NOV
17
|
PATHÉ BELFORT
Belfort, France PROGRAMMATION - ALLURES de Jordan BELSON - WAX EXPERIMENTS de Oskar FISCHINGER - STUDIE N° 5 de Oskar FISCHINGER - L'AMOUR RÉINVENTÉ de Maurice LEMAÎTRE - THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE - FREE RADICALS de Len LYE - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - LICHTSPIEL OPUS I de Walter RUTTMANN - MANKINDA de Stan VANDERBEEK - EYEWASH de Robert BREER - PERSIAN PICKLES de Jodie MACK - RETOUR À LA FOLIE de Olivier FOUCHARD |
|
NOV
17
|
SERVICE COMPRIS
Lyon, France PROGRAMMATION - FIST FIGHT de Robert BREER - JAPON SERIES de Cécile FONTAINE - CARABOSSE de Larry JORDAN - SECRETS OF MEXUALITY de Martha COLBURN - ERRATA de Alexander STEWART - ENTR'ACTE III de Larry JORDAN |
|
NOV
17
|
CINÉMA CAFÉ DES IMAGES
Hérouville Saint-Clair, France PROGRAMMATION - CASSIS de Jonas MEKAS - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS - WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS - WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS |
|
NOV
17
|
FESTIVAL ENTREVUES - CINÉMAS D'AUJOURD'HUI
Belfort, France PROGRAMMATION - GHOST IMAGE de Al RAZUTIS |
|
NOV
17
|
LE CONFORT MODERNE
Poitiers, France PROGRAMMATION - FLICKER de C-SCHULZ & Christina VON GREVE - ENERGIE! de Thorsten FLEISCH - GHOST COPY de Christiana PERSCHON |
|
NOV
18
|
KASSEL DOCUMENTARY FILM & VIDEO FESTIVAL C/O FILMLADEN KASSEL E.V.
Kassel, Allemagne PROGRAMMATION - SOLITAIRE de Laura J. PADGETT |
|
NOV
20
|
CINÉMA JEAN EUSTACHE
Pessac, France PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
NOV
20
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT - MAÎTRE MATHIS de Gisèle RAPP-MEICHLER |
|
NOV
20
|
KASKCINEMA
Gent, Belgique PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
NOV
20
|
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
NOV
20
|
SPECTRE DE L'ANALYSE VISUELLE - CARTE BLANCHE À NICOLE BRENEZ
Désormais, la plupart des analyses de films s’effectuent en images et en sons, de « véritables ... lire plus |
|
NOV
22
|
HET BOS
Anvers, Belgique PROGRAMMATION - SHAKE SHAKE SHAKE de NEOZOON |
|
NOV
23
|
MARIANNE STRAND NONE PRODUKTION
Strängnäs, Suède PROGRAMMATION - ALAYA de Nathaniel DORSKY |
|
NOV
23
|
REMAI MODERN
Saskatoon, SK, Canada PROGRAMMATION - REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS |
|
NOV
23
|
HET BOS
Anvers, Belgique PROGRAMMATION - SHAKE SHAKE SHAKE de NEOZOON |
|
NOV
23
|
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM - CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT |
|
NOV
23
|
L'ECHANDOLE
Yverdon-les-Bains, Suisse PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN - LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC |
|
NOV
23
|
WHS TEATTERI UNION
Helsinki, Finlande PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ - SACRIS PULSO de Ana VAZ - UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ - HÁ TERRA! de Ana VAZ |
|
NOV
23
|
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND |
|
NOV
23
|
THE SWAMP PAVILION
Venise, Italie PROGRAMMATION - BLACK POND de Jessica Sarah RINLAND |
|
NOV
24
|
AUDITORIUM DU JEU DE PAUME
Paris, France PROGRAMMATION - MIRRORED MEASURE de Sarah PUCILL - VENUS DELTA de Antoinette ZWIRCHMAYR - UNTITLED de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
NOV
24
|
HET BOS
Anvers, Belgique PROGRAMMATION - SHAKE SHAKE SHAKE de NEOZOON |
|
NOV
25
|
HET BOS
Anvers, Belgique PROGRAMMATION - SHAKE SHAKE SHAKE de NEOZOON |
|
NOV
25
|
TORINO FILM FESTIVAL
Turin, Italie PROGRAMMATION - ATLANTIS de Ben RUSSELL - LES OMBRES AQUATIQUES de Philippe COTE |
|
NOV
25
|
LA BRIQUETERIE
Amiens, France PROGRAMMATION - L'EAU LIFE de Jeff SCHER |
|
NOV
27
|
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France PROGRAMMATION - SCOTCH TAPE de Jack SMITH - DESISTFILM de Stan BRAKHAGE |
|
NOV
27
|
CITY46
Brême, Allemagne PROGRAMMATION - AWARD PRESENTATION TO ANDY WARHOL de Jonas MEKAS - CHILDREN de Paolo GIOLI - L'ÉCHEC TOTAL de Christophe GUÉRIN |
|
NOV
28
|
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - BROKEN HORSES de Peter MILLER - A FILM THAT CLEANS YOUR EYES de Peter MILLER - PHOTURIS de Peter MILLER - THE LOOKERS de Peter MILLER |
|
NOV
28
|
FONCTION:CINEMA
, PROGRAMMATION - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT - SET de Peter MILLER - ATLAS de Anouk DE CLERCQ - JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA - AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS - ELLI de Esther URLUS - LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM - PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE |
|
NOV
29
|
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ |
|
NOV
29
|
VIDEONALE.SCOPE #6 - FILMCLUB 813 E.V.
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL - BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL - FICTITIOUS FORCE de Philip WIDMANN |
|
NOV
29
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - MY MOUNTAIN, SONG 27 de Stan BRAKHAGE - STILLLEBEN : GEORDNETE LEIDENSCHAFTEN IV de INSTITUT FÜR EVIDENZWISSENSCHAFT - DIDAM de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI - ETHER de Philippe COTE |
|
NOV
30
|
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - ROULEMENT, ROUERIE, AUBAGE de Rose LOWDER - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - HABITAT de Rose LOWDER - BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER - JARDIN DU SEL de Rose LOWDER - SOURCES de Rose LOWDER |
|
NOV
30
|
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ |
|
NOV
30
|
CINEMA TRINDADE
Porto, Portugal PROGRAMMATION - WHAT I REMEMBER de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
NOV
30
|
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
NOV
30
|
VILLAGE DRIVE-IN
Melbourne, Australie PROGRAMMATION - A7 de Arne KÖRNER |