Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
mai 2019 juin 2019 juillet 2019 août 2019 septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019

Agenda

MAR
02
DES COURTS L’APRÈS-MIDI
Marseille, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
MAR
03
FILMHUSET
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
MAR
03
CLOSE-UP
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
MAR
03
AMBASCIATA D’ITALIA – ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- L'OPERATORE PERFORATO de Paolo GIOLI
- FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI
- DEL TUFFARSI E DELL'ANNEGARSI de Paolo GIOLI
- FILMARILYN de Paolo GIOLI
- I VOLTI DELL’ANONIMO de Paolo GIOLI
- QUANDO I VOLTI SI TOCCANO de Paolo GIOLI
MAR
06
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- MURATTI PRIVAT de Oskar FISCHINGER
MAR
07
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- TIME STEPPING de William RABAN
- ANALOGIES de Peter ROSE
- HERNALS de Hans SCHEUGL
- WIND VANE de Chris WELSBY
- SSHTOORRTY de Michael SNOW
MAR
07
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico City, Mexique

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
MAR
07
JIHLAVA, INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- JEAN LUC NANCY de Antoinette ZWIRCHMAYR
MAR
07
ART CINEMA OFFOFF
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- ALAYA de Nathaniel DORSKY
- MA: SPACE/TIME IN THE GARDEN OF RYOAN-JI de Takahiko IIMURA
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
MAR
07
PLUG IN ICA
Winnipeg, MB, Canada

PROGRAMMATION
- SYNCHROMY NO. 4: ESCAPE de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
MAR
07
ON NE SE BAIGNE JAMAIS DEUX FOIS DANS LE MÊME FLEUVE

Fabriquer une double vision pour saisir la discontinuité du réel. lire plus
MAR
08
EYE - FILM MUSEUM
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
MAR
08
THÉÂTRE SAINTE MARIE D'EN BAS
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- PAPILLON D'AMOUR de Nicolas PROVOST
MAR
08
ROBERT BREER: A À Z

Ce nouvel ouvrage, Robert Breer A ... lire plus
MAR
09
INSTITUT DE L’IMAGE
Aix-en-Provence, France

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
MAR
09
ASSOCIATION SOLARIS
Marseille, France

PROGRAMMATION
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
MAR
10
AUDITORIUM CPM
Metz, France

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
MAR
10
AUDITORIUM DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SCREEN de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
MAR
12
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CHRONOGRAPHIES de Jean-Michel BOUHOURS
- FUJI de Robert BREER
- ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL
- BLOCK PRINT de George GRIFFIN
- VIS-A-VIS de Werner NEKES
- TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
MAR
12
KOMMUNALES KINO FREIBURG
Fribourg-en-Brisgau, Allemagne

PROGRAMMATION
- CASSIS de Jonas MEKAS
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- WALDEN (1ERE BOBINE) de Jonas MEKAS
MAR
12
LE MONDE COMME REPRÉSENTATION

Photographie, peinture, cinéma. lire plus
MAR
13
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAR
13
PUNTO DE VISTA FESTIVAL
Pampelune, Espagne

PROGRAMMATION
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
MAR
13
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
MAR
14
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico City, Mexique

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
MAR
14
EDIMBURGH COLLEGE OF ART
Edimbourg, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- IMAGES DU BORD DE LA MER de Teo HERNANDEZ
MAR
15
DES COURTS L’APRÈS-MIDI
Marseille, France

PROGRAMMATION
- BLIGHT de John SMITH
MAR
15
THE LAB
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE MAGICIAN'S HOUSE de Deborah STRATMAN
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
- ELLI de Esther URLUS
MAR
15
FOUNDERS STUDIO AT THE PLACE
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
MAR
15
CINEMA APERO
Jonquiere, Canada

PROGRAMMATION
- SCREEN de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
MAR
16
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAR
16
ARBEITSKREIS FILM REGENSBURG E.V. / KURZFILMWOCHE
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- AIUEONN SIX FEATURES de Takahiko IIMURA
- SPACY de Takashi ITO
MAR
16
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
MAR
16
ESCUELA MUNICIPAL DE MUSICA DE OVIEDO
Oviedo (Asturias), Espagne

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- 3 IMPERFECT THREE IMAGE FILMS de Jonas MEKAS
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
- SHORT FILM SERIES 1976 de Guy SHERWIN
- WATER SARK de Joyce WIELAND
MAR
17
ESCUELA MUNICIPAL DE MUSICA DE OVIEDO
Oviedo (Asturias), Espagne

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- CRUISES de Cécile FONTAINE
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- HAND EYE COORDINATION de Naomi UMAN
MAR
18
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
MAR
19
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM SUR L'ART - FIFA -
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- HIATUS de Vivian OSTROVSKY
MAR
19
INTERNATIONALE KURZFILMWOCHE REGENSBURG
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- DEBRIS de Keitaro OSHIMA
MAR
20
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- CHARLEMAGNE 2 : PILTZER de Pip CHODOROV
MAR
20
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
MAR
20
ARBEITSKREIS FILM REGENSBURG E.V. / KURZFILMWOCHE
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- AIUEONN SIX FEATURES de Takahiko IIMURA
- SPACY de Takashi ITO
MAR
20
DEUTSCHES FILMINSTITUT DIF E.V. /DEUTSCHES FILMMUSEUM
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS
MAR
20
LARRY GOTTHEIM EN PERSONNE

Larry Gottheim est une figure clé du cinéma d'avant-garde américain des années 70. Né en 1936, ... lire plus
MAR
21
METROGRAPH
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- TOKYO - EBISU de Tomonari NISHIKAWA
- 45 7 BROADWAY de Tomonari NISHIKAWA
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
MAR
21
IMPAKT CENTER FOR MEDIA CULTURE
Utrecht, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- STEVE HATES FISH de John SMITH
MAR
21
NORTHWEST FILM CENTER
Portland, Oregon, États-Unis

PROGRAMMATION
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
MAR
21
ARTISTS’ & EXPERIMENTAL MOVING IMAGE AT IRISH FILM INSTITUTE (AEMI)
,

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
MAR
22
MULTICINES MONOPOL
Las Palmas de Gran Canaria, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
22
LA FEMIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- GA de Stephanie MAXWELL
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
MAR
23
BALTIC ANALOG LAB / PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
MAR
23
IMPAKT CENTER FOR MEDIA CULTURE
Utrecht, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE JOUR A VAINCU LA NUIT de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAR
23
BFI SOUTHBANK
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA
MAR
24
BALTIC ANALOG LAB / PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- YANTRA de James WHITNEY
- LAPIS de James WHITNEY
- OSAKA 1.2.3 de John WHITNEY
- FILM EXERCISE N°4 de James WHITNEY & John WHITNEY
- UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM
- FILM EXERCISE N°5 de James WHITNEY & John WHITNEY
MAR
25
LES CINEMAS STUDIO
Tours, France

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
MAR
25
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
MAR
26
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ERICH VON STROHEIM de Maurice LEMAÎTRE
- BOUQUETS 6-10 de Rose LOWDER
- ORISSA de Philippe COTE
MAR
27
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- CHUMLUM de Ron RICE
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
MAR
27
LGM
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
MAR
28
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico City, Mexique

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
MAR
28
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
MAR
28
LGM
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
MAR
29
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France

PROGRAMMATION
- FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL
MAR
30
EXTRAPOOL
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- COLOUR BOX de Len LYE
MAR
30
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- SPIRITUAL CONSTRUCTIONS de Oskar FISCHINGER
- LA JOIE DE VIVRE de Anthony GROSS & Hector HOPPIN
MAR
31
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France

PROGRAMMATION
- FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL