AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Ben RUSSELL EDISON MANUFACTURING CO. NEOZOON SCHMELZDAHIN
mars 2019 avril 2019 mai 2019 juin 2019 novembre 2019

Agenda

FEV
22
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
FEV
22
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France

PROGRAMMATION
- LES PETITS OUTILS de Emmanuel PITON
FEV
23
YTANTOURGEIO BOOK CLUB
Nicosie, Chypre

PROGRAMMATION
- PURE VIRTUAL FUNCTION de Péter LICHTER
- 8TH OCTOBER 2016 de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ
FEV
23
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
FEV
24
YTANTOURGEIO BOOK CLUB
Nicosie, Chypre

PROGRAMMATION
- NO SIGNAL DETECTED de Péter LICHTER
- SOME OF THE SENSATIONS de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ
FEV
25
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
FEV
25
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- PRELUDE de Michael SNOW
FEV
26
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI
FEV
26
CINEMATEKET I BERGEN
Bergen, Norvège

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
FEV
27
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- CARRIAGE TRADE de Warren SONBERT
FEV
27
CINEMATECA PORTUGUESA - MUSEU DO CINEMA
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- THE LIVING ROOM de Michael SNOW
FEV
27
VECTEUR
CHARLEROI, Belgique

PROGRAMMATION
- BELTANE de Christopher STEEL
FEV
28
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- PLAYING DICE de Jean-Pierre BERTRAND
- SPACY de Takashi ITO
- GURTRUG N° 1 de Werner NEKES
- ANALOGIES de Peter ROSE
- CODES OF CONDUCT de David RIMMER
- PLAY de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- ASSOCIATIONS de John SMITH
- PLAYING UP de Ian HELLIWELL
- THE SONG REMAINS THE SAME de Mark TOSCANO
FEV
28
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LIKE A PASSING TRAIN 2 de Kohei ANDO
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- SEEING IN THE RAIN de Chris GALLAGHER
- SURFACING ON THE THAMES de David RIMMER
- DESCENTE DE LA MER EN ACCÉLÉRÉ de Jean PAINLEVÉ
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
- DRIPPING WATER de Michael SNOW & Joyce WIELAND
FEV
28
LUX
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
FEV
28
LE TEMPS EST UNE INVENTION

Le film comme machine contre le temps. lire plus