OCT
22
|
FILMPODIUM
Zürich, Suisse PROGRAMMATION - NATIVE LAND de Leo HURWITZ & Paul STRAND |
|
OCT
22
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE - BOY'S BEST FRIEND de Cécile FONTAINE - PAPILLON de Olivier FOUCHARD - TRAMIX de Marc PLAS - SAMOURAÏ de Johanna VAUDE |
|
OCT
23
|
COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION GRAND PARIS SUD
Évry, France PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - DISQUE 957 de Germaine DULAC - BLOW-UP de Siegfried Alexander FRUHAUF - INSTRUCTIONS FOR A LIGHT AND SOUND MACHINE de Peter TSCHERKASSKY - VESTIGE OF LIFE de Maki SATAKE |
|
OCT
24
|
ASSOCIATION TRANSATLANTIC
Den Haag, Pays-Bas PROGRAMMATION - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER |
|
OCT
24
|
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada PROGRAMMATION - SPIN de Martin HANSEN - CLOCKSHOWER de Gordon MATTA-CLARK - A LITTLE PLANET de Jun MIYAZAKI - UNDER TWILIGHT de Jean-Gabriel PÉRIOT - IN THE MIX de Jan MACHACEK - ENDEAVOUR de Johann LURF - PASSAGE UPON THE PLUME de Fern SILVA |
|
OCT
24
|
COLLECTIF MU
, PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA - QUIET ZONE de David BRYANT & Karl LEMIEUX - LANDFILL 16 de Jennifer REEVES |
|
OCT
25
|
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER - WINDY LEDGE FARM de Elizabeth Woodman WRIGHT |
|
OCT
25
|
CINEMA & KURBELKISTE
Münster, Allemagne PROGRAMMATION - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN |
|
OCT
26
|
MALMÖ ART ACADEMY
Malmö, Suède PROGRAMMATION - ALAYA de Nathaniel DORSKY - THE DREAMER de Nathaniel DORSKY |
|
OCT
26
|
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER - CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER - POOLS de Barbara HAMMER & Barbara KLUTINIS - POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER - SANCTUS de Barbara HAMMER - MENSES de Barbara HAMMER - I WAS/I AM de Barbara HAMMER - GENERATIONS de Barbara HAMMER |
|
OCT
27
|
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France PROGRAMMATION - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
OCT
27
|
TATE MODERN
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - ATLANTIS de Ben RUSSELL - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
OCT
27
|
KVADRIFRONS THEATER (THE BUILDING OF THE RIGA CIRCUS)
Riga, Lettonie PROGRAMMATION - CANNOT NOT EXIST de Stan BRAKHAGE - OUR LADY OF THE SPHERE de Larry JORDAN - IMMER ZU de Janie GEISER - DARK NIGHT OF THE SOUL de Stan BRAKHAGE |
|
OCT
28
|
VZW FILEMON
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH |
|
OCT
29
|
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
OCT
30
|
ASSOCIATION TRANSATLANTIC
Den Haag, Pays-Bas PROGRAMMATION - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER |
|
OCT
31
|
MUMOK - MUSEUM MODERNER KUNST STIFTUNG LUDWIG WIEN
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - DAUMË de Ben RUSSELL - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER FOUR de Ben RUSSELL - TRYPPS #6 (MALOBI) de Ben RUSSELL - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL - HE WHO EATS CHILDREN de Ben RUSSELL |