COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Laszlo MOHOLY-NAGY NEOZOON SCHMELZDAHIN
novembre 2019 décembre 2019 janvier 2020 février 2020 mars 2020 avril 2020

Agenda

NOV
01
NORTHWESTERN UNIVERSITY
Evanston, États-Unis

PROGRAMMATION
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
- LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ
NOV
01
NOMADICA.EU
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- LOG ABSTRACT - 1985-87 de Scott HAMMEN
- SEVEN LANDSCAPES de Scott HAMMEN
- FIELD STUDIES de Scott HAMMEN
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
NOV
01
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- 69 de Robert BREER
NOV
02
MÜNCHEN STADTMUSEUM - FILMMUSEUM
Munich, Allemagne

PROGRAMMATION
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
NOV
02
NOMADICA.EU
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- EPILEPTIC SEIZURE COMPARISON de Paul SHARITS
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD
NOV
03
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- WORK AND PROGRESS de Yann BEAUVAIS & Vivian OSTROVSKY
NOV
05
CASINOTHEATER WINTERTHUR
Winterthur, Suisse

PROGRAMMATION
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
- RAINBOW DANCE de Len LYE
- TRADE TATTOO de Len LYE
- KREISE de Oskar FISCHINGER
- WAYWARD FRONDS de Fern SILVA
- UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ
NOV
05
GECESA LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- SANCTUS de Barbara HAMMER
NOV
05
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- TWELVE TALES TOLD de Johann LURF
- EMBARGO de Johann LURF
NOV
05
DFF – DEUTSCHES FILMINSTITUT & FILMMUSEUM E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
NOV
06
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- DESIGN WORKSHOPS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- DO NOT DISTURB de Laszlo MOHOLY-NAGY
NOV
06
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
- TARTARUGHE D’ACQUA de Rose LOWDER
- COLOPHON de Nathaniel DORSKY
- APRICITY de Nathaniel DORSKY
NOV
06
NORTHWESTERN UNIVERSITY
Evanston, États-Unis

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
NOV
06
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
NOV
06
MULTIMEDIA INSTITUTE
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY
- HOURS FOR JEROME de Nathaniel DORSKY
NOV
06
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN / ACADEMY OF MEDIA ARTS COLOGNE
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
NOV
07
FONDO MIXTO DE PROMOCIÓN DE LA CULTURA Y LAS ARTES
Bogota, Colombie

PROGRAMMATION
- NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
- LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ
NOV
07
ASSOCIATION CONTRE-FEUX, CINÉ-CLUB
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- SURNAME VIET GIVEN NAME NAM de Minh-Ha T. TRINH
NOV
07
AKADEMIROMET
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- ZORN'S LEMMA de Hollis FRAMPTON
NOV
08
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- 69 de Robert BREER
NOV
08
MUSÉE RÉGIONAL D'ART MODERNE (MURAM)
Carthagène, Espagne

PROGRAMMATION
- THIS SIDE OF PARADISE (FRAGMENTS OF AN UNFINISHED BIOGRAPHY) de Jonas MEKAS
NOV
09
TEATTERI UNION
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS
NOV
10
ZUMZEIG
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LUNG de Robert DARROLL
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
- ...THESE BLAZEING STARRS! de Deborah STRATMAN
- LUNAR ALMANAC de Malena SZLAM
NOV
10
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- WORK AND PROGRESS de Yann BEAUVAIS & Vivian OSTROVSKY
NOV
11
MUSEO NACIONAL CENTRO DE ARTE REINA SOFIA, AUDITORIO SABATINI
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MAIS AILLEURS C'EST TOUJOURS MIEUX de Vivian OSTROVSKY
NOV
12
BOZAR CINEMA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
NOV
13
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN / ACADEMY OF MEDIA ARTS COLOGNE
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
NOV
13
HET KETELHUIS
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- COLOUR BOX de Len LYE
- ABSTRONIC de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH
NOV
13
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- NOVICIAT de Noël BURCH
NOV
13
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
NOV
13
CINÉ-TAMBOUR
Rennes, France

PROGRAMMATION
- HUS de Inger Lise HANSEN
- THE DANCE de David RIMMER
- BROKEN HORSES de Peter MILLER
NOV
13
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- CORPUSCULAIRE de Yves LAFONTAINE
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
- PARCELLE de Rose LOWDER
- THE FALL OF THE HOUSE OF USHER de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER
- A TOUCH OF VENUS de David WHARRY
NOV
14
3 137
Athènes, Grèce

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
NOV
14
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France

PROGRAMMATION
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
NOV
15
CINAMBULE
Cabrières-d'Avignon, France

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
NOV
15
THE GUGGENHEIM MUSEUM
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
NOV
15
PHOTO SAINT-GERMAIN - CARTE BLANCHE À LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- VAGUES À COLLIOURE de Jean-Michel BOUHOURS
- SPACY de Takashi ITO
- AT ONE VIEW de Menno DE NOOIJER & Paul DE NOOIJER
- REMAINS de Maki SATAKE
- SET de Peter MILLER
- CIEL DÉGAGÉ 3/10ÈME de Jérôme COGNET & Karen LUONG
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN
- BORGO de Lucie LESZEZ
NOV
15
TROMSØ INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- SOLMONOPOLET de Dimitri LURIE
NOV
15
TERRES D'EMPREINTES
PRINGY, France

PROGRAMMATION
- D.EI.N. de Béatrice SLASAK
- 3 FACTORIELLE 1 de Béatrice SLASAK
- VIDEO ERGO SUM de Béatrice SLASAK
NOV
15
CINEMA BELTRADE
Milan, Italie

PROGRAMMATION
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- BROADWALK de William RABAN
- BROUILLARD de Alexandre LAROSE
- DEGREES OF LIMITATION de Scott STARK
- STREET AND FEET de D N. RODOWICK
NOV
15
PHOTO SAINT-GERMAIN : CARTE BLANCHE À LIGHT CONE

Au travers d'un programme mêlant cinéma contemporain et œuvres patrimoniales de l'avant-garde, Li... lire plus
NOV
16
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France

PROGRAMMATION
- GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD
NOV
16
MUSEUM OF THE MOVING IMAGE
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- SOUNDING GLASS de Sylvia SCHEDELBAUER
- RODE MOLEN de Esther URLUS
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
NOV
16
FILMVERKSTADEN
Vaasa, Finlande

PROGRAMMATION
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- IDYLL de Esther URLUS
- WORDS OF MERCURY de Jerome HILER
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
NOV
16
CINÉMA LE ZOLA
Villeurbanne, France

PROGRAMMATION
- MY BBY 8L3W de NEOZOON
NOV
16
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- 98 de Jean-Michel BOUHOURS
- CHROMATICITÉ II de Patrice KIRCHHOFER
- TEAR GAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THIS IS MONTAGE de Holly FISHER
NOV
18
CINÉMA LE ZOLA
Villeurbanne, France

PROGRAMMATION
- DAD'S STICK de John SMITH
NOV
19
FILM SUDIO OF UNIVERSITY OF ARTS BRAUNSCHWEIG
Braunschweig, Allemagne

PROGRAMMATION
- AIDE MÉMOIRE de Michael BRYNNTRUP
NOV
19
UNIVERSITY OF APPLIED ARTS VIENNA
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
- THE BABBLE ON PALMS de Steven WOLOSHEN
- 8TH OCTOBER 2016 de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ
- NOISY LICKING, DRIBBLING & SPITTING de Vicky SMITH
NOV
19
DFF – DEUTSCHES FILMINSTITUT & FILMMUSEUM E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- VOYEURISTIC TENDENCIES de Dominic ANGERAME
NOV
19
DEDANS / DEHORS LE CINÉMA EXPÉRIMENTAL LATINO-AMÉRICAIN (ANNÉES 60-80)

Luciano Piazza, cinéaste, critique et programmateur de cinéma, présente un programme de films exp... lire plus
NOV
20
LA TROPA PRODUCE SLL
Santiago de Compostela, Espagne

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
NOV
20
BURST SCRATCH
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
NOV
20
ICA (INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS)
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- LOT IN SODOM de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER
NOV
21
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LE SANG D'UN POÈTE de Jean COCTEAU
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
NOV
21
CENTRO DE INNOVACIÓN CULTURAL EL ALMACÉN
Arrecife, Espagne

PROGRAMMATION
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
NOV
21
BURST SCRATCH
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD
- LA PETITE FILLE de Pascal AUGER
- LA PLAGE de Patrick BOKANOWSKI
- PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- OM de John SMITH
- ICH BIN 33 de Jan PETERS
- PAULINE A LA PLAGE, LES AUTRES DANS LE COULOIR de Yves-Marie MAHÉ
- MY BBY 8L3W de NEOZOON
- DRAG de Bea HAUT
NOV
23
GALERIE NATIONALE DU JEU DE PAUME
Paris, France

PROGRAMMATION
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- NORMAL LOVE de Jack SMITH
NOV
23
VIDEONALE E.V.
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
NOV
23
BURST SCRATCH
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- ERE ERERA BALEIBU ICIK SUBUA ARUAREN de José Antonio SISTIAGA
NOV
23
LE HAÏDOUC, FRICHE L’ENTRE-PEAUX
Bourges, France

PROGRAMMATION
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
- YANTRA de James WHITNEY
- LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
NOV
24
BOZAR CINEMA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- LE CINEMA de Jun'ichi OKUYAMA
- KIRI de Takahiko IIMURA
- ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI
- MA (INTERVALS) de Takahiko IIMURA
NOV
24
PORTO POST DOC
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
NOV
24
KOMLOSI&POLANYI KLG
Zurich, Suisse

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
NOV
25
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- AUTUMN RUSH FOR KURT KREN de Anna THEW
NOV
26
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL
- WATCHING FOR THE QUEEN de David RIMMER
- NEWSREEL OF DREAMS 1 & 2 de Stan VANDERBEEK
- SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
NOV
26
LE CINÉMA CONTAMINÉ - FLUX D’IMAGES AUGMENTÉ

Qu’elle soit picturale ou photographique, l’œuvre de Sigmar Polke se nourrit de toutes sortes d... lire plus
NOV
27
CODEC FESTIVAL DE CINE EXPERIMENTAL Y VIDEO
Coyoacan, Mexique

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
NOV
28
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
- SISTERS! de Barbara HAMMER
NOV
29
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL
NOV
29
CINÉMA LE SÉMAPHORE
Nimes, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
NOV
30
LE 102
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
- INABILITY de Nazli DINCEL