BOTBORG FLATFORM Guido SEEBER
avril 2019 mai 2019 juin 2019 juillet 2019 septembre 2019 novembre 2019

Agenda

OCT
12
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- RAZOR BLADES de Paul SHARITS
OCT
13
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- THE CURSE OF THE VOODOO CHILD de Steven WOLOSHEN
- BRU HA HA! de Steven WOLOSHEN
- SHIMMER BOX DRIVE de Steven WOLOSHEN
OCT
13
CINÉMA LA CLEF
Paris, France

PROGRAMMATION
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- PERFECT FILM de Ken JACOBS
- TIMANFAYA de Philippe COTE
- IMAGES DE L'EAU de Philippe COTE
- LES OMBRES AQUATIQUES de Philippe COTE
OCT
13
FILMPODIUM
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- NATIVE LAND de Leo HURWITZ & Paul STRAND
OCT
13
BFI LONDON FILM FESTIVAL
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
OCT
13
COUPÉ DÉCALÉ FESTIVAL
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- PARCELLE de Rose LOWDER
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
OCT
13
FREUNDE VON FREUNDEN
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
OCT
15
DELUGE CONTEMPORARY ART
Victoria, BC, Canada

PROGRAMMATION
- THE MAKING AND UNMAKING OF THE EARTH de Jessica BARDSLEY
OCT
16
LIGHT CONE (SCRATCH)
Paris, France

PROGRAMMATION
- FLAMMES de Patrick BOKANOWSKI
- REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER
- CYCLES 1 de Guy SHERWIN
- LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
OCT
16
Xavier Quérel & Simiskina

Pour cette première séance Scratch de l'automne, Light Cone donne carte blanche à Xavier Quérel,... lire plus
OCT
17
ASSOCIATION TRANSATLANTIC
Den Haag, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
OCT
17
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- UNE BONNE LEÇON de Yves-Marie MAHÉ
- LA MAIN COPÉ de Yves-Marie MAHÉ
- LE FASCISME À NOTRE PORTE de Yves-Marie MAHÉ
- SOCIALISTES de Yves-Marie MAHÉ
- TABULA RASA de Yves-Marie MAHÉ
- C'EST DE LA MERDE de Yves-Marie MAHÉ
- LA CHANSON POLITIQUE DE COLETTE MAGNY de Yves-Marie MAHÉ
OCT
17
UNIVERSITÉ PARIS 8 / CINÉ-CLUB PARIS 8
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
OCT
17
INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL - RIALTO THEATRE
Limassol, Chypre

PROGRAMMATION
- BLACK MOUNTAIN de Marianna CHRISTOFIDES
OCT
18
GREEK FILM ARCHIVE
Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- COLOR CRY de Len LYE
- LA CHANSON POLITIQUE DE COLETTE MAGNY de Yves-Marie MAHÉ
OCT
19
MARY AND LEIGH BLOCK MUSEUM OF ART
Evanston, États-Unis

PROGRAMMATION
- N.Y., N.Y. de Francis THOMPSON
OCT
19
LIFT
Toronto, Ontario, Canada

PROGRAMMATION
- PROMENAUX de Stefano CANAPA
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- SEPTIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
- KAIROS de Stefano CANAPA & Elisa RIBES
- A RADICAL FILM de Stefano CANAPA
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
- ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT
OCT
19
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
OCT
19
MUCEM - MUSÉE DES CIVILISATIONS D'EUROPE ET DE MÉDITERRANÉE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- LET US PERSEVERE IN WHAT WE HAVE RESOLVED BEFORE WE FORGET de Ben RUSSELL
OCT
19
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ARNULF RAINER de Peter KUBELKA
- PARALLEL SPACE: INTER-VIEW de Peter TSCHERKASSKY
- SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI
- MIRRORED MEASURE de Sarah PUCILL
- UNION de Paul CLIPSON
OCT
19
ROOFTOP FILMS
Brooklyn, New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
OCT
20
ÉGLISE SAINTE MARIE-MADELEINE
Lille, France

PROGRAMMATION
- AN AMERICAN POEM de Andrea KIRSCH
- SAPPHO - POÈMES ET FRAGMENTS de Marcelle THIRACHE
- ROSA ROT de Gisèle RAPP-MEICHLER
- DARK ENOUGH de Jeanne LIOTTA
OCT
20
ROOFTOP FILMS
Brooklyn, New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
OCT
22
FILMPODIUM
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- NATIVE LAND de Leo HURWITZ & Paul STRAND
OCT
22
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- BOY'S BEST FRIEND de Cécile FONTAINE
- PAPILLON de Olivier FOUCHARD
- TRAMIX de Marc PLAS
- SAMOURAÏ de Johanna VAUDE
OCT
23
COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION GRAND PARIS SUD
Évry, France

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- BLOW-UP de Siegfried Alexander FRUHAUF
- INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY
- VESTIGE OF LIFE de Maki SATAKE
OCT
24
ASSOCIATION TRANSATLANTIC
Den Haag, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
OCT
24
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- SPIN de Martin HANSEN
- CLOCKSHOWER de Gordon MATTA-CLARK
- A LITTLE PLANET de Jun MIYAZAKI
- UNDER TWILIGHT de Jean-Gabriel PÉRIOT
- IN THE MIX de Jan MACHACEK
- ENDEAVOUR de Johann LURF
- PASSAGE UPON THE PLUME de Fern SILVA
OCT
24
COLLECTIF MU
,

PROGRAMMATION
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- QUIET ZONE de David BRYANT & Karl LEMIEUX
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
OCT
25
JIHLAVA, INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
- WINDY LEDGE FARM de Elizabeth Woodman WRIGHT
OCT
25
CINEMA & KURBELKISTE
Münster, Allemagne

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
OCT
26
MALMÖ ART ACADEMY
Malmö, Suède

PROGRAMMATION
- ALAYA de Nathaniel DORSKY
- THE DREAMER de Nathaniel DORSKY
OCT
26
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- POOLS de Barbara HAMMER & Barbara KLUTINIS
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- SANCTUS de Barbara HAMMER
- MENSES de Barbara HAMMER
- I WAS/I AM de Barbara HAMMER
- GENERATIONS de Barbara HAMMER
OCT
27
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
OCT
27
TATE MODERN
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ATLANTIS de Ben RUSSELL
- OCCIDENTE de Ana VAZ
OCT
27
KVADRIFRONS THEATER (THE BUILDING OF THE RIGA CIRCUS)
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- CANNOT NOT EXIST de Stan BRAKHAGE
- OUR LADY OF THE SPHERE de Larry JORDAN
- IMMER ZU de Janie GEISER
- DARK NIGHT OF THE SOUL de Stan BRAKHAGE
OCT
28
VZW FILEMON
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
OCT
29
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE
OCT
30
ASSOCIATION TRANSATLANTIC
Den Haag, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
OCT
31
MUMOK - MUSEUM MODERNER KUNST STIFTUNG LUDWIG WIEN
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- DAUMË de Ben RUSSELL
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER FOUR de Ben RUSSELL
- TRYPPS #6 (MALOBI) de Ben RUSSELL
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
- HE WHO EATS CHILDREN de Ben RUSSELL