|
SEP
05
|
BERKELEY ART MUSEUM & PACIFIC FILM ARCHIVE
, PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - DISQUE 957 de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
SEP
05
|
STIFTUNG KUNSTHALLE MAINZ
Mainz, Allemagne PROGRAMMATION - GOOD BOY - BAD BOY de NEOZOON - FRACTURED de Laurie O'BRIEN - BATAGUR BASKA de Bernd LÜTZELER & Guido MÖBIUS |
|
SEP
07
|
TIFF BELL LIGHTBOX
Toronto, Ontario, Canada PROGRAMMATION - ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT |
|
SEP
07
|
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis PROGRAMMATION - LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ |
|
SEP
08
|
FILM ART EXPANSE - LYNN AND LOUIS WOLFSON II FLORIDA MOVING IMAGE ARCHIVE
Miami, FL, États-Unis PROGRAMMATION - HONEYMOON IN RENO de Dominic ANGERAME - GYROMORPHOSIS de Hy HIRSH - LA COULEUR DE LA FORME de Hy HIRSH - THINE INWARD-LOOKING EYES de Thad POVEY - WINDMILL 2 de Chris WELSBY - COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY - CATALOG de John WHITNEY - FILM EXERCISE N°2-3 de James WHITNEY & John WHITNEY - PIXIESCOPE de Dominic ANGERAME - A DIFFERENT KIND OF GREEN de Thad POVEY - TO THE BEAT de Thad POVEY - QUEEN'S QUAY de Stephen BROOMER - 45 7 BROADWAY de Tomonari NISHIKAWA - LANDFORM 1 de Stephen BROOMER |
|
SEP
09
|
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN |
|
SEP
10
|
STERNA
, PROGRAMMATION - MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS |
|
SEP
14
|
VIDÉODROME
Marseille, France PROGRAMMATION - FENÊTRES de Michèle BOKANOWSKI |
|
SEP
14
|
MIRE
Nantes, France PROGRAMMATION - ROUND TRIP de Miles MCKANE - TRACK MOSS BYPASS de Miles MCKANE - NARCISSE PRETEXT de Miles MCKANE - BROKEN BLOSSOMS de Miles MCKANE - A COMMERCIAL SHOOTING de Miles MCKANE - BABY DREAM II de Miles MCKANE - LYNDHURST HORSE de Miles MCKANE - FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE - MISS DAISY'S JARDIN WALK de Miles MCKANE |
|
SEP
15
|
VIDÉODROME
Marseille, France PROGRAMMATION - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
SEP
15
|
UCLA FILM & TELEVISION ARCHIVE
Santa Clarita, États-Unis PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC - DISQUE 957 de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
SEP
15
|
CINEMA CENTER VELIKAN PARK
Saint-Pétersbourg, Russie PROGRAMMATION - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL |
|
SEP
15
|
THE FACTORY THEATRE
Sydney, Australie PROGRAMMATION - ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA |
|
SEP
15
|
CINÉMA L’UNIVERS
Lille, France PROGRAMMATION - TRIAL BALLOONS de Robert BREER - KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER - LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY - LOST AND FOUND de Jeff SCHER - INNER AND OUTER SPACE de Robert BREER |
|
SEP
18
|
ATELIER 105 : FENDRE LES FLOTS
Le 16 août 2016, j'ai embarqué au Havre à bord du CMA-CGM Fort Ste Marie, un porte-conteneurs de ... lire plus |
|
SEP
19
|
ECAL
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - L'HOMME QUI LÈCHE de Christian BOLTANSKI - L'HOMME QUI TOUSSE de Christian BOLTANSKI |
|
SEP
20
|
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France PROGRAMMATION - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA |
|
SEP
21
|
UCLA FILM & TELEVISION ARCHIVE
Santa Clarita, États-Unis PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC |
|
SEP
22
|
IMAGE DE VILLE
Aix-en-Provence, France PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - GRAND LITTORAL de Valérie JOUVE |
|
SEP
22
|
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - LITTLE NIGHT de Werner NEKES - THE FALL OF THE HOUSE OF USHER de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER - 30 MEILEN NÖRDLICH VON EDMONTON, 16. JULI 1969 de Tobias SCHMÜCKING - MOONLAND de Neil MCGUIRE & William A. O'CONNOR - CONEY ISLAND AT NIGHT de Edwin S. PORTEREDISON MANUFACTURING CO. - À L'EST DES VENTS de Emilie SERRI - 57.600 SECONDS OF INVISIBLE NIGHT AND LIGHT de FLATFORM - METEOR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - REDSHIFT de Emily RICHARDSON - FLY BY NIGHT de Jeff SCHER |
|
SEP
22
|
THE HOKKAIDO UNIVERSITY MUSEUM
Sapporo, Japon PROGRAMMATION - METEOR de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - CUT de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - SET de Peter MILLER |
|
SEP
23
|
IMAGE DE VILLE
Aix-en-Provence, France PROGRAMMATION - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB |
|
SEP
23
|
WNDX
Winnipeg, MB, Canada PROGRAMMATION - DE DENTRO de Peter-Conrad BEYER - DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE de Philippe COTE |
|
SEP
26
|
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France PROGRAMMATION - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC |
|
SEP
27
|
LUMALUMA
Nantes, France PROGRAMMATION - DISQUE 957 de Germaine DULAC - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - MICROFILM de Georges REY - MY MOVIE MELODIES de Jun'ichi OKUYAMA - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH - OPTICAL SOUND de Elke GROEN & Christian NEUBACHER - JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA |
|
SEP
29
|
KRATKE SLIKE PROGRAM FOR MULTIMEDIA CENTER
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - IN ORDER NOT TO BE HERE de Deborah STRATMAN - 21-87 de Arthur LIPSETT - COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
SEP
30
|
KRATKE SLIKE PROGRAM FOR MULTIMEDIA CENTER
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - A PHYSICAL RING de Mika TAANILA - OPTICAL SOUND de Mika TAANILA - THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA |
|
SEP
30
|
CERCLE DU LAVEU
Liège, Belgique PROGRAMMATION - UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA |