MAR
03
|
LE CINÉMA POTENTIEL DE DAVID WHARRY
Light Cone présente un entretien et une sélection de films de David Wharry, auteur de la série de... lire plus |
|
MAR
04
|
ILUZJON CINEMA
Varsovie, Pologne PROGRAMMATION - DAMNED IF YOU DON'T de Su FRIEDRICH |
|
MAR
05
|
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - L'ANGE AMAZONIEN : UN PORTRAIT DE LENA VANDREY de KLONARIS / THOMADAKI |
|
MAR
07
|
LE LIEU UNIQUE
Nantes, France PROGRAMMATION - COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY - GULLS AND BUOYS de Robert BREER |
|
MAR
10
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - WALDEN de Jonas MEKAS |
|
MAR
12
|
CINÉMA DU RÉEL
Paris, France PROGRAMMATION - RETOUR D'UN REPÈRE de Rose LOWDER - LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - SOUS LE SOLEIL de Rose LOWDER - SOURCES de Rose LOWDER - ROLLS (1971) de Robert HUOT - SUPER 8 DIARY de Robert HUOT |
|
MAR
14
|
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - WALDEN de Jonas MEKAS |
|
MAR
15
|
FESTIVAL PUNTO DE VISTA
Pampelune, Espagne PROGRAMMATION - THE WONDER RING de Stan BRAKHAGE - SWAMP de Nancy HOLT & Robert SMITHSON - PINE BARRENS de Nancy HOLT - SUN TUNNELS de Nancy HOLT - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB - TREE DANCE de Gordon MATTA-CLARK - SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON - SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL |
|
MAR
16
|
DIAGONALE - FORUM OESTERREICHISCHER FILM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID |
|
MAR
16
|
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE - LE VAMPIRE de Jean PAINLEVÉ - WAYWARD FRONDS de Fern SILVA |
|
MAR
16
|
FESTIVAL PUNTO DE VISTA
Pampelune, Espagne PROGRAMMATION - SWAMP de Nancy HOLT & Robert SMITHSON - PINE BARRENS de Nancy HOLT - SUN TUNNELS de Nancy HOLT - TREE DANCE de Gordon MATTA-CLARK - SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON |
|
MAR
17
|
ARCHICTURE MUSEUM LA LOGE
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
MAR
18
|
KINO KINOTEKA
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN - THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN |
|
MAR
19
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - SIXIÈME ÉTAGE de UNGLEE - AUTOPORTRAIT EN BLANC ET NOIR de UNGLEE - C'EST FOU de UNGLEE - FORGET ME NOT de UNGLEE - RADIO-SERPENT de UNGLEE - TULIPES de UNGLEE - TULIPES AQUATIQUES de UNGLEE - HOMMAGE À LA PELLE À NEIGE de UNGLEE |
|
MAR
22
|
DÉFAIRE LE CINÉMA - UNE RENCONTRE AVEC RAPHAEL MONTAÑEZ ORTIZ
Light Cone présente une sélection de films et vidéos de Raphael Montañez Ortiz, récemment numé... lire plus |
|
MAR
23
|
DUKE UNIVERSITY
Durham, NC, États-Unis PROGRAMMATION - TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO - OCCIDENTE de Ana VAZ |
|
MAR
24
|
LIGHT CONE (SCRATCH PROJECTION)
Paris, France PROGRAMMATION - COWBOY AND "INDIAN" FILM de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - NEWSREEL de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - GOLF de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - HENNY PENNY: THE SKY IS FALLING de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - THE KISS de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - DANCE NUMBER 22 de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - WHAT IS THIS de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - YOU BUST YOUR BUNNS de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - GONNA GET ME A GAL de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ - THE CONVERSATION de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ |
|
MAR
26
|
GLASGOW SHORT FILM FESTIVAL
Glasgow, Écosse PROGRAMMATION - BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL |