AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS EDISON MANUFACTURING CO. Eija-Liisa AHTILA NEOZOON SCHMELZDAHIN
janvier 2020 février 2020 mars 2020 avril 2020 mai 2020 octobre 2020

Agenda

JAN
07
TROPIQUES ATRIUM
FORT DE FRANCE, Martinique

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
JAN
08
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- LETTERS FROM VANCOUVER (1973) de Kirk TOUGAS
JAN
09
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- WALK de Maki SATAKE
JAN
10
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- AU SUD de Sandra DAVIS
- A LA CAMPAGNE KHAN-TAN-SU de Sandra DAVIS
- UNE FOIS HABITÉE de Sandra DAVIS
- CREPUSCULE POND AND CHAIR de Sandra DAVIS
- FOR A YOUNG FILMMAKER / A UNE JEUNE CINEASTE de Sandra DAVIS
- SAISONNIER de Sandra DAVIS
JAN
10
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER
- KORIEZDEKI de Rodolphe COBETTO-CARAVANES & Omar SHARITS
JAN
10
CINEINFINITO
, Espagne

PROGRAMMATION
- NEW YORK CITY DIARY '74 de Howard GUTTENPLAN
- EUROPEAN DIARY '78 de Howard GUTTENPLAN
- SAN FRANCISCO DIARY '79 de Howard GUTTENPLAN
JAN
10
KINO IM SPRENGEL FILM UND VIDEO COOP E. V.
,

PROGRAMMATION
- HIDDEN STAR de Peter-Conrad BEYER
JAN
11
MIM SRL UNIPERSONALE
,

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- ASLEEP de Paulo ABREU
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- SET de Peter MILLER
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
JAN
11
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
JAN
11
FILMFABRIK - KINO IM KOMM E.V.
Nuremberg, Allemagne

PROGRAMMATION
- VOYEURISTIC TENDENCIES de Dominic ANGERAME
JAN
14
CINEBOX
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- DELETION de Esther URLUS
JAN
14
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN / ACADEMY OF MEDIA ARTS COLOGNE
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- FICTION ARTISTS de Christoph GIRARDET & Volker SCHREINER
- COUNTER de Volker SCHREINER
- CELL de Volker SCHREINER
- TEACHING THE ALPHABET de Volker SCHREINER
- SCOPE de Volker SCHREINER
- HOLLYWOOD MOVIE de Volker SCHREINER
JAN
16
SCHULE FRIEDL KUBELKA FOR INDEPENDENT FILM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI
JAN
17
LA BOBINE
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
JAN
17
ASSOCIATION CONTRE-FEUX, CINÉ-CLUB
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
- BLACK PLUS X de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI
JAN
17
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH
JAN
19
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- THE TIES THAT BIND de Su FRIEDRICH
- THE ODDS OF RECOVERY de Su FRIEDRICH
JAN
19
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- REMAINS TO BE SEEN de Phil SOLOMON
JAN
20
CINEMA LUMIERE
Bratislava, Slovaquie

PROGRAMMATION
- SERGEI EISENSTEIN'S MEXICAN FOOTAGE de Grigory ALEXANDROV & Sergueï Mikhaïlovitch EISENSTEIN & Edward TISSÉ
- DEATH DAY de Grigory ALEXANDROV & Sergueï Mikhaïlovitch EISENSTEIN & Edward TISSÉ
JAN
22
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- MONTPARNASSE de Eugène DESLAW
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
JAN
22
CLOSE-UP
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
JAN
23
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
JAN
23
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- SWAMP de Nancy HOLT & Robert SMITHSON
- THE MAN WHO COULD NOT SEE FAR ENOUGH de Peter ROSE
- 930 de Alexandre LAROSE
- ERODED PYRAMID de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
JAN
23
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- VISION OF THE FIRE TREE de Stan BRAKHAGE
- BLACK ICE de Stan BRAKHAGE
- ELLI de Esther URLUS
JAN
23
LA PORTE DE L'INVISIBLE - CARTE BLANCHE À BEN RUSSELL

Ainsi réunis dans l'obscurité de la salle de cinéma, nous rassemblons nos provisions pour l'ascen... lire plus
JAN
24
RE:VOIR
,

PROGRAMMATION
- AMERICAN INTERNATIONAL PICTURES de Vivian OSTROVSKY
- SPIRIT MATTERS de Peter ROSE
JAN
24
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
JAN
24
THE8FEST
Toronto, Canada

PROGRAMMATION
- RUMPELSTILZCHEN de Jürgen REBLE
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
- SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN
- 15 TAGE FIEBER de SCHMELZDAHIN
JAN
25
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- SONG FOR RENT de Jack SMITH
- BATAGUR BASKA de Bernd LÜTZELER & Guido MÖBIUS
JAN
28
KINO REGINA
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JAN
28
COLGATE UNIVERSITY
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
JAN
29
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- MOON GODDESS de Barbara HAMMER
JAN
29
CENTRE FOR CONTEMPORARY ART UJAZDOWSKI CASTLE
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ
JAN
30
FONDATION POUR LA CULTURE ET LES CIVILISATIONS DU VIN
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- AIRWAY TO STEVEN de Paulo ABREU
- FORÊT D’EXPÉRIMENTATION de Michaela GRILL
- THE SOUL OF THE CYPRESS de Dudley MURPHY
- ANNABELLE DANCES AND DANCES (SERPENTINE AND BUTTERFLY DANCES) de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & EDISON MANUFACTURING CO.
JAN
31
SCARFONE/HARTLEY GALLERY, UNIVERSITY OF TAMPA
Tampa, FL, États-Unis

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
JAN
31
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS