DEC
10
|
STADTKINO BASEL
Bâle, Suisse PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
DEC
10
|
CINEMA RITCS
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
DEC
11
|
KASKCINEMA
Gent, Belgique PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
DEC
11
|
FOUND SOUNDS - UNE RETROSPECTIVE DES FILMS EXPÉRIMENTAUX DE BARBARA METER
Dans ses films expérimentaux, Barbara METER repousse les limites du médium cinématographique, ave... lire plus |
|
DEC
12
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA - OCCIDENTE de Ana VAZ - THE WATCHMEN de Fern SILVA - ONE HOUR REAL de GOSSING SIECKMANN - HOTEL FORUM de Arianne OLTHAAR |
|
DEC
13
|
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI |
|
DEC
13
|
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
DEC
15
|
FORUM DES IMAGES
Paris, France PROGRAMMATION - L'ENVOL de Patrick BOKANOWSKI |
|
DEC
15
|
FONDAZIONE GIANGIACOMO FELTRINELLI
Milan, Italie PROGRAMMATION - BLACK TV de Aldo TAMBELLINI |
|
DEC
15
|
CURTAS METRAGENS CRL
Vila do Conde, Portugal PROGRAMMATION - DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE de Wolfgang LEHMANN |
|
DEC
17
|
CINÉMA LE BRETAGNE
Guichen, France PROGRAMMATION - PIVOT de Maki SATAKE - _GALORE de Bernd LÜTZELER - FICTITIOUS FORCE de Philip WIDMANN - JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA - RAPA NUI 1986 de Clément VERRIER - OAXACA TOHOKU de Pablo MAZZOLO - JOUR DE FÊTE de John SMITH |
|
DEC
18
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP |
|
DEC
18
|
ENSBA
Paris, France PROGRAMMATION - LUUKKAANKANGAS - UPDATED, REVISITED de Dariusz KRZECZEK - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - SUNDAY 6TH APRIL 11:42 A.M. de FLATFORM - IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER - SET de Peter MILLER - A7 de Arne KÖRNER - PIVOT de Maki SATAKE - DREAMACHINE de Stanley SCHTINTER |
|
DEC
18
|
ASTRE - RÉSEAU ARTS PLASTIQUES ET VISUELS EN NOUVELLE-AQUITAINE
Limoges, France PROGRAMMATION - SAVE MY HEART de Jacques PERCONTE |
|
DEC
20
|
STIFTELSEN KUNSTNERNES HUS
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
DEC
23
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP |