FLATFORM Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
juin 2019 juillet 2019 août 2019 septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019 décembre 2019

Agenda

AVR
02
ELU PAR CETTE CRAPULE
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- THE LOST FILMS de Stan BRAKHAGE
AVR
02
CINEMA REX
BRIVE, France

PROGRAMMATION
- SCENES FROM THE LIFE OF ANDY WARHOL: "FRIENDSHIPS AND INTERSECTIONS" de Jonas MEKAS
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
AVR
03
CINÉ-TAMBOUR, UNIVERSITÉ DE RENNES 2
Rennes, France

PROGRAMMATION
- 30 MEILEN NÖRDLICH VON EDMONTON, 16. JULI 1969 de Tobias SCHMÜCKING
- MOONLAND de Neil MCGUIRE & William A. O'CONNOR
AVR
03
FILMTHEATRE LUX
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- ATLANTIS de Ben RUSSELL
AVR
03
COURTISANE VZW
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- SANCTUS de Barbara HAMMER
- LUMPHINI 2552 de Tomonari NISHIKAWA
AVR
03
BFI SOUTHBANK
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- SHE PUPPET de Peggy AHWESH
AVR
04
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- YANTRA de James WHITNEY
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
- WATER PULU de Ivan Ladislav GALETA
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
AVR
04
CINEMA SPHINX
Gent, Belgique

PROGRAMMATION
- MUES de Daniel NEHM
AVR
04
COSMOGONIES

Le pouvoir extatique du cinéma. lire plus
AVR
05
L'HYBRIDE
Lille, France

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
- INFLATION de Hans RICHTER
- KIPHO de Guido SEEBER
AVR
05
LIVE IN YOUR HEAD, CURATORIAL INSTITUTE OF HEAD– GENEVA
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- THE MAKING AND UNMAKING OF THE EARTH de Jessica BARDSLEY
AVR
06
TIMESPAN MUSEUM & ARTS CENTRE
HELMSDALE, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
AVR
06
WAND 5 E.V. / STUTTGARTER FILMWINTER
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- PAPILLON D'AMOUR de Nicolas PROVOST
- HOLLYWOOD MOVIE de Volker SCHREINER
AVR
06
GALERIA MUNICIPAL DE PORTO (CÂMARA MUNICIPAL DO PORTO)
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- ÁGUA FORTE de Mónica BAPTISTA
AVR
07
FILMTHEATRE LUX
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- ATLANTIS de Ben RUSSELL
AVR
07
NORSKE GRAFIKERE
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- #11 de Joost REKVELD
- LAPIS de James WHITNEY
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
- SET de Peter MILLER
- ATLAS de Anouk DE CLERCQ
- ELLI de Esther URLUS
AVR
08
BIBLIOTHÈQUE DE BORDEAUX
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- VERY NICE VERY NICE de Arthur LIPSETT
AVR
08
ESACM
,

PROGRAMMATION
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
AVR
09
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- OPENING THE NINETEENTH CENTURY : 1896 de Ken JACOBS
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
09
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- INTERIOR NY SUBWAY, 14TH ST TO 42ND STREET de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
- CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL
- CONEY ISLAND AT NIGHT de EDISON MANUFACTURING CO.
AVR
09
LIGHT CONE (SCRATCH)
,

PROGRAMMATION
- PLUIE DE ROSES (À ROSE LOWDER) de JAKOBOIS
- BRUITS D'IMAGES AUX FENÊTRES D'OSMIN de JAKOBOIS
- LE GANT DE L'AUTRE de Michel NEDJAR
- LIBERTÉ PROVISOIRE de Teo HERNANDEZ
- AU CŒUR DU CRISTAL de Gaël BADAUD
AVR
09
LUX SCÈNE NATIONALE DE VALENCE
Valence (France), France

PROGRAMMATION
- GAY ? de Jean-Gabriel PÉRIOT
- AVANT J'ETAIS TRISTE de Jean-Gabriel PÉRIOT
- NIJUMAN NO BOREI de Jean-Gabriel PÉRIOT
- REMAINS de Maki SATAKE
AVR
09
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- SKYSCRAPER SYMPHONY de Robert FLOREY
AVR
09
4 À 4 UN FILM SUR NOUS, UN FILM SUR TOI, UN FILM SUR LUI

A l’occasion de l'exposition Teo Hernandez, Fragments dispersés de mémoire et de rêve à... lire plus
AVR
10
MUMOK - MUSEUM MODERNER KUNST STIFTUNG LUDWIG WIEN
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ
AVR
10
KURANT VISNINGSROM
,

PROGRAMMATION
- THE WATCHMEN de Fern SILVA
AVR
11
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- TRAVEL NOTES de Walker EVANS
AVR
11
ASSOCIATION CONTRE-FEUX, CINÉ-CLUB
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
AVR
11
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
AVR
11
CINÉMA LA CLEF
Paris, France

PROGRAMMATION
- DIARY #5: PINK ROLL de András SZIRTES
AVR
11
LA TROISIÈME PORTE À GAUCHE
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- EUT ELLE ETE CRIMINELLE ... de Jean-Gabriel PÉRIOT
- THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT
- WE ARE BECOME DEATH de Jean-Gabriel PÉRIOT
AVR
11
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
12
M PLUS MUSEUM LIMITED
Hong-Kong,

PROGRAMMATION
- SERGEI EISENSTEIN'S MEXICAN FOOTAGE de Grigory ALEXANDROV & Sergueï Mikhaïlovitch EISENSTEIN & Edward TISSÉ
- DEATH DAY de Grigory ALEXANDROV & Sergueï Mikhaïlovitch EISENSTEIN & Edward TISSÉ
AVR
12
INTERNATIONALES FRAUENFILMFESTIVAL DORTMUND | KOELN E.V.
Dortmund, Allemagne

PROGRAMMATION
- DAS MANTELTIER de NEOZOON
- CALL OF THE WILD de NEOZOON
AVR
13
ARTHOUSE CINEMA CINECITTA
Tilbourg, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- IMPERIAL VALLEY (CULTIVATED RUN-OFF) de Lukas MARXT
AVR
13
FILMHUSET
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
AVR
13
THÉÂTRE DE L'ELYSÉE
Lyon, France

PROGRAMMATION
- 6/64 MAMA UND PAPA de Kurt KREN
- UN AIR DÉFAITE de Yves-Marie MAHÉ
- SIXIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM
AVR
14
DEUTSCHES FILMINSTITUT DIF E.V. /DEUTSCHES FILMMUSEUM
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- WIDOW-STREET de Aleksandr BALAGURA
AVR
15
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
16
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
AVR
16
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- LINE OF APSIDES de Julie MURRAY
- DELETION de Esther URLUS
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
AVR
17
MEAD ART MUSEUM AT AMHERST COLLEGE
Amherst, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
AVR
17
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CHLADNI SCHEME de Peter MILLER
AVR
18
MENSCHEL HALL, HARVARD ART MUSEUMS
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
AVR
19
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- GLENS FALLS SEQUENCE de Douglas CROCKWELL
AVR
19
CASTO THEATRE
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
AVR
19
CASTO THEATRE
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
AVR
19
LABORATOIRE RIRRA21
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- SAVE MY HEART de Jacques PERCONTE
AVR
20
UNIVERSITÉ PAUL VALÉRY - MONTPELLIER III
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
AVR
20
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
20
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- INTERIOR NY SUBWAY, 14TH ST TO 42ND STREET de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
- CONEY ISLAND AT NIGHT de EDISON MANUFACTURING CO.
AVR
20
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- SKYSCRAPER SYMPHONY de Robert FLOREY
AVR
21
ZEUGHAUSKINO/DEUTSCHES HISTORISCHES MUSEUM
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- KING OF THE JEWS de Jay ROSENBLATT
AVR
21

Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
AVR
22
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
22
HARVARD FILM ARCHIVE
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- DESIGN WORKSHOPS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- DO NOT DISTURB de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
23
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
24
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
- LUMIERE'S TRAIN de Al RAZUTIS
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- FALLEN FLAGS de Amanda Dawn CHRISTIE
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- NN de Pablo MAZZOLO
- SONG FOR EUROPE de John SMITH
AVR
24
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- OPENING THE NINETEENTH CENTURY : 1896 de Ken JACOBS
AVR
24
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL
AVR
24
BUSAN INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Busan, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- AUTOPORTRAIT AU DISPOSITIF de Christian LEBRAT
- THE SNOWMAN de Phil SOLOMON
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- LE GRANIER de Olivier FOUCHARD
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
AVR
25
EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL
Osnabrück, Allemagne

PROGRAMMATION
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
- OCCIDENTE de Ana VAZ
AVR
25
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- GLENS FALLS SEQUENCE de Douglas CROCKWELL
AVR
25
TEATTERI UNION
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
AVR
25
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- THE TEXT OF LIGHT de Stan BRAKHAGE
- COLOPHON de Nathaniel DORSKY
AVR
25
EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL / KINO IN DER LAGERHALLE
Osnabrück, Allemagne

PROGRAMMATION
- SARABANDE de Nathaniel DORSKY
AVR
26
CINEMATECA DO MUSEU DE ARTE MODERNA MAM- RIO DE JANEIRO
Rio de Janeiro, RJ, Brésil

PROGRAMMATION
- ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS
AVR
26
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- LOBSTERS de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
26
EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL / KINO IN DER LAGERHALLE
Osnabrück, Allemagne

PROGRAMMATION
- INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL
AVR
26
ROYAL INSTITUTE OF ART
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- SAFARI LAND de Cécile FONTAINE
AVR
26
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France

PROGRAMMATION
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
- ÉLÉMENTS 1, 2, 3 de Tomaž BURLIN
- MIDNIGHT ORANGE de Gautam VALLURI
AVR
26
GALICIAN FILMOTHEQUE (CGAI)
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- NEW LEFT NOTES de Saul LEVINE
- 4X8X3 de Chris KENNEDY
- BALINESE REBAR de Stephen BROOMER
AVR
26
MICROSCOPE GALLERY
,

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- OVERALL de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
AVR
26
MAIRIE DE LA COURNEUVE / CINÉMA L’ETOILE
La Courneuve, France

PROGRAMMATION
- D'ÉTRANGES VUES ET DE JOYEUX VESTIGES de Guillaume MAZLOUM
AVR
27
VISIONS / LA LUMIÈRE COLLECTIVE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- LOGOMAGIE de Frédérique DEVAUX
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI
- REMOVED de Naomi UMAN
- OUR HONEYMOON de Ian HELLIWELL
- UN AIR DÉFAITE de Yves-Marie MAHÉ
- C'EST BON POUR LA MORALE de Yves-Marie MAHÉ
AVR
27
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- SHAPE OF A SURFACE de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #5 de Nazli DINCEL
- SOLITARY ACTS #6 de Nazli DINCEL
- HER SILENT SEAMING de Nazli DINCEL
- LEAFLESS de Nazli DINCEL
- INABILITY de Nazli DINCEL
AVR
27
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- CLOCKSHOWER de Gordon MATTA-CLARK
AVR
27
WORLD ORGANIZATION OF VIDEO CULTURE DEVELOPMENT
Beijing, Chine

PROGRAMMATION
- LES OMBRES AQUATIQUES de Philippe COTE
AVR
28
KURANT VISNINGSROM
,

PROGRAMMATION
- THE WATCHMEN de Fern SILVA
AVR
30
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico City, Mexique

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
AVR
30
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- MECHANICAL PRINCIPLES de Ralph STEINER
AVR
30
UNIVERSITÉ PAUL VALÉRY - MONTPELLIER III
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
AVR
30
MAGASINET WALDEN
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- ONE de Fred WORDEN
- BOULEVARD de Fred WORDEN
- AUTOMATIC WRITING de Fred WORDEN
- LURE de Fred WORDEN
- HERE, THERE NOW, LATER de Fred WORDEN
- BREAKOUT de Fred WORDEN
- INTRODUCTION TO THE SECRET SOCIETY de Fred WORDEN
- THE OR CLOUD de Fred WORDEN