AVR
06
|
SCRATCH DIALOGUES #8
Une programmation en ligne conçue sur le mode du dialogue au sein de notre collection. lire plus |
|
AVR
08
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - THE WAY TO SHADOW GARDEN de Stan BRAKHAGE - ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE |
|
AVR
09
|
ILUZJON CINEMA
Varsovie, Pologne PROGRAMMATION - NOSTALGIA de Hollis FRAMPTON |
|
AVR
12
|
L'ÉMULSION FANTASTIQUE : LE CINÉMA SELON CÉCILE FONTAINE
Light Cone Editions présente un nouvel ouvrage consacré à la cinéaste Cécile Fontaine, dirigé ... lire plus |
|
AVR
16
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - IMPROMPTU de Rose LOWDER - QUIPROQUO de Rose LOWDER - VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER - LES TOURNESOLS + LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER |
|
AVR
18
|
LE LIEU UNIQUE
Nantes, France PROGRAMMATION - FUJI de Robert BREER - SEEING IN THE RAIN de Chris GALLAGHER - DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER - TOKYO - EBISU de Tomonari NISHIKAWA - A SHORT HISTORY OF THE WHEEL de Tony HILL |
|
AVR
18
|
CCA TYPOGRAPHY
Krasnodar, Russie PROGRAMMATION - BATAGUR BASKA de Bernd LÜTZELER & Guido MÖBIUS |
|
AVR
21
|
LIVERPOOL BIENNIAL
Liverpool, Angleterre PROGRAMMATION - ÁGUA FORTE de Mónica BAPTISTA |
|
AVR
23
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - BOUQUETS 11-20 de Rose LOWDER |
|
AVR
24
|
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - MA: SPACE/TIME IN THE GARDEN OF RYOAN-JI de Takahiko IIMURA - QUIPROQUO de Rose LOWDER - GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - WORDS OF MERCURY de Jerome HILER |
|
AVR
27
|
KINO TUSKANAC
Zagreb, Croatie PROGRAMMATION - TUSALAVA de Len LYE - COLOUR BOX de Len LYE - KALEIDOSCOPE de Len LYE - THE BIRTH OF THE ROBOT de Len LYE - TRADE TATTOO de Len LYE - N. OR N.W. de Len LYE - COLOUR FLIGHT de Len LYE - MUSICAL POSTER de Len LYE - COLOR CRY de Len LYE - RHYTHM de Len LYE - FREE RADICALS de Len LYE - PARTICLES IN SPACE de Len LYE |
|
AVR
28
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - SPIRAL JETTY de Robert SMITHSON |
|
AVR
28
|
RÉFLEXIONS SUR LE LYRISME MARCHAND : UN ENTRETIEN AVEC ZACHARY EPCAR
Dans le cadre de la série Scratch Focus dans laquelle nous mettons en avant l'œuvre de cinéastes ... lire plus |
|
AVR
29
|
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne PROGRAMMATION - PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD - PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD - ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD - GROSS ANATOMIES de Martin ARNOLD |
|
AVR
29
|
CGAI-FILMOTECA DE GALICIA
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - SWAMP de Nancy HOLT & Robert SMITHSON - PINE BARRENS de Nancy HOLT - SUN TUNNELS de Nancy HOLT - TREE DANCE de Gordon MATTA-CLARK |
|
AVR
30
|
TAIWAN INTERNATIONAL DOCUMENTARY FESTIVAL
Taipei, Taiwan PROGRAMMATION - FOG LINE de Larry GOTTHEIM - CORN de Larry GOTTHEIM - DOORWAY de Larry GOTTHEIM - THOUGHT de Larry GOTTHEIM - BLUES de Larry GOTTHEIM - BARN RUSHES de Larry GOTTHEIM - HARMONICA de Larry GOTTHEIM |