FLATFORM Germaine DULAC SCHMELZDAHIN
juin 2019 juillet 2019 août 2019 septembre 2019 octobre 2019 novembre 2019

Agenda

JUIN
12
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- DWIGHTIANA de Marie MENKEN
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
JUIN
12
STIFTUNG KUNSTHALLE MAINZ
Mainz, Allemagne

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
JUIN
13
BRISTOL EXPERIMENTAL AND EXPANDED FILM (BEEF)
Bristol, Angleterre

PROGRAMMATION
- GA de Stephanie MAXWELL
- LORETTA de Jeanne LIOTTA
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE
JUIN
13
MIDNIGHT SUN FILM FESTIVAL
Sodankylä, Finlande

PROGRAMMATION
- COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JUIN
13
B-SIDES FESTIVAL
Lucerne, Suisse

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIN
13
BARD GRADUATE CENTER
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- RHYTHMUS 23 de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
JUIN
15
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL
Pesaro, Italie

PROGRAMMATION
- DELICACIES OF MOLTEN HORROR SYNAPSE de Stan BRAKHAGE
- STELLAR de Stan BRAKHAGE
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- CRISTAUX LIQUIDES de Jean PAINLEVÉ
- LOVESONG de Stan BRAKHAGE
- SISTERS! de Barbara HAMMER
JUIN
15
KUNSTRAUM WALCHETURM
Zurich, Suisse

PROGRAMMATION
- BATTEMENTS SOLAIRES de Patrick BOKANOWSKI
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
- LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI
JUIN
15
COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- BLIGHT de John SMITH
JUIN
15
ASSOCIATION COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- 6/64 MAMA UND PAPA de Kurt KREN
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- REMOVED de Naomi UMAN
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
JUIN
15
LUMALUMA
Nantes, France

PROGRAMMATION
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
JUIN
18
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
- TRANSATLANTIQUE de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
JUIN
18
CENTRE DE LA PHOTOGRAPHIE GENÈVE
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- MANN & FRAU & ANIMAL de Valie EXPORT
- STILL IN COSMOS de Takashi MAKINO
JUIN
18
BFI LONDON FILM FESTIVAL
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIN
18
★ DE JOHANN LURF

Un film sans réponses mais avec autant de questions qu'il y a d'étoiles dans l'univers, le structu... lire plus
JUIN
19
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- STUDY IN COLOR AND BLACK AND WHITE de Stan BRAKHAGE
JUIN
19
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LIGHT READING de Lis RHODES
- REMOTE INTIMACY de Sylvia SCHEDELBAUER
- SACRIS PULSO de Ana VAZ
JUIN
19
ARTISTS’ & EXPERIMENTAL MOVING IMAGE AT IRISH FILM INSTITUTE (AEMI)
,

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉMATOGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
JUIN
19
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- SPIDERS IN LOVE : AN ARACHNOGASMIC MUSICAL de Martha COLBURN
- THERE'S A PERVERT IN OUR POOL ! de Martha COLBURN
- I CAN'T KEEP UP de Martha COLBURN
- « LIBERTINE » × 6 de Yves-Marie MAHÉ
JUIN
20
THÉÂTRE DU GARDE CHASSE
Les Lilas, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
20
BACKLIGHT! GMBH KONZERT- UND TOURNEEMANAGEMENT
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE de Wolfgang LEHMANN
JUIN
21
CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM/MODERN COLLECTION
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
JUIN
21
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- HOTEL BARDO de Stanley SCHTINTER
JUIN
21
KING'S COLLEGE LONDON
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIN
22
ENTE MOSTRA INT.LE DEL CINEMA LIBERO
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- CATS AMORE de Martha COLBURN
- WHAT'S ON ? de Martha COLBURN
- EVIL OF DRACULA de Martha COLBURN
JUIN
22
CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM/MODERN COLLECTION
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
JUIN
22
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- GAY ? de Jean-Gabriel PÉRIOT
- AVANT J'ETAIS TRISTE de Jean-Gabriel PÉRIOT
JUIN
22
SAINT AQUILIN DE CORBION
Paris, France

PROGRAMMATION
- SURFACE TENSION #2 de Vincent GRENIER
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- THE VOICE OF GOD de Bernd LÜTZELER
- DREAMACHINE de Stanley SCHTINTER
- DREAMACHINE (2) de Stanley SCHTINTER
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
JUIN
23
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
JUIN
25
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
JUIN
26
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- HOTEL BARDO de Stanley SCHTINTER
JUIN
26
METROPOLIS KINO
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
JUIN
26
REVUE LES SAISONS
,

PROGRAMMATION
- EYE ECLIPSE + 3 SUNS + SOLAR, THE BLINDMAN EATING A PAPAYA + HEAT RAY de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
JUIN
27
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
JUIN
27
E-M ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- OSMOSIS de Bradley EROS
- FROM END TO END de Peter-Conrad BEYER
- HERMAN(N) de Deborah PHILLIPS
- PRÁDELNA de Alexandra MORALESOVÀ
- KAIROS de Stefano CANAPA & Elisa RIBES
JUIN
29
FESTIVAL DIRECTOR SCHILLERTAGE MANNHEIM
Mannheim, Allemagne

PROGRAMMATION
- DIZZYMESS de Vivian OSTROVSKY
JUIN
29
QUEENSLAND FILM FESTIVAL
St Lucia, Australie

PROGRAMMATION
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- SEA OF VAPORS de Sylvia SCHEDELBAUER
- A FIRE IN MY BRAIN THAT SEPARATES US de Benjamin RAMÍREZ PÉREZ
JUIN
29
E-M ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA
- THE QUILPO DREAMS WATERFLOWS de Pablo MAZZOLO
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- TÅKE de Inger Lise HANSEN
JUIN
29
IL ETAIT UN TRUC
Nice, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
JUIN
30
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ
JUIN
30
CINE LUMIERE - INSTITUT FRANÇAIS
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- TROIS ÉTOILES de Vivian OSTROVSKY
- EAT de Vivian OSTROVSKY
- NIKITA KINO de Vivian OSTROVSKY