COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Maya DEREN METAMKINE
janvier 2021 février 2021 mars 2021 avril 2021 mai 2021 juin 2021

Agenda

DEC
05
MEAKUSMA ASBL
Eupen, Belgique

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
DEC
05
CCA TYPOGRAPHY
Krasnodar, Russie

PROGRAMMATION
- BATAGUR BASKA de Bernd LÜTZELER & Guido MÖBIUS
- UN RÊVE SOLAIRE de Patrick BOKANOWSKI
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
DEC
05
CINE ESTUDIO
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
DEC
08
CROATIAN FILM ASSOCIATION
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- SANS TITRE : MAI de Cécile FONTAINE
- TERMINUS FOR YOU de Nicolas REY
- GRAPHOLETTI de Françoise THOMAS
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- WORK AND PROGRESS de Yann BEAUVAIS & Vivian OSTROVSKY
- PTKHO de Mahine ROUHI
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- LE GRANIER de Olivier FOUCHARD
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
DEC
09
ELÍAS QUEREJETA ZINE ESKOLA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- EXPRESSION OF THE SIGHTLESS de Jessica Sarah RINLAND
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
DEC
11
LA GARE MONDIALE
Bergerac, France

PROGRAMMATION
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
DEC
11
CINÉMA NOVA
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- LOVE GOES THROUGH THE STOMACH de NEOZOON
DEC
13
ELÍAS QUEREJETA ZINE ESKOLA
San Sebastian (Donostia), Espagne

PROGRAMMATION
- L'ANGE AMAZONIEN : UN PORTRAIT DE LENA VANDREY de Maria KLONARIS & Katerina THOMADAKI
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE
DEC
13
TEA TENERIFE ESPACIO DE LAS ARTES
Santa Cruz de Tenerife, Espagne

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
DEC
14
À LA RECHERCHE DE SCHÉMAS : LES FILMS DE CAROLINE AVERY

Light Cone présente un programme en ligne de films de Caroline Avery, cinéaste expérimentale nord... lire plus
DEC
16
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY
DEC
17
LES OMBRES ÉLECTRIQUES
Rennes, France

PROGRAMMATION
- FOREVER FILM de Peter MILLER
DEC
17
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
- RETROGRADE PREMONITION de Leighton PIERCE
DEC
19
25 FPS
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- CREATION de Stan BRAKHAGE
DEC
19
KASKCINEMA
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- THE LIFE AND DEATH OF 9413, A HOLLYWOOD EXTRA de Robert FLOREY & Slavko VORKAPICH
- THE LOVE OF ZERO de Robert FLOREY & William Cameron MENZIES
- SKYSCRAPER SYMPHONY de Robert FLOREY
DEC
27
KASKCINEMA
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
DEC
28
CINÉMA L'ARCHIPEL
Paris, France

PROGRAMMATION
- ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE
DEC
28
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- SALOME de Teo HERNANDEZ