FEV
01
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - THE WOLD-SHADOW de Stan BRAKHAGE - 37/78 TREE AGAIN de Kurt KREN - ÉTUDE POUR ARBRE SEUL de Marcelle THIRACHE - LIMBES TROPICALES de Dominik LANGE - L'ARBRE TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI - IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER - RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÁ |
|
FEV
03
|
IVAM INSTITUT VALENCIÀ D'ART MODERN
Valencia, Espagne PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
FEV
03
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - DOG STAR MAN : PART IV de Stan BRAKHAGE - EMANANCE de Craig LINDLEY - INCANTATION de Peter ROSE |
|
FEV
06
|
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ |
|
FEV
06
|
CINÉMA L'ECRAN
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC |
|
FEV
06
|
UNIVERSITÉ PARIS 8 / UFR ARTS PHILOSOPHIE ESTHÉTIQUE
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL - TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL |
|
FEV
07
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - UNDIVIDED ATTENTION de Chris GALLAGHER |
|
FEV
08
|
COMPTOIR DU DOC
Rennes, France PROGRAMMATION - 3 IMPERFECT THREE IMAGE FILMS de Jonas MEKAS - WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS |
|
FEV
11
|
CAMPUS DE VANTEAUX
Limoges, France PROGRAMMATION - V1 (TOURBILLONS) de Christian LEBRAT - V5 de Christian LEBRAT |
|
FEV
12
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - A CHILDS GARDEN AND THE SERIOUS SEA de Stan BRAKHAGE |
|
FEV
12
|
LUMALUMA
Nantes, France PROGRAMMATION - OURSINS de Jean PAINLEVÉ |
|
FEV
12
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
, PROGRAMMATION - CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL - BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER - INFLATION de Hans RICHTER - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN - COMBAT DE BOXE de Charles DEKEUKELEIRE |
|
FEV
12
|
CLAIR OBSCUR
Rennes, France PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO - CYCLE de Volker SCHREINER - VILLE MARIE de Alexandre LAROSE |
|
FEV
12
|
CINÉMA L'ECRAN
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - MISSION VILLE de Ties POETH - IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ - THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS - MISSISSIPPI de Arash T. RIAHI - MAN ALONE de SJ. RAMIR - FRAGMENTS D'UN VOYAGE AU LAOS de Philippe COTE |
|
FEV
12
|
LE 102
Grenoble, France PROGRAMMATION - ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT |
|
FEV
12
|
L’AVANT-GARDE DES ANNÉES 1920, AUJOURD’HUI
« L’expression "avant-garde" est devenue aujourd’hui suspecte quand on voit le dévoiement de s... lire plus |
|
FEV
13
|
LUX
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN |
|
FEV
14
|
CINÉCLUB NICKELODÉON
, PROGRAMMATION - REVELATIONS de Dominic ANGERAME |
|
FEV
15
|
ATELIERS CLAUS
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA - OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA - POSITIV AUF POSITIV KOSMOS de Peter-Conrad BEYER & Hauke GERDES & Klaus WEINGARTEN - ENERGIE! de Thorsten FLEISCH |
|
FEV
15
|
MUNICIPAL GALLERY ANTUN MOTIKA - CITY OF PULA
Pula, Croatie PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE |
|
FEV
16
|
THE DANISH FILM INSTITUTE/CINEMATHEQUE
Copenhague, Danemark PROGRAMMATION - ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY |
|
FEV
16
|
HET BOS
Anvers, Belgique PROGRAMMATION - REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH |
|
FEV
19
|
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - DOG STAR MAN : PRELUDE de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART I de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART III de Stan BRAKHAGE - DOG STAR MAN : PART IV de Stan BRAKHAGE |
|
FEV
20
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
FEV
20
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - PATRIOTISM 1 de Joyce WIELAND - PATRIOTISM 2 de Joyce WIELAND - REASON OVER PASSION de Joyce WIELAND |
|
FEV
20
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP - WAX EXPERIMENTS de Oskar FISCHINGER - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN |
|
FEV
20
|
CAMDEN ARTS CENTRE
London, Ontario, Angleterre PROGRAMMATION - SANCTUS de Barbara HAMMER |
|
FEV
21
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL |
|
FEV
21
|
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - HAND HELD DAY de Gary BEYDLER - KEATON'S COPS de Ken JACOBS - RAILROAD TURNBRIDGE de Richard SERRA - CHASE de Anita THACHER - SNOW de Robert HUOT - JOUR DE FÊTE de John SMITH - ELEVEN TRAILS de FLATFORM |
|
FEV
21
|
LE CADRE EST UN CACHE
Le cadrage comme fenêtre ou comme cache, le cadre comme découpage du réel ou sa transfiguration..... lire plus |
|
FEV
22
|
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ |
|
FEV
22
|
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France PROGRAMMATION - LES PETITS OUTILS de Emmanuel PITON |
|
FEV
23
|
YTANTOURGEIO BOOK CLUB
Nicosie, Chypre PROGRAMMATION - PURE VIRTUAL FUNCTION de Péter LICHTER - 8TH OCTOBER 2016 de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ |
|
FEV
23
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
FEV
24
|
YTANTOURGEIO BOOK CLUB
Nicosie, Chypre PROGRAMMATION - NO SIGNAL DETECTED de Péter LICHTER - SOME OF THE SENSATIONS de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ |
|
FEV
25
|
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ |
|
FEV
25
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - PRELUDE de Michael SNOW |
|
FEV
26
|
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI |
|
FEV
26
|
CINEMATEKET I BERGEN
Bergen, Norvège PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
FEV
27
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - CARRIAGE TRADE de Warren SONBERT |
|
FEV
27
|
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - THE LIVING ROOM de Michael SNOW |
|
FEV
27
|
VECTEUR
CHARLEROI, Belgique PROGRAMMATION - BELTANE de Christopher STEEL |
|
FEV
28
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - PLAYING DICE de Jean-Pierre BERTRAND - SPACY de Takashi ITO - GURTRUG N° 1 de Werner NEKES - ANALOGIES de Peter ROSE - CODES OF CONDUCT de David RIMMER - PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER - ASSOCIATIONS de John SMITH - PLAYING UP de Ian HELLIWELL - THE SONG REMAINS THE SAME de Mark TOSCANO |
|
FEV
28
|
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - LIKE A PASSING TRAIN 2 de Kohei ANDO - JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE - MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER - SEEING IN THE RAIN de Chris GALLAGHER - SURFACING ON THE THAMES de David RIMMER - DESCENTE DE LA MER EN ACCÉLÉRÉ de Jean PAINLEVÉ - RIVER RITES de Ben RUSSELL - SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER - DRIPPING WATER de Michael SNOW & Joyce WIELAND |
|
FEV
28
|
LUX
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
FEV
28
|
LE TEMPS EST UNE INVENTION
Le film comme machine contre le temps. lire plus |
|