FLATFORM METAMKINE Paul SHARITS QUAND LES LESBIENNES SE FONT DU CINÉMA
juin 2021 juillet 2021 août 2021 septembre 2021 octobre 2021 décembre 2021

Agenda

JAN
07
TROPIQUES ATRIUM
FORT DE FRANCE, Martinique

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
JAN
08
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- LETTERS FROM VANCOUVER (1973) de Kirk TOUGAS
JAN
09
AGENCE DU COURT MÉTRAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- WALK de Maki SATAKE
JAN
10
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- AU SUD de Sandra DAVIS
- A LA CAMPAGNE KHAN-TAN-SU de Sandra DAVIS
- UNE FOIS HABITÉE de Sandra DAVIS
- CREPUSCULE POND AND CHAIR de Sandra DAVIS
- FOR A YOUNG FILMMAKER / A UNE JEUNE CINEASTE de Sandra DAVIS
- SAISONNIER de Sandra DAVIS
JAN
10
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER
- KORIEZDEKI de Rodolphe COBETTO-CARAVANES & Omar SHARITS
JAN
10
CINEINFINITO
, Espagne

PROGRAMMATION
- NEW YORK CITY DIARY '74 de Howard GUTTENPLAN
- EUROPEAN DIARY '78 de Howard GUTTENPLAN
- SAN FRANCISCO DIARY '79 de Howard GUTTENPLAN
JAN
10
KINO IM SPRENGEL FILM UND VIDEO COOP E. V.
,

PROGRAMMATION
- HIDDEN STAR de Peter-Conrad BEYER
JAN
11
MIM SRL UNIPERSONALE
,

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- ASLEEP de Paulo ABREU
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- SET de Peter MILLER
- CHINA NOT CHINA de Richard TUOHY
JAN
11
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France

PROGRAMMATION
- LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS
JAN
11
FILMFABRIK - KINO IM KOMM E.V.
Nuremberg, Allemagne

PROGRAMMATION
- VOYEURISTIC TENDENCIES de Dominic ANGERAME
JAN
14
CINEBOX LTD
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- DELETION de Esther URLUS
JAN
14
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN / ACADEMY OF MEDIA ARTS COLOGNE
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- FICTION ARTISTS de Christoph GIRARDET & Volker SCHREINER
- COUNTER de Volker SCHREINER
- CELL de Volker SCHREINER
- TEACHING THE ALPHABET de Volker SCHREINER
- SCOPE de Volker SCHREINER
- HOLLYWOOD MOVIE de Volker SCHREINER
JAN
16
SCHULE FRIEDL KUBELKA FOR INDEPENDENT FILM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI
JAN
17
LA BOBINE
Grenoble, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
JAN
17
ASSOCIATION CONTRE-FEUX, CINÉ-CLUB
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- BLACK IS de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI
- BLACK PLUS X de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- BLACK TV de Aldo TAMBELLINI
- MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI
JAN
17
TABAKALERA'S CINEMA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- REASSEMBLAGE de Minh-Ha T. TRINH
JAN
19
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- THE TIES THAT BIND de Su FRIEDRICH
- THE ODDS OF RECOVERY de Su FRIEDRICH
JAN
19
PAVILION
Leeds, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- REMAINS TO BE SEEN de Phil SOLOMON
JAN
20
CINEMA LUMIERE
Bratislava, Slovaquie

PROGRAMMATION
- SERGEI EISENSTEIN'S MEXICAN FOOTAGE de Grigory ALEXANDROV & Sergueï EISENSTEIN & Eduard TISSÉ
- DEATH DAY de Grigory ALEXANDROV & Sergueï EISENSTEIN & Eduard TISSÉ
JAN
22
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- MONTPARNASSE de Eugène DESLAW
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
JAN
22
CLOSE-UP
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- WALDEN de Jonas MEKAS
JAN
23
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS
JAN
23
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- FUJI de Robert BREER
- MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER
- SWAMP de Nancy HOLT & Robert SMITHSON
- THE MAN WHO COULD NOT SEE FAR ENOUGH de Peter ROSE
- 930 de Alexandre LAROSE
- ERODED PYRAMID de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
JAN
23
FILMTHEATER KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- VISION OF THE FIRE TREE de Stan BRAKHAGE
- BLACK ICE de Stan BRAKHAGE
- ELLI de Esther URLUS
JAN
23
LA PORTE DE L'INVISIBLE - CARTE BLANCHE À BEN RUSSELL

Ainsi réunis dans l'obscurité de la salle de cinéma, nous rassemblons nos provisions pour l'ascen... lire plus
JAN
24
RE:VOIR
,

PROGRAMMATION
- AMERICAN INTERNATIONAL PICTURES de Vivian OSTROVSKY
- SPIRIT MATTERS de Peter ROSE
JAN
24
AUDITORIUM / MUSÉE DU LOUVRE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
JAN
24
THE8FEST
Toronto, Canada

PROGRAMMATION
- RUMPELSTILZCHEN de Jürgen REBLE
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
- SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN
- 15 TAGE FIEBER de SCHMELZDAHIN
JAN
25
LIGHT CONE (ROTTERDAM)
Paris, France

PROGRAMMATION
- SONG FOR RENT de Jack SMITH
- BATAGUR BASKA de Bernd LÜTZELER & Guido MÖBIUS
JAN
28
KINO REGINA
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
JAN
28
COLGATE UNIVERSITY
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
JAN
29
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- MOON GODDESS de Barbara HAMMER
JAN
29
CENTRE FOR CONTEMPORARY ART UJAZDOWSKI CASTLE
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- UN FILM, RÉCLAMÉ de Tristan BERA & Ana VAZ
JAN
30
FONDATION POUR LA CULTURE ET LES CIVILISATIONS DU VIN
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- AIRWAY TO STEVEN de Paulo ABREU
- FORÊT D’EXPÉRIMENTATION de Michaela GRILL
- THE SOUL OF THE CYPRESS de Dudley MURPHY
- ANNABELLE DANCES AND DANCES de William Kennedy Laurie DICKSONAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William Kennedy Laurie DICKSONEDISON MANUFACTURING CO. & William HEISEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & William HEISEEDISON MANUFACTURING CO. & James WHITEAMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. & James WHITEEDISON MANUFACTURING CO.
JAN
31
SCARFONE/HARTLEY GALLERY, UNIVERSITY OF TAMPA
Tampa, FL, États-Unis

PROGRAMMATION
- HOMAGE TO JEAN TINGUELY'S HOMAGE TO NEW YORK de Robert BREER
JAN
31
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- REMINISCENCES OF A JOURNEY TO LITHUANIA de Jonas MEKAS