MAR
20
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS - CHARLEMAGNE 2 : PILTZER de Pip CHODOROV |
|
MAR
20
|
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD |
|
MAR
20
|
ARBEITSKREIS FILM REGENSBURG E.V. / KURZFILMWOCHE
Regensburg, Allemagne PROGRAMMATION - AIUEONN SIX FEATURES de Takahiko IIMURA - SPACY de Takashi ITO |
|
MAR
20
|
DFF – DEUTSCHES FILMINSTITUT & FILMMUSEUM E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - HAPPY BIRTHDAY TO JOHN de Jonas MEKAS |
|
MAR
20
|
LARRY GOTTHEIM EN PERSONNE
Larry Gottheim est une figure clé du cinéma d'avant-garde américain des années 70. Né en 1936, ... lire plus |
|
MAR
21
|
METROGRAPH
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - TOKYO - EBISU de Tomonari NISHIKAWA - 45 7 BROADWAY de Tomonari NISHIKAWA - BROUILLARD de Alexandre LAROSE |
|
MAR
21
|
IMPAKT CENTER FOR MEDIA CULTURE
Utrecht, Pays-Bas PROGRAMMATION - STEVE HATES FISH de John SMITH |
|
MAR
21
|
NORTHWEST FILM CENTER
Portland, Oregon, États-Unis PROGRAMMATION - BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL |
|
MAR
21
|
ARTISTS’ & EXPERIMENTAL MOVING IMAGE AT IRISH FILM INSTITUTE (AEMI)
, PROGRAMMATION - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB |
|
MAR
22
|
MULTICINES MONOPOL
Las Palmas de Gran Canaria, Espagne PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
MAR
22
|
LA FEMIS
Paris, France PROGRAMMATION - PARTICLES IN SPACE de Len LYE - GA de Stephanie MAXWELL - THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE |
|
MAR
23
|
BALTIC ANALOG LAB
Riga, Lettonie PROGRAMMATION - ALL OVER de Emmanuel LEFRANT - SARABAN de Emmanuel LEFRANT - BLITZ de Emmanuel LEFRANT - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT |
|
MAR
23
|
IMPAKT CENTER FOR MEDIA CULTURE
Utrecht, Pays-Bas PROGRAMMATION - LE JOUR A VAINCU LA NUIT de Jean-Gabriel PÉRIOT |
|
MAR
23
|
BFI SOUTHBANK
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - ESCAPE FROM RENTED ISLAND de Jerry TARTAGLIA |
|
MAR
24
|
BALTIC ANALOG LAB
Riga, Lettonie PROGRAMMATION - YANTRA de James WHITNEY - LAPIS de James WHITNEY - OSAKA 1.2.3 de John WHITNEY - FILM EXERCISE N°4 de James WHITNEY & John WHITNEY - UN GRAND BRUIT de Guillaume MAZLOUM - FILM EXERCISE N°5 de James WHITNEY & John WHITNEY |
|
MAR
25
|
LES CINEMAS STUDIO
Tours, France PROGRAMMATION - LES SOVIETS PLUS L'ÉLECTRICITÉ de Nicolas REY |
|
MAR
25
|
ANTHOLOGY FILM ARCHIVES
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR |
|
MAR
26
|
BRAQUAGE
Paris, France PROGRAMMATION - ERICH VON STROHEIM de Maurice LEMAÎTRE - BOUQUETS 6-10 de Rose LOWDER - ORISSA de Philippe COTE |
|
MAR
27
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - CHUMLUM de Ron RICE - FLAMING CREATURES de Jack SMITH |
|
MAR
27
|
LGM
Paris, France PROGRAMMATION - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
MAR
28
|
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico, Mexique PROGRAMMATION - AT LAND de Maya DEREN |
|
MAR
28
|
BARBICAN CENTRE
Londres, Angleterre PROGRAMMATION - THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC |
|
MAR
28
|
LGM
Paris, France PROGRAMMATION - THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY |
|
MAR
29
|
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France PROGRAMMATION - FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL |
|
MAR
30
|
EXTRAPOOL
Nijmegen, Pays-Bas PROGRAMMATION - COLOUR BOX de Len LYE |
|
MAR
30
|
MONSTRA – LISBON ANIMATED FILM FESTIVAL
Lisbonne, Portugal PROGRAMMATION - SPIRITUAL CONSTRUCTIONS de Oskar FISCHINGER - LA JOIE DE VIVRE de Anthony GROSS & Hector HOPPIN |
|
MAR
31
|
LE 108 MAISON BOURGOGNE
Orléans, France PROGRAMMATION - FLEURS SANS TITRE de Miles MCKANE - BROUILLARD de Alexandre LAROSE - DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL |