AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Ben RUSSELL EDISON MANUFACTURING CO. NEOZOON SCHMELZDAHIN
mars 2019 avril 2019 mai 2019 juin 2019 novembre 2019

Agenda

MAR
16
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAR
16
ARBEITSKREIS FILM REGENSBURG E.V. / KURZFILMWOCHE
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- AIUEONN SIX FEATURES de Takahiko IIMURA
- SPACY de Takashi ITO
MAR
16
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
MAR
16
ESCUELA MUNICIPAL DE MUSICA DE OVIEDO
Oviedo (Asturias), Espagne

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- 3 IMPERFECT THREE IMAGE FILMS de Jonas MEKAS
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
- SHORT FILM SERIES 1976 de Guy SHERWIN
- WATER SARK de Joyce WIELAND
MAR
17
ESCUELA MUNICIPAL DE MUSICA DE OVIEDO
Oviedo (Asturias), Espagne

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- CRUISES de Cécile FONTAINE
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- HAND EYE COORDINATION de Naomi UMAN
MAR
18
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
MAR
19
FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM SUR L'ART - FIFA -
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- HIATUS de Vivian OSTROVSKY
MAR
19
INTERNATIONALE KURZFILMWOCHE REGENSBURG
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- DEBRIS de Keitaro OSHIMA
MAR
20
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS
- CHARLEMAGNE 2 : PILTZER de Pip CHODOROV
MAR
20
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
MAR
20
ARBEITSKREIS FILM REGENSBURG E.V. / KURZFILMWOCHE
Regensburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- AIUEONN SIX FEATURES de Takahiko IIMURA
- SPACY de Takashi ITO
MAR
20
DEUTSCHES FILMINSTITUT DIF E.V. /DEUTSCHES FILMMUSEUM
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS
MAR
20
LARRY GOTTHEIM EN PERSONNE

Larry Gottheim est une figure clé du cinéma d'avant-garde américain des années 70. Né en 1936, ... lire plus
MAR
21
METROGRAPH
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- TOKYO - EBISU de Tomonari NISHIKAWA
- 45 7 BROADWAY de Tomonari NISHIKAWA
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
MAR
21
IMPAKT CENTER FOR MEDIA CULTURE
Utrecht, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- STEVE HATES FISH de John SMITH
MAR
21
NORTHWEST FILM CENTER
Portland, Oregon, États-Unis

PROGRAMMATION
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
MAR
21
ARTISTS’ & EXPERIMENTAL MOVING IMAGE AT IRISH FILM INSTITUTE (AEMI)
,

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
MAR
22
MULTICINES MONOPOL
Las Palmas de Gran Canaria, Espagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
MAR
22
LA FEMIS
Paris, France

PROGRAMMATION
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- GA de Stephanie MAXWELL
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
MAR
23
BALTIC ANALOG LAB / PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
MAR
23
IMPAKT CENTER FOR MEDIA CULTURE
Utrecht, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- LE JOUR A VAINCU LA NUIT de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAR
23
BFI SOUTHBANK
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA
MAR
24
BALTIC ANALOG LAB / PROCESS - EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- YANTRA de James WHITNEY
- LAPIS de James WHITNEY
- OSAKA 1.2.3 de John WHITNEY
- FILM EXERCISE N°4 de James WHITNEY & John WHITNEY
- UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM
- FILM EXERCISE N°5 de James WHITNEY & John WHITNEY
MAR
25
LES CINEMAS STUDIO
Tours, France

PROGRAMMATION
- LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY
MAR
25
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
MAR
27
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- CHUMLUM de Ron RICE
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
MAR
28
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico City, Mexique

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
MAR
28
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
MAR
29
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France

PROGRAMMATION
- FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL
MAR
30
EXTRAPOOL
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- COLOUR BOX de Len LYE
MAR
30
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- SPIRITUAL CONSTRUCTIONS de Oskar FISCHINGER
- LA JOIE DE VIVRE de Anthony GROSS & Hector HOPPIN
MAR
31
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France

PROGRAMMATION
- FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL