COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS EDISON MANUFACTURING CO. Edwin S. PORTER FLATFORM
juillet 2020 août 2020 septembre 2020 octobre 2020 novembre 2020 décembre 2020 janvier 2021 avril 2021

Agenda

JUIN
13
BRISTOL EXPERIMENTAL AND EXPANDED FILM (BEEF)
Bristol, Angleterre

PROGRAMMATION
- GA de Stephanie MAXWELL
- LORETTA de Jeanne LIOTTA
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- LOOKING GLASS INSECTS de Charlotte PRYCE
JUIN
13
MIDNIGHT SUN FILM FESTIVAL
Sodankylä, Finlande

PROGRAMMATION
- COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
JUIN
13
B-SIDES FESTIVAL
Lucerne, Suisse

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIN
13
BARD GRADUATE CENTER
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- RHYTHMUS 23 de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
JUIN
15
TEATRO SPERIMENTALE - PESARO FILM FESTIVAL
Pesaro, Italie

PROGRAMMATION
- DELICACIES OF MOLTEN HORROR SYNAPSE de Stan BRAKHAGE
- STELLAR de Stan BRAKHAGE
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- CRISTAUX LIQUIDES de Jean PAINLEVÉ
- LOVESONG de Stan BRAKHAGE
- SISTERS! de Barbara HAMMER
JUIN
15
KUNSTRAUM WALCHETURM
Zurich, Suisse

PROGRAMMATION
- BATTEMENTS SOLAIRES de Patrick BOKANOWSKI
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
- LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI
JUIN
15
COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- BLIGHT de John SMITH
JUIN
15
ASSOCIATION COMPTOIR DU DOC
Rennes, France

PROGRAMMATION
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- 6/64 MAMA UND PAPA de Kurt KREN
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- REMOVED de Naomi UMAN
- THE EXQUISITE CORPUS de Peter TSCHERKASSKY
JUIN
15
LUMALUMA
Nantes, France

PROGRAMMATION
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
JUIN
18
FORUM DES IMAGES
Paris, France

PROGRAMMATION
- STRIPS de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
- TRANSATLANTIQUE de Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
JUIN
18
CENTRE DE LA PHOTOGRAPHIE GENÈVE
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- WINDOW WATER BABY MOVING de Stan BRAKHAGE
- MANN & FRAU & ANIMAL de Valie EXPORT
- STILL IN COSMOS de Takashi MAKINO
JUIN
18
BFI LONDON FILM FESTIVAL
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIN
18
★ DE JOHANN LURF

Un film sans réponses mais avec autant de questions qu'il y a d'étoiles dans l'univers, le structu... lire plus
JUIN
19
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- STUDY IN COLOR AND BLACK AND WHITE de Stan BRAKHAGE
JUIN
19
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LIGHT READING de Lis RHODES
- REMOTE INTIMACY de Sylvia SCHEDELBAUER
- SACRIS PULSO de Ana VAZ
JUIN
19
ARTISTS’ & EXPERIMENTAL MOVING IMAGE AT IRISH FILM INSTITUTE (AEMI)
,

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
JUIN
19
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- SPIDERS IN LOVE : AN ARACHNOGASMIC MUSICAL de Martha COLBURN
- THERE'S A PERVERT IN OUR POOL ! de Martha COLBURN
- I CAN'T KEEP UP de Martha COLBURN
- « LIBERTINE » × 6 de Yves-Marie MAHÉ
JUIN
20
THÉÂTRE DU GARDE CHASSE
Les Lilas, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JUIN
20
BACKLIGHT! GMBH KONZERT- UND TOURNEEMANAGEMENT
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- DRAGONFLIES WITH BIRDS AND SNAKE de Wolfgang LEHMANN
JUIN
21
CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM/MODERN COLLECTION
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- WOMEN I LOVE de Barbara HAMMER
JUIN
21
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- HOTEL BARDO de Winstanley SCHTINTER
JUIN
21
KING'S COLLEGE LONDON
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
JUIN
22
ENTE MOSTRA INT.LE DEL CINEMA LIBERO
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- CATS AMORE de Martha COLBURN
- WHAT'S ON ? de Martha COLBURN
- EVIL OF DRACULA de Martha COLBURN
JUIN
22
CALOUSTE GULBENKIAN MUSEUM/MODERN COLLECTION
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
JUIN
22
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- GAY ? de Jean-Gabriel PÉRIOT
- AVANT J'ETAIS TRISTE de Jean-Gabriel PÉRIOT
JUIN
22
SAINT AQUILIN DE CORBION
Paris, France

PROGRAMMATION
- SURFACE TENSION #2 de Vincent GRENIER
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- THE VOICE OF GOD de Bernd LÜTZELER
- DREAMACHINE de Winstanley SCHTINTER
- DREAMACHINE (2) de Winstanley SCHTINTER
- THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
JUIN
23
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
JUIN
25
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- WILLIAMSBURG, BROOKLYN de Jonas MEKAS
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
JUIN
26
EDINBURGH INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Edimbourg, Écosse

PROGRAMMATION
- HOTEL BARDO de Winstanley SCHTINTER
JUIN
26
METROPOLIS KINO
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
JUIN
26
REVUE LES SAISONS
,

PROGRAMMATION
- EYE ECLIPSE + 3 SUNS + SOLAR, THE BLINDMAN EATING A PAPAYA + HEAT RAY de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
JUIN
27
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
JUIN
27
E-M ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- OSMOSIS de Bradley EROS
- FROM END TO END de Peter-Conrad BEYER
- HERMAN(N) de Deborah PHILLIPS
- PRÁDELNA de Alexandra MORALESOVÀ
- KAIROS de Stefano CANAPA & Elisa RIBES
JUIN
27
CIN'HOCHE
Bagnolet, France

PROGRAMMATION
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
JUIN
29
FESTIVAL DIRECTOR SCHILLERTAGE MANNHEIM
Mannheim, Allemagne

PROGRAMMATION
- DIZZYMESS de Vivian OSTROVSKY
JUIN
29
QUEENSLAND FILM FESTIVAL
St Lucia, Australie

PROGRAMMATION
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- SEA OF VAPORS de Sylvia SCHEDELBAUER
- A FIRE IN MY BRAIN THAT SEPARATES US de Benjamin RAMÍREZ PÉREZ
JUIN
29
E-M ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- DERVISH MACHINE de Bradley EROS & Jeanne LIOTTA
- THE QUILPO DREAMS WATERFLOWS de Pablo MAZZOLO
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- TÅKE de Inger Lise HANSEN
JUIN
29
IL ETAIT UN TRUC
Nice, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
JUIN
30
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FAST TRIP, LONG DROP de Gregg BORDOWITZ
JUIN
30
CINE LUMIERE - INSTITUT FRANÇAIS
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- TROIS ÉTOILES de Vivian OSTROVSKY
- EAT de Vivian OSTROVSKY
- NIKITA KINO de Vivian OSTROVSKY