OCT
03
|
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - GO GO GO de Marie MENKEN |
|
OCT
03
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
OCT
03
|
KRATKE SLIKE PROGRAM FOR MULTIMEDIA CENTER
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
OCT
04
|
BUCHAREST - ANIMEST FESTIVAL
Bucarest, Roumanie PROGRAMMATION - FLAMMES de Patrick BOKANOWSKI - SWISS ARMY KNIFE WITH RATS AND PIGEONS de Robert BREER - CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP - DISQUE 957 de Germaine DULAC - SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - TUSALAVA de Len LYE - COLOUR BOX de Len LYE - TRADE TATTOO de Len LYE - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA - SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK - HAMFAT ASAR de Larry JORDAN - AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI |
|
OCT
04
|
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - SANCTUS de Barbara HAMMER |
|
OCT
05
|
CINÉMA LA CLEF
Paris, France PROGRAMMATION - L'HOMME QUI LÈCHE de Christian BOLTANSKI - L'HOMME QUI TOUSSE de Christian BOLTANSKI - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE |
|
OCT
05
|
SLOVENSKA KINOTEKA (SLOVENIAN CINEMATHEQUE)
Ljubljana, Slovénie PROGRAMMATION - AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS |
|
OCT
05
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
OCT
06
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - LE SANG D'UN POÈTE de Jean COCTEAU |
|
OCT
07
|
CINÉMA LA CLEF
Paris, France PROGRAMMATION - MEET ME, JESUS de Walter UNGERER |
|
OCT
07
|
GRAND TEATRET
copenhagen, Danemark PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN |
|
OCT
07
|
CODE 2.0.
L'ile-Saint-Denis, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
OCT
08
|
CINEMA LE CHAMPO
Paris, France PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP |
|
OCT
09
|
MUSÉE DE LA CHASSE ET DE LA NATURE
Paris, France PROGRAMMATION - QUIPROQUO de Rose LOWDER - GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN |
|
OCT
09
|
CINÉMA LA CLEF
Paris, France PROGRAMMATION - MOUVEMENT de Yves-Marie MAHÉ |
|
OCT
09
|
CINÉMA LA CLEF
Paris, France PROGRAMMATION - PLUS TARD de Eric ORIOT |
|
OCT
10
|
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE FLANDRE - GAND
Gand, Belgique PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN |
|
OCT
10
|
CINÉ-TAMBOUR, UNIVERSITÉ DE RENNES 2
Rennes, France PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS - SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK - TURN, TURN, TURN de Jud YALKUT - SONG FOR RENT de Jack SMITH - AMPHETAMINE de Warren SONBERT |
|
OCT
10
|
CINÉMA LA CLEF
Paris, France PROGRAMMATION - BIOFEEDBACK IN SIMULATION de BOTBORG |
|
OCT
10
|
L'ABOMINABLE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB |
|
OCT
12
|
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France PROGRAMMATION - RAZOR BLADES de Paul SHARITS |
|
OCT
13
|
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France PROGRAMMATION - FREE RADICALS de Len LYE - PARTICLES IN SPACE de Len LYE - THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN - BRU HA HA! de Steven WOLOSHEN - SHIMMER BOX DRIVE de Steven WOLOSHEN |
|
OCT
13
|
CINÉMA LA CLEF
Paris, France PROGRAMMATION - QUIPROQUO de Rose LOWDER - PERFECT FILM de Ken JACOBS - TIMANFAYA de Philippe COTE - IMAGES DE L'EAU de Philippe COTE - LES OMBRES AQUATIQUES de Philippe COTE |
|
OCT
13
|
FILMPODIUM
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - NATIVE LAND de Leo HURWITZ & Paul STRAND |
|
OCT
13
|
BFI LONDON FILM FESTIVAL
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL |
|
OCT
13
|
COUPÉ DÉCALÉ FESTIVAL
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - PARCELLE de Rose LOWDER - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS |
|
OCT
13
|
FREUNDE VON FREUNDEN
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - SPACY de Takashi ITO |
|
OCT
15
|
DELUGE CONTEMPORARY ART
Victoria, BC, Canada PROGRAMMATION - THE MAKING AND UNMAKING OF THE EARTH de Jessica BARDSLEY |
|
OCT
16
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - FLAMMES de Patrick BOKANOWSKI - REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER - CYCLES 1 de Guy SHERWIN - LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ - TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO - SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA - A RADICAL FILM de Stefano CANAPA |
|
OCT
16
|
Xavier Quérel & Simiskina
Pour cette première séance Scratch de l'automne, Light Cone donne carte blanche à Xavier Quérel,... lire plus |
|
OCT
17
|
ASSOCIATION TRANSATLANTIC
Den Haag, Pays-Bas PROGRAMMATION - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER |
|
OCT
17
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - UNE BONNE LEÇON de Yves-Marie MAHÉ - LA MAIN COPÉ de Yves-Marie MAHÉ - LE FASCISME À NOTRE PORTE de Yves-Marie MAHÉ - SOCIALISTES de Yves-Marie MAHÉ - TABULA RASA de Yves-Marie MAHÉ - C'EST DE LA MERDE de Yves-Marie MAHÉ - LA CHANSON POLITIQUE DE COLETTE MAGNY de Yves-Marie MAHÉ |
|
OCT
17
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / CINÉ-CLUB PARIS 8
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER |
|
OCT
17
|
INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL - RIALTO THEATRE
Limassol, Chypre PROGRAMMATION - BLACK MOUNTAIN de Marianna CHRISTOFIDES |
|
OCT
18
|
GREEK FILM ARCHIVE
Athènes, Grèce PROGRAMMATION - COLOR CRY de Len LYE - LA CHANSON POLITIQUE DE COLETTE MAGNY de Yves-Marie MAHÉ |
|
OCT
19
|
BLOCK MUSEUM OF ART
Evanston, IL, États-Unis PROGRAMMATION - N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON |
|
OCT
19
|
LIFT
Toronto, Ontario, Canada PROGRAMMATION - PROMENAUX de Stefano CANAPA - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT - SEPTIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM - KAIROS de Stefano CANAPA & Elisa RIBES - A RADICAL FILM de Stefano CANAPA - JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA - ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT |
|
OCT
19
|
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastián (Donostia), Espagne PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC - GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN |
|
OCT
19
|
MUCEM - MUSÉE DES CIVILISATIONS D'EUROPE ET DE MÉDITERRANÉE
Marseille, France PROGRAMMATION - LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL |
|
OCT
19
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - ARNULF RAINER de Peter KUBELKA - PARALLEL SPACE: INTER-VIEW de Peter TSCHERKASSKY - SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI - MIRRORED MEASURE de Sarah PUCILL - UNION de Paul CLIPSON |
|
OCT
19
|
ROOFTOP FILMS
Brooklyn, New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - DISQUE 957 de Germaine DULAC |
|
OCT
20
|
ÉGLISE SAINTE MARIE-MADELEINE
Lille, France PROGRAMMATION - AN AMERICAN POEM de Andrea KIRSCH - SAPPHO - POÈMES ET FRAGMENTS de Marcelle THIRACHE - ROSA ROT de Gisèle RAPP-MEICHLER - DARK ENOUGH de Jeanne LIOTTA |
|
OCT
20
|
ROOFTOP FILMS
Brooklyn, New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - DISQUE 957 de Germaine DULAC |
|
OCT
22
|
FILMPODIUM
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - NATIVE LAND de Leo HURWITZ & Paul STRAND |
|
OCT
22
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE - BOY'S BEST FRIEND de Cécile FONTAINE - PAPILLON de Olivier FOUCHARD - TRAMIX de Marc PLAS - SAMOURAÏ de Johanna VAUDE |
|
OCT
23
|
COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION GRAND PARIS SUD
Évry, France PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - DISQUE 957 de Germaine DULAC - BLOW-UP de Siegfried Alexander FRUHAUF - INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY - VESTIGE OF LIFE de Maki SATAKE |
|
OCT
24
|
ASSOCIATION TRANSATLANTIC
Den Haag, Pays-Bas PROGRAMMATION - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER |
|
OCT
24
|
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada PROGRAMMATION - SPIN de Martin HANSEN - CLOCKSHOWER de Gordon MATTA-CLARK - A LITTLE PLANET de Jun MIYAZAKI - UNDER TWILIGHT de Jean-Gabriel PÉRIOT - IN THE MIX de Jan MACHACEK - ENDEAVOUR de Johann LURF - PASSAGE UPON THE PLUME de Fern SILVA |
|
OCT
24
|
COLLECTIF MU
, PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA - QUIET ZONE de David BRYANT & Karl LEMIEUX - LANDFILL 16 de Jennifer REEVES |
|
OCT
25
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER - WINDY LEDGE FARM de Elizabeth Woodman WRIGHT |
|
OCT
25
|
CINEMA & KURBELKISTE
Münster, Allemagne PROGRAMMATION - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN |
|
OCT
26
|
MALMÖ ART ACADEMY
Malmö, Suède PROGRAMMATION - ALAYA de Nathaniel DORSKY - THE DREAMER de Nathaniel DORSKY |
|
OCT
26
|
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER - POOLS de Barbara HAMMER & Barbara KLUTINIS - POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER - SANCTUS de Barbara HAMMER - MENSES de Barbara HAMMER - I WAS/I AM de Barbara HAMMER - GENERATIONS de Barbara HAMMER |
|
OCT
27
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
OCT
27
|
TATE MODERN
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - ATLANTIS de Ben RUSSELL - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
OCT
27
|
KVADRIFRONS THEATER (THE BUILDING OF THE RIGA CIRCUS)
Riga, Lettonie PROGRAMMATION - CANNOT NOT EXIST de Stan BRAKHAGE - OUR LADY OF THE SPHERE de Larry JORDAN - IMMER ZU de Janie GEISER - DARK NIGHT OF THE SOUL de Stan BRAKHAGE |
|
OCT
28
|
VZW FILEMON
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH |
|
OCT
29
|
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
OCT
30
|
ASSOCIATION TRANSATLANTIC
Den Haag, Pays-Bas PROGRAMMATION - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER |
|
OCT
31
|
MUMOK - MUSEUM MODERNER KUNST STIFTUNG LUDWIG WIEN
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - DAUMË de Ben RUSSELL - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER FOUR de Ben RUSSELL - TRYPPS #6 (MALOBI) de Ben RUSSELL - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL - HE WHO EATS CHILDREN de Ben RUSSELL |