Jean-Pierre BERTRAND
février 2019 mars 2019 avril 2019 mai 2019 juin 2019

Agenda

AVR
02
ELU PAR CETTE CRAPULE
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- THE LOST FILMS de Stan BRAKHAGE
AVR
03
CINÉ-TAMBOUR, UNIVERSITÉ DE RENNES 2
Rennes, France

PROGRAMMATION
- 30 MEILEN NÖRDLICH VON EDMONTON, 16. JULI 1969 de Tobias SCHMÜCKING
- MOONLAND de Neil MCGUIRE & William A. O'CONNOR
AVR
03
FILMTHEATRE LUX
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- ATLANTIS de Ben RUSSELL
AVR
04
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- YANTRA de James WHITNEY
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
- WATER PULU de Ivan Ladislav GALETA
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
AVR
04
CINEMA SPHINX
Gent, Belgique

PROGRAMMATION
- MUES de Daniel NEHM
AVR
04
COSMOGONIES

Le pouvoir extatique du cinéma. lire plus
AVR
07
FILMTHEATRE LUX
Nijmegen, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- ATLANTIS de Ben RUSSELL
AVR
07
NORSKE GRAFIKERE
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- #11, MAREY <-> MOIRÉ de Joost REKVELD
- LAPIS de James WHITNEY
- DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES
- SET de Peter MILLER
- ATLAS de Anouk DE CLERCQ
- ELLI de Esther URLUS
AVR
10
MUMOK - MUSEUM MODERNER KUNST STIFTUNG LUDWIG WIEN
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ
AVR
11
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- TRAVEL NOTES de Walker EVANS
AVR
11
ASSOCIATION CONTRE-FEUX, CINÉ-CLUB
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
AVR
13
ARTHOUSE CINEMA CINECITTA
Tilbourg, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- IMPERIAL VALLEY (CULTIVATED RUN-OFF) de Lukas MARXT
AVR
13
FILMHUSET
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
AVR
14
DEUTSCHES FILMINSTITUT DIF E.V. /DEUTSCHES FILMMUSEUM
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- WIDOW-STREET de Aleksandr BALAGURA
AVR
15
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
AVR
18
MENSCHEL HALL, HARVARD ART MUSEUMS
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
AVR
20
UNIVERSITÉ PAUL VALÉRY - MONTPELLIER III
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS
AVR
21
ZEUGHAUSKINO/DEUTSCHES HISTORISCHES MUSEUM
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- KING OF THE JEWS de Jay ROSENBLATT
AVR
24
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
- LUMIERE'S TRAIN de Al RAZUTIS
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- THE GEORGETOWN LOOP de Ken JACOBS
- FALLEN FLAGS de Amanda Dawn CHRISTIE
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- NN de Pablo MAZZOLO
- SONG FOR EUROPE de John SMITH
AVR
25
EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL
Osnabrück, Allemagne

PROGRAMMATION
- WORD MOVIE / FLUX FILM 29 de Paul SHARITS
- OCCIDENTE de Ana VAZ
AVR
25
TEATTERI UNION
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
AVR
25
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- THE TEXT OF LIGHT de Stan BRAKHAGE
- COLOPHON de Nathaniel DORSKY
AVR
26
CINEMATECA DO MUSEU DE ARTE MODERNA MAM- RIO DE JANEIRO
Rio de Janeiro, RJ, Brésil

PROGRAMMATION
- ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS
AVR
27
VISIONS / LA LUMIÈRE COLLECTIVE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- LOGOMAGIE de Frédérique DEVAUX
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI
- REMOVED de Naomi UMAN
- OUR HONEYMOON de Ian HELLIWELL
- UN AIR DÉFAITE de Yves-Marie MAHÉ
- C'EST BON POUR LA MORALE de Yves-Marie MAHÉ
AVR
30
DOCUMENTAL AMBULANTE A.C.
Mexico City, Mexique

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN