EDISON MANUFACTURING CO. Edwin S. PORTER FLATFORM
juillet 2020 août 2020 septembre 2020 octobre 2020 novembre 2020 décembre 2020 janvier 2021 avril 2021

Agenda

NOV
19
FILM SUDIO OF UNIVERSITY OF ARTS BRAUNSCHWEIG
Braunschweig, Allemagne

PROGRAMMATION
- AIDE MÉMOIRE de Michael BRYNNTRUP
NOV
19
UNIVERSITY OF APPLIED ARTS VIENNA
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
- THE BABBLE ON PALMS de Steven WOLOSHEN
- 8TH OCTOBER 2016 de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ
- NOISY LICKING, DRIBBLING & SPITTING de Vicky SMITH
NOV
19
DFF – DEUTSCHES FILMINSTITUT & FILMMUSEUM E.V.
Francfort-sur-le-Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- VOYEURISTIC TENDENCIES de Dominic ANGERAME
NOV
19
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
,

PROGRAMMATION
- LA ESCENA CIRCULAR de Claudio CALDINI
NOV
19
DEDANS / DEHORS LE CINÉMA EXPÉRIMENTAL LATINO-AMÉRICAIN (ANNÉES 60-80)

Luciano Piazza, cinéaste, critique et programmateur de cinéma, présente un programme de films exp... lire plus
NOV
20
LA TROPA PRODUCE SLL
Santiago de Compostela, Espagne

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
- IN BETWEEN de Jonas MEKAS
NOV
20
BURST SCRATCH
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
NOV
20
ICA (INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS)
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- LOT IN SODOM de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER
NOV
21
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- LE SANG D'UN POÈTE de Jean COCTEAU
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
NOV
21
CENTRO DE INNOVACIÓN CULTURAL EL ALMACÉN
Arrecife, Espagne

PROGRAMMATION
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
NOV
21
BURST SCRATCH
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD
- LA PETITE FILLE de Pascal AUGER
- LA PLAGE de Patrick BOKANOWSKI
- PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- OM de John SMITH
- ICH BIN 33 de Jan PETERS
- PAULINE A LA PLAGE, LES AUTRES DANS LE COULOIR de Yves-Marie MAHÉ
- MY BBY 8L3W de NEOZOON
- DRAG de Bea HAUT
NOV
22
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FILM IST. (1-3) - TABLEAUFILM. WORK IN PROGRESS de Gustav DEUTSCH
- KONRAD & KURFURST de Esther URLUS
NOV
22
CONTEMPORARY ART CENTRE
Vilnius, Lituanie

PROGRAMMATION
- LES MAINS, NÉGATIVES de Julien CREUZET & Ana VAZ
- UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
NOV
23
GALERIE NATIONALE DU JEU DE PAUME
Paris, France

PROGRAMMATION
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- NORMAL LOVE de Jack SMITH
NOV
23
VIDEONALE E.V.
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
NOV
23
FILMVERKSTADEN
Vaasa, Finlande

PROGRAMMATION
- COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY
- IDYLL de Esther URLUS
- WORDS OF MERCURY de Jerome HILER
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
NOV
23
BURST SCRATCH
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- ERE ERERA BALEIBU ICIK SUBUA ARUAREN de José Antonio SISTIAGA
NOV
23
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- WELTENEMPFÄNGER de SCHMELZDAHIN
- INTERLUDE de Joost VAN VEEN
- SOMETHING FISHY de Philippe LEONARD
- TO THE BEACH de Robert SCHALLER
- ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT
NOV
23
LE HAÏDOUC, FRICHE L’ENTRE-PEAUX
Bourges, France

PROGRAMMATION
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
- YANTRA de James WHITNEY
- LA PIEUVRE de Jean PAINLEVÉ
NOV
24
BOZAR CINEMA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- LE CINEMA de Jun'ichi OKUYAMA
- KIRI de Takahiko IIMURA
- ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI
- MA (INTERVALS) de Takahiko IIMURA
NOV
24
PORTO POST DOC
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
NOV
24
KOMLOSI&POLANYI KLG
Zurich, Suisse

PROGRAMMATION
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
NOV
25
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- AUTUMN RUSH FOR KURT KREN de Anna THEW
NOV
26
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France

PROGRAMMATION
- ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL
- WATCHING FOR THE QUEEN de David RIMMER
- NEWSREEL OF DREAMS 1 & 2 de Stan VANDERBEEK
- SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
NOV
26
LE CINÉMA CONTAMINÉ - FLUX D’IMAGES AUGMENTÉ

Qu’elle soit picturale ou photographique, l’œuvre de Sigmar Polke se nourrit de toutes sortes d... lire plus
NOV
27
CODEC FESTIVAL DE CINE EXPERIMENTAL Y VIDEO
Coyoacan, Mexique

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ
NOV
28
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DOUBLE STRENGTH de Barbara HAMMER
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
- SISTERS! de Barbara HAMMER
NOV
28
UNIVERSITÉ GRENOBLE-ALPES
Saint-Martin-d’Hères, France

PROGRAMMATION
- TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY
- 3RD DEGREE de Paul SHARITS
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- INCANTATION de Peter ROSE
- JARDIN DU SEL de Rose LOWDER
- KONRAD & KURFURST de Esther URLUS
- RHUS TYPHINA de Georgy BAGDASAROV & Alexandra MORALESOVÀ
NOV
29
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- ISLAND FUSE de Arthur CANTRILL & Corinne CANTRILL
NOV
29
CINÉMA LE SÉMAPHORE
Nimes, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
NOV
30
UNIVERSITÉ GRENOBLE-ALPES
Saint-Martin-d’Hères, France

PROGRAMMATION
- K (LES FEMMES) de Frédérique DEVAUX
NOV
30
REAKTOR
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
NOV
30
UNIVERSITÉ GRENOBLE-ALPES
Saint-Martin-d’Hères, France

PROGRAMMATION
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
- INABILITY de Nazli DINCEL